Svr Sebiaclear [AZ] Ampollas flash antiimperfecciones, antirrojeces, suavizante 30 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_8
- loc_es_ES, sid_120624, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 100.18ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Enriquecido con ácido azelaico (15%), niacinamida (2%) y zinc (2%)
- Corrige imperfecciones, rojeces y exceso de sebo rápidamente
- Purifica, alisa la textura de la piel e hidrata intensamente
- Formato en ampollas prácticas para una aplicación precisa y refrescante
- Ideal para pieles con tendencia acneica o irritadas
Svr Sebiaclear [AZ] Ampollas Flash revoluciona el cuidado de las pieles con tendencia acneica actuando con rapidez sobre imperfecciones, exceso de grasa y marcas residuales. Este tratamiento focalizado combina eficacia dermatológica y alta tolerancia para ofrecer resultados visibles en tiempo récord.
Activos potentes y de origen natural
Formulado con un 81% de ingredientes de origen natural, este cuidado concentra activos clave para una acción integral. El ácido azelaico al 15% reduce imperfecciones, regula el sebo y atenúa rojeces y marcas oscuras, mientras que la niacinamida al 2% hidrata y fortalece la barrera cutánea. El zinc al 2% controla la proliferación bacteriana y el ácido salicílico purifica los poros. Con un 14,5% de agentes hidratantes, la piel recupera confort y equilibrio sin resecarse.
Resultados visibles y máxima tolerancia
Estas ampollas ofrecen una acción express sobre granos, puntos negros y brillos, aliviando al mismo tiempo las irritaciones. Su fórmula, testada dermatológicamente, es apta incluso para pieles sensibles propensas al acné. La textura ligera se absorbe rápidamente para un efecto mate inmediato, sin dejar sensación grasa.
Estas ampollas flash se integran a la perfección en tu rutina antimperfecciones para lograr un cutis más limpio, uniforme y equilibrado.
hello_spain@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er75008 Paris, France
Consejos de uso
¿Cómo usar las ampollas Svr Sebiaclear?
Agita la ampolla antes de abrirla. Aplica el contenido sobre la piel limpia y seca, por la mañana y/o por la noche, insistiendo en las zonas con imperfecciones. Úsala sola o antes de tu tratamiento habitual.
Conserva el producto alejado del calor (a menos de 30°C) y fuera del alcance de los niños. Una ampolla equivale a una dosis para todo el rostro.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA/WATER/EAU, AZELAIC ACID, GLYCERIN, ISOPROPYL ALCOHOL, ISOPENTYLDIOL, NIACINAMIDE, ZINC GLUCONATE, DICAPRYLYL ETHER, SALICYLIC ACID, PARFUM (FRAGRANCE), PENTYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROXIDE, MICROCRYSTALLINE CELLULOSE, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, SPHINGOMONAS FERMENT EXTRACT, CELLULOSE GUM, TOCOPHEROL
Preguntas frecuentes
¿Por qué aplicar SVR Sebiaclear Ampoule Flash?
SVR Sebiaclear Ampoule Flash es un sérum intensivo diseñado para las pieles con tendencia acneica. Ayuda a reducir la apariencia de imperfecciones como granos, puntos negros y rojeces, al tiempo que contribuye a mejorar la textura de la piel. Su acción rápida ayuda a calmar la piel y a conseguir un aspecto más uniforme y equilibrado.
¿Este sérum es adecuado para pieles sensibles?
Sí. Sebiaclear Ampoule Flash ha sido formulado para ofrecer una alta tolerancia, incluso en pieles sensibles con tendencia a las imperfecciones. Su objetivo es ayudar a reducir los brotes y mejorar el aspecto de la piel minimizando el riesgo de irritación asociado a algunos tratamientos antiimperfecciones más intensivos.
¿Puede utilizarse a diario o solo como tratamiento puntual?
Este sérum puede utilizarse como tratamiento intensivo durante periodos en los que aparecen más imperfecciones, pero también puede incorporarse a la rutina diaria. Se aplica por la mañana y/o por la noche sobre la piel limpia, antes del tratamiento habitual, para ayudar a corregir las imperfecciones existentes y prevenir su reaparición.
¿Es posible maquillarse después de aplicar Sebiaclear Ampoule Flash?
Sí. Su textura ligera se absorbe rápidamente y no deja sensación grasa ni pegajosa. Esto permite aplicar el maquillaje poco después de su uso. Además, ayuda a mejorar el aspecto de la superficie de la piel, favoreciendo una aplicación más uniforme de productos como la base o el corrector.
¿Puede utilizarse durante el verano o en periodos de exposición solar?
Sí. Su fórmula está diseñada para no aumentar la sensibilidad de la piel al sol, por lo que puede utilizarse durante todo el año, incluido el verano. No obstante, cuando se siguen tratamientos para las imperfecciones, es recomendable aplicar diariamente un protector solar de amplio espectro con SPF 50 para proteger la piel frente a la radiación solar.
Productos relacionados
-
PranarômPranarôm Aromaderm Gel labial Labiarom para herpes labial 5 ml
Aromaderm Gel Labial Labiarom.
(12)6,91 €1.382,00 €/l -
SvrSvr Sebiaclear [AZ] Cicapeel Gel Activo Stop Espinillas 15ml
En 24 horas: purifica, elimina y seca las imperfecciones y rojeces localizadas.
(569)9,87 €658,00 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Hydra reparador hidratante 40 ml
Tratamiento hidratante reparador calmante, alivia las marcas y aporta confort duradero.
(62)8,68 €217,00 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Tratamiento Intensivo Con Color Antiimperfecciones 40ml
Tratamiento Intensivo SVR: camufla y trata las imperfecciones de pieles sensibles y acneicas.
(32)9,89 €247,25 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Micropeeling piel sensible con tendencia acneica 150 ml
El Micro Peel ofrece una respuesta para las pieles sensibles con tendencia acneica.
(82)10,88 €72,53 €/l -
CliniqueClinique Blackhead Extractor puntos negros efecto calor 20ml
Tratamiento purificante que elimina los puntos negros con total suavidad.
(9)43,86 €2.193,00 €/lAgotado -
Nuevo
SvrSvr Sebiaclear Corrector intensivo para granos, puntos negros y antimarcas 40 ml
Reduce granos, puntos negros y marcas mientras calma las pieles con acné gracias a la niacinamida y gluconolactona desde 7 días.
(69)9,32 €233,00 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Tratamiento Mat+Pores 40ml
Cuidado matificante y regulador de los poros dilatados, afina la textura de la piel y regula el exceso de sebo.
(34)8,68 €217,00 €/l -
HeroHero Mighty Patch Parches nocturnos antiacné The Original 24 unidades
Finos y fáciles de usar, estos parches hidrocoloides son perfectos para proteger, camuflar y tratar el grano durante la noche.
(572)7,57 €0,32 €/uAgotado -
-7%
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Sérum facial antiimperfecciones piel con tendencia acneica 30 ml
Sérum facial antiimperfecciones que reduce imperfecciones, afina poros y suaviza la piel con ácido salicílico, glicólico y LHA para un efecto peeling diario.
(1026)27,98 € 30,00 €932,67 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_8
- loc_es_ES, sid_120624, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.76ms
- REVIEWS, PRODUCT