Svr Sebiaclear Hydra reparador hidratante 40 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_7
- loc_es_ES, sid_53290, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 14.32ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Enriquecido con niacinamida (5%), ceramidas y ácido hialurónico
- Hidrata y calma las pieles deshidratadas por tratamientos antiacné
- Reduce las marcas rojas/marrón (-23%) y las irritaciones (100% de satisfacción)
- Textura mate y no grasa, ideal bajo maquillaje
- Especialmente formulado para pieles acneicas con tratamientos secantes
Para pieles con tendencia acnéica debilitadas por tratamientos agresivos, Svr Sebiaclear Hydra Reparador Hidratante es la solución reparadora e hidratante que tu piel necesita. Este tratamiento combina hidratación de larga duración, reducción de marcas rojas y oscuras, y alivio inmediato para lograr un tono de piel uniforme y protegerla de irritaciones. Su eficacia demostrada lo convierte en un imprescindible en tu rutina diaria de cuidado facial.
Hidratación y reparación intensivas
Con un 5% de niacinamida en su fórmula, este cuidado de Svr Sebiaclear calma las irritaciones y reduce las marcas residuales del acné mientras restaura la barrera cutánea gracias a las ceramidas. El ácido hialurónico y el azúcar prebiótico derivado del Ophiopogon japonicus completan su acción, hidratando en profundidad y equilibrando el microbioma de la piel. El resultado: una piel un 42% menos seca y marcas atenuadas en un 23% tras solo 21 días de uso.
Textura y tolerancia ideales
Su textura mate y no grasa se absorbe rápidamente dejando un acabado aterciopelado, perfecto bajo el maquillaje. Hipoalergénico, no comedogénico y con pH fisiológico, es apto incluso para las pieles más sensibles. Con una fórmula de origen natural al 90% y envase reciclable, Sebiaclear une alta eficacia y respeto por el medio ambiente.
Incorpora este tratamiento reparador a tu rutina para lucir una piel calmada, hidratada y protegida, incluso durante tratamientos dermatológicos intensos.
Reducción de marcas rojas y oscuras: -23%*
Sequedad cutánea difusa: -42%*
Hidratación durante 48 horas
El 100% de las usuarias confirma que el producto calma e hidrata la piel*
El 100% nota reducción de irritaciones y picores**
*Estudio clínico – 20 personas – uso diario durante 21 días, % de variación
Test de corneometría en 9 voluntarias, 48 h tras la aplicación
*Autoevaluación en 15 voluntarias durante 21 días de aplicación diaria, % de satisfacción
hello@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er
75008 Paris, France
Tél : 01 84 79 11 11
Consejos de uso
¿Cómo usar Svr Sebiaclear Hydra reparador hidratante?
Aplícalo 1 o 2 veces al día sobre la piel limpia con la Crema Limpiadora Sebiaclear. Extiéndelo suavemente por el rostro, evitando el contorno de ojos. Ideal para calmar pieles irritadas o en tratamiento.
Consejo: prioriza este cuidado hidratante frente a los exfoliantes. El tubo es reciclable: recíclalo después de usarlo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA/WATER/EAU, PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL, ORBIGNYA OLEIFERA SEED OIL, NIACINAMIDE, DIMETHICONE, GLYCERYL STEARATE CITRATE, SILICA, GLYCERIN, GLYCERYL GLUCOSIDE, PENTYLENE GLYCOL, CETEARYL ALCOHOL, SODIUM POLYACRYLATE STARCH, PARFUM (FRAGRANCE), OPHIOPOGON JAPONICUS ROOT EXTRACT, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, MALTODEXTRIN, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE, GLYCOSPHINGOLIPIDS, GLYCOLIPIDS
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar la crema hidratante reparadora Sebiaclear Hydra de SVR?
El Sebiaclear Hydra de SVR es un aliado imprescindible para las pieles con tendencia acneica que siguen tratamientos dermatológicos agresivos (isotretinoína oral, peróxido de benzoilo, retinoides). Va mucho más allá de la hidratación: repara la barrera cutánea dañada gracias a los ceramidas y calma la inflamación gracias a la niacinamida (5%). Ayuda así a combatir la sequedad extrema, los enrojecimientos y las sensaciones de tirantez o quemazón, al tiempo que corrige las marcas residuales.
¿Es una buena base para el maquillaje?
Sí. Su textura única de crema-mousse es suave pero no grasa, se absorbe rápidamente y deja un acabado aterciopelado, mate y sin efecto pegajoso. Alisa las escamas de sequedad y las zonas rugosas, lo que permite que el fondo de maquillaje se aplique de forma uniforme sin marcar las células muertas, asegurando una mayor durabilidad del maquillaje.
¿Este producto es no comedogénico?
Es una exigencia fundamental de esta gama. Aunque su fórmula es muy nutritiva para compensar la sequedad, el Sebiaclear Hydra está formulado para no obstruir los poros. Ha sido testado como no comedogénico en pieles acneicas, lo que garantiza que aporta el confort necesario sin provocar la aparición de nuevos granos o puntos negros por oclusión.
¿Es un producto para tratar los granos?
No es su función principal. Se trata de un producto de apoyo. Contiene niacinamida, que tiene una acción antiinflamatoria y antimanchas beneficiosa en el acné, pero no incluye activos queratolíticos potentes (ácidos) que podrían irritar aún más una piel ya fragilizada por un tratamiento médico. Su papel es acompañar ese tratamiento y mejorar la tolerancia cutánea.
¿En qué se diferencia del Sebiaclear Active Gel?
Sus funciones son opuestas y complementarias. El Sebiaclear Active Gel es un producto de acción concentrada (gluconolactona + niacinamida) pensado para eliminar granos y puntos negros severos. El Sebiaclear Hydra es el producto que se usa cuando la piel se ha vuelto demasiado seca, irritada e intolerante a causa de los tratamientos agresivos, para repararla y calmarla.
Productos relacionados
-
SvrSvr Spirial Desodorante roll-on antitranspirante intensa protección 48h 2 x 50 ml
Desodorante antitranspirante intenso 48h
(62)10,99 €109,90 €/lAgotado -
SvrSvr Sebiaclear Gel espumoso antiimperfecciones 200 ml
SEBIACLEAR Gel espumoso, limpiador antiimperfecciones que purifica y desincrusta la piel con suavidad, eliminando impurezas y exceso de sebo sin resecar.
(94)7,26 €36,30 €/lAgotado -
SvrSvr Sebiaclear Gel Espumoso Pieles Grasas y Sensibles 400ml
Sin resecar la piel, elimina impurezas, exceso de sebo y desincrusta poros.
(118)8,97 €22,42 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Agua Micelar 400ml
Desmaquilla, limpia, purifica y matifica las pieles grasas.
(47)7,70 €19,25 €/l -
SvrSvr Sebiaclear [AZ] Cicapeel Gel Activo Stop Espinillas 15ml
En 24 horas: purifica, elimina y seca las imperfecciones y rojeces localizadas.
(569)9,87 €658,00 €/l -
SvrSvr Sensifine AR Agua Micelar 200ml
Limpia, desmaquilla y alivia las pieles con cuperosis.
(42)6,49 €32,45 €/lAgotado -
SvrSvr Cicavit+ Crema HPPI calmante, hidratante y reparadora 40 ml
Crema SVR CICAVIT+ HPPI que repara, calma la piel y reduce los enrojecimientos.
(527)7,57 €189,25 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Micropeeling piel sensible con tendencia acneica 150 ml
El Micro Peel ofrece una respuesta para las pieles sensibles con tendencia acneica.
(82)10,88 €72,53 €/l -
Regalo
AvèneAvène Cleanance Cuidado reparador ultracalmante 40 ml
Calma la piel irritada y reseca por tratamientos antiacnéicos gracias al agua termal y al sulfato de dextrano, para recuperar el confort cutáneo.
(204)13,15 €328,75 €/l -
-20%
DucrayDucray Keracnyl Tratamiento antiimperfecciones y antirrecurrencia PP+ 30 ml
Tratamiento antiimperfecciones Keracnyl PP+ reduce los granos inflamados y mejora la tolerancia de la piel a tratamientos médicos.
(51)10,55 € 13,19 €351,67 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_7
- loc_es_ES, sid_53290, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.1ms
- REVIEWS, PRODUCT