Svr Cicavit+ Crema HPPI calmante, hidratante y reparadora 40 ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_3
- loc_es_ES, sid_62907, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 145.51ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Enriquecida con cúrcuma, ácido hialurónico y ceramidas para una acción completa
- Calma las irritaciones y repara pieles dañadas o debilitadas
- Hidrata, protege y atenúa las marcas rojas o marrones de forma duradera
- Textura ligera de absorción rápida, no pegajosa y protectora
- Apta para todos los tipos de piel, incluso sensibles y para toda la familia
Svr Cicavit+ Crema HPPI calmante, hidratante y reparadora revoluciona el cuidado de las pieles sensibles y dañadas actuando en las tres fases clave de la reparación cutánea. Su fórmula innovadora combina alivio inmediato, reparación intensa y prevención de marcas para lograr un tono uniforme y una piel restaurada en su totalidad.
Triple acción probada científicamente
Esta crema actúa desde la fase inflamatoria gracias a las células madre de cúrcuma, con propiedades antiinflamatorias y antirojeces, combinadas con un azúcar prebiótico que reequilibra el microbioma de la piel. Un polisacárido protector bloquea la adhesión de bacterias patógenas, mientras que la fase de reparación se apoya en un trio de activos —ácido hialurónico + ceramidas + cúrcumapostbióticos marinos actúan sobre las manchas de hiperpigmentación durante el remodelado cutáneo, garantizando resultados homogéneos y duraderos.
Textura innovadora y máxima comodidad
La nueva fórmula se absorbe rápidamente sin dejar residuos pegajosos, ofreciendo una sensación de protección inmediata y un acabado invisible. Su uso diario se integra a la perfección en las rutinas de pieles sensibles, irritadas o reactivas. No comedogénica y apta para todo tipo de pieles, esta crema se convierte en un aliado esencial para epidermis debilitadas por agresiones externas, tratamientos dermatológicos o desequilibrios cutáneos.
Con Cicavit+ Crema HPPI, recupera una piel calmada, reparada y unificada desde las primeras aplicaciones.
hello@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er
75008 Paris, France
Tél : 01 84 79 11 11
Consejos de uso
¿Cómo usar Svr Cicavit+?
Aplica esta crema 2 veces al día sobre las zonas irritadas o dañadas (rostro, cuerpo o mucosas externas), siempre que estén limpias y secas. Ideal para calmar rojeces, grietas, quemaduras solares o marcas postacné. Puede usarla toda la familia, incluso en pieles sensibles o tras tratamientos dermatológicos (láser, depilación). Continúa aplicándola hasta que la piel esté completamente reparada.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Fórmula INCI: AQUA/WATER/EAU, ORBIGNYA OLEIFERA SEED OIL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, ZEA MAYS (CORN) OIL, PROPANEDIOL, GLYCERYL STEARATE, GLYCERIN, BEHENYL ALCOHOL, NIACINAMIDE, BUTYLENE GLYCOL, CETEARYL ALCOHOL, CORN STARCH MODIFIED, CURCUMA LONGA (TURMERIC) ROOT EXTRACT, GLYCOLIPIDS, GLYCOSPHINGOLIPIDS, HYDROLYZED YEAST EXTRACT, LECITHIN, SODIUM STEAROYL GLUTAMATE, SODIUM STEAROYL LACTYLATE, ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE, GLUCOSE, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, RHAMNOSE, TOCOPHEROL, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, GLUCURONIC ACID, PENTYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROXIDE, SODIUM POLYACRYLATE, XANTHAN GUM
Más detalles
Consejo EasyExperts
«Las alteraciones superficiales de la piel suelen afectar al confort diario. Incorporar un cuidado reparador y calmante ayuda a aliviar la piel y favorece la recuperación de su integridad frente a las agresiones externas.
La crema calmante Cicavit+ de SVR se aplica sobre las zonas afectadas dos veces al día. Su textura fundente ayuda a aliviar la sensación de tirantez y contribuye a mantener una barrera cutánea saludable sin dejar un acabado graso en la piel.
Esta aplicación localizada proporciona un alivio inmediato a las pieles fragilizadas. Si aparece una molestia intensa que persiste a pesar de estos cuidados, es recomendable consultar con un profesional sanitario para valorar el estado de la piel.»
Productos relacionados
-
SvrSvr Physiopure Gel Espumoso 200ml
Un gel espumoso purificante y refrescante que no reseca la piel.
(84)9,79 €48,95 €/lAgotado -
SvrSvr Sebiaclear Gel espumoso antiimperfecciones 200 ml
SEBIACLEAR Gel espumoso, limpiador antiimperfecciones que purifica y desincrusta la piel con suavidad, eliminando impurezas y exceso de sebo sin resecar.
(94)7,26 €36,30 €/lAgotado -
SvrSvr Sensifine Dermolimpiador Pieles Reactivas 400ml
Protege la piel y reduce las sensaciones de incomodidad, tiranteces y picores.
(53)10,43 €26,08 €/l -
SvrSvr Sebiaclear Hydra reparador hidratante 40 ml
Tratamiento hidratante reparador calmante, alivia las marcas y aporta confort duradero.
(62)8,68 €217,00 €/l -
SvrSvr Sensifine AR Agua Micelar 200ml
Limpia, desmaquilla y alivia las pieles con cuperosis.
(42)6,49 €32,45 €/lAgotado -
SvrSvr Cicavit+ Crema HPPI calmante, hidratante y reparadora 100 ml
Crema calmante: reparación acelerada sin marcas.
(533)10,88 €108,80 €/l -
-8%
SvrSvr Biotic Gel repulpante alisador piel deshidratada 50 ml
[HYALU] BIOTIC aporta un impulso de hidratación durante 48 h para todo tipo de pieles deshidratadas, dejando el rostro visiblemente alisado y relleno.
(45)32,91 € 35,94 €658,20 €/l -
SvrSvr Cicavit+ Crema manos protección invisible 8h 75g
CICAVIT+ Manos nutre, repara intensamente y crea una protección invisible. Protege las manos dañadas y muy expuestas contra todas las agresiones exteriores.
(28)7,13 €95,07 €/kg -
BiodermaBioderma Crealine Crema antirojeces y descamación piel sensible 40 ml
Calma las pieles grasas sensibles con rojeces y descamación, purificando zonas irritadas como frente o mentón.
(77)12,09 €302,25 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Tratamiento reparador calmante Effaclar H Iso-Biome 40ml
Effaclar H Iso-Biome tratamiento reparador calmante anti-manchas con hidratación duradera.
(125)12,41 €310,25 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_3
- loc_es_ES, sid_62907, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.84ms
- REVIEWS, PRODUCT