Be-Life Savia de abedul bio 500 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 136.76ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Savia de abedul bio para una cura detox
- Rica en minerales y aminoácidos
- Recolectada en Finlandia
- Sin aditivos ni pasteurización
- Complemento alimenticio de 500 ml
Be-Life Savia de abedul bio es un complemento alimenticio elaborado con savia de abedul, valorada por su riqueza natural en minerales. Esta preparación acompaña los periodos de transición entre estaciones, especialmente antes de la primavera y el invierno.
Una riqueza mineral natural
La savia de abedul es el elemento principal de esta fórmula. Destaca especialmente por su contenido en minerales, como calcio, potasio, magnesio, manganeso y hierro. Una riqueza mineral en calcio, potasio, magnesio, manganeso y hierro que convierte esta bebida en una opción muy buscada por quienes desean incorporar una savia vegetal a su alimentación diaria. La savia de abedul bio Be-Life mantiene así una presentación sencilla, centrada en su ingrediente de origen y en su composición naturalmente rica en minerales.
Un uso ligado a las estaciones
Antes de la primavera y el invierno, muchas personas consumen savia de abedul para afrontar el cambio de estación en buenas condiciones. Este uso forma parte de un enfoque personal, ligado al deseo de adaptar los hábitos alimentarios a cada época del año. El producto destaca por una materia prima vegetal y una composición claramente definida, sin multiplicar los ingredientes. Por ello, es adecuado para quienes buscan una fórmula basada en savia de abedul y desean conocer con precisión los minerales que aporta.
Gracias a su composición naturalmente rica en minerales, este complemento acompaña una rutina estacional basada en la sencillez y la transparencia.
info@biolife.be
BE-LIFE
Rue Camille Hubert 33,
5032 Gembloux
Belgique
+32 81 66 50 00
Consejos de uso
¿Cómo tomar Savia de abedul bio Be-Life?
Toma cada mañana, en ayunas, un vaso de 70 ml de savia de abedul bio pura durante 20 días. Si haces deporte, toma 50 ml pura antes del esfuerzo y 50 ml diluida en agua fresca durante el esfuerzo.
Sigue una pauta de 3 semanas y repítela con cada cambio de estación.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Ingrediente: 100% pura savia de abedul blanco ecológico (Betula pendula Roth*)
Análisis nutricional:
| 1 litro | |
| Ácido málico | 230-510 mg |
| Ácido succínico | 20-50 mg |
| Aminoácidos | 100-500 mg |
| Ácido tartárico | 0-1090 mg |
| Fructosa | 3-5 g |
| Glucosa | 2-4 g |
| Potasio | 72-166 mg |
| Calcio | 33-85 mg |
| Magnesio | 7-22 mg |
| Fósforo | 5-16 mg |
| Zinc | 0,2-1,8 mg |
| Manganeso | 1,5-13 mg |
| Sodio | 0,02-0,6 mg |
| Hierro | 0-0,16 mg |
Sin alcohol, sin conservantes y sin pasteurizar.
Precauciones de uso:
No utilizar durante un periodo prolongado sin consultar a un médico
Respeta las dosis diarias recomendadas
No sustituye una alimentación variada y equilibrada ni un estilo de vida saludable
Consérvalo en un lugar seco, protegido de la luz solar y fuera del alcance de los niños
Interacciones y contraindicaciones:
No consumir en caso de alergia a los derivados salicílicos.
Consulta a un médico si tomas anticoagulantes.
Conservar durante una semana en el frigorífico después de abrir.
Productos relacionados
-
Bio
Be-LifeBe-Life Chlorella 500 bio 200 comprimidos
Microalga desintoxicante y estimulante.
(5)23,40 €234,00 €/kg -
Bio Vegan
HerbalgemHerbalgem Savia de Abedul Depuraseve Bio Detox 250 ml
Enriquecido con extractos de yemas para drenar y purificar.
(8)11,98 €47,92 €/l -
Bio
Mint-EMint-E Z PARASIT V BIO 300 ml
Ayuda a mantener el equilibrio de la flora intestinal y a defenderse de los microorganismos.
(10)29,39 € -
Bio
SantaromeSantarome Savia Pura De Abedul Bio Détoxifie & Reminéralise 500ml
Savia pura de Abedul de Santarome: un remineralizante natural.
(2)15,29 €30,58 €/lAgotado -
Bio
HerbalgemHerbalgem Savia De Abedul Fresca Silhouseve Bio Linea 250ml
Ayuda a mantener la línea.
(4)13,08 €52,32 €/l -
PranarômPranarôm Oléocaps N°8 Depurativo Bio 30 Capsulas Oleocaps+
Oleocaps+ N°8 depurativo de Pranarôm.
(6)7,69 € -
-25% Bio
Flora NaturaFlora Natura Savia de abedul ecológica Desintoxicante 20 ampollas
La Savia de abedul es famosa por su efecto desintoxicante del organismo
(2)9,82 € 13,09 €32,73 €/l -
Bio
SuperdietSuperdiet Drainaflore bio drenaje y depurativo 480 ml
Fórmula detox con 15 plantas bio para apoyar los 5 emuntorios.
(1)20,88 €43,50 €/l -
Bio
Mint-EMint-E Z PARASIT V BIO 150 ml
Ayuda a mantener el equilibrio de la flora intestinal y a defenderse de los microorganismos.
(5)25,31 € -
Bio
SantaromeSantarome Desmodium 2500 Détoxifiant du Foie 30 Cápsulas
Detoxifica el hígado*
(2)12,42 €752,73 €/kg
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.23ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;