Biotherm Oil Therapy Bálsamo corporal piel seca 400 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_8
- loc_es_ES, sid_6941, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.89ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Tratamiento nutritivo y reparador diseñado para hidratar y suavizar intensamente la piel seca
- Contiene aceite de rosa mosqueta, con propiedades regeneradoras y fortalecedoras
- Contiene aceite de pasiflora, que ofrece propiedades nutritivas y embellecedoras
- Enriquecido con aceite de albaricoque, rico en ácidos grasos esenciales, con acción suavizante y emoliente
- Cosmético - Contenido: 400 ml
El bálsamo corporal Oil Therapy de Biotherm, un tratamiento nutritivo y reconstituyente, hidrata y suaviza la piel seca para disfrutar de una experiencia sensorial de auténtico placer.
Tres aceites preciosos para la piel
El aceite de rosa mosqueta, rico en omega 3 y 6 y con propiedades fortalecedoras, se combina con aceite de pasiflora, rico en omega 3 y 6, con propiedades nutritivas y embellecedoras.
El aceite de albaricoque para una piel más suave
El aceite de albaricoque, rico en ácidos grasos esenciales, aporta propiedades suavizantes y emolientes. Aplica este bálsamo de 400 ml mediante un masaje por el cuerpo, previamente limpio y seco, como parte de tu rutina diaria para piel seca.
biotherm.contacto@loreal.com
L’ORÉAL ESPAÑA, S.A.U.
Madrid, Calle Alcalá 546
Consejos de uso
¿Cómo utilizar el bálsamo corporal Oil Therapy Biotherm?
Para cuidar eficazmente tu piel y recuperar su suavidad y nutrición diaria, incorpora este tratamiento a tu ritual después del baño o la ducha. Empieza secando suavemente todo el cuerpo con una toalla limpia. Después, vierte una cantidad generosa de bálsamo fluido en la palma de la mano y reparte el producto uniformemente por las zonas que quieras hidratar. Masajea suavemente con movimientos circulares para facilitar la absorción de los aceites. Insiste especialmente en las zonas más ásperas o propensas a la sequedad, como los codos y las rodillas. Gracias a su textura fundente y ligera, esta leche penetra al instante en la piel sin dejar una película grasa ni pegajosa, para que puedas vestirte inmediatamente después de aplicarla.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA / WATER / EAU • ZEA MAYS GERM OIL / CORN GERM OIL • GLYCERIN • PARAFFINUM LIQUIDUM / MINERAL OIL / HUILE MINERALE • ISOPROPYL PALMITATE • DIMETHICONE • PARAFFIN • PROPYLENE GLYCOL • TRIETHANOLAMINE • CETYL ALCOHOL • STEARIC ACID • PALMITIC ACID • PRUNUS ARMENIACA KERNEL OIL / APRICOT KERNEL OIL • CERA MICROCRISTALLINA / MICROCRYSTALLINE WAX / CIRE MICROCRISTALLINE • CARBOMER • GLYCERYL LINOLEATE • GLYCERYL LINOLENATE • GLYCERYL OLEATE • GLYCERYL STEARATE • DIMETHICONOL • SODIUM LAUROYL OAT AMINO ACIDS • MYRISTIC ACID • DISODIUM EDTA • VITREOSCILLA FERMENT • BIOSACCHARIDE GUM-1 • XANTHAN GUM • ETHYLHEXYLGLYCERIN • TOCOPHERYL ACETATE • PHENOXYETHANOL • CI 15985 / YELLOW 6 • LINALOOL • GERANIOL • LIMONENE • CITRAL • BENZYL ALCOHOL • BENZYL SALICYLATE • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N70030316/2).
En caso de contacto con los ojos, acláralos inmediatamente y con abundante agua
Productos relacionados
-
BiothermBiotherm Homme After shave Anti-feu Hombre 100ml
Calma inmediatamente las irritaciones causadas por el afeitado.
(25)35,54 €355,40 €/l -
BiothermBiotherm Cuerpo Leche corporal antideshidratante 400 ml
Hidrata intensamente la piel durante 48 horas y restaura su barrera protectora para un confort duradero.
(463)18,69 €46,72 €/l -
BiothermBiotherm Leche Corporal Set de rutina de hidratación
Este set contiene una rutina completa de Hydratis para el cuerpo
(1)19,75 €41,58 €/lAgotado -
UriageUriage Bariéderm-Cica Bariederm stick reparador pieles irritadas Peaux Fragilisees Et Irritees 22g
Este stick aísla, repara y suaviza todas las fisuras y las grietas de la piel.
(9)10,99 €499,55 €/kg -
BiothermBiotherm Blue Peptides Uplift Crema de día antiedad y firmeza 50 ml
Crema de día antiedad y firmeza, rica en activos para reducir arrugas y mejorar la elasticidad de la piel.
(3599)64,42 €1.288,40 €/l -
BiothermBiotherm Blue Therapy Amber Algae Crema de Noche Antiedad Resveratrol Y Ácido Hialurónico antiedad 50ml
Crema de noche antiedad enriquecida con resveratrol y ácido hialurónico: piel + densa, arrugas - visibles.
(303)61,23 €1.224,60 €/lAgotado -
BiothermBiotherm Biocorps Sérum corporal peeling piel renovada 200 ml
Sérum corporal peeling con fragancia fresca y suave, de absorción rápida, que puedes combinar con tu crema hidratante para una piel perfectamente nutrida antes de vestirte.
(142)35,72 €178,60 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Crema Corporal Ultranutritiva Ultra-nourrissant Peaux sensibles normales à sèches 2x500ml
Deja un acabado aterciopelado y una sensación de confort inmediata.
(228)20,88 €20,88 €/l -
Regalo Promo
AvèneAvène Xeracalm A.D Bálsamo relipidante piel seca 400 ml
Bálsamo relipidante que calma las pieles muy secas o atópicas y reduce el picor gracias a una hidratación intensa y duradera de hasta 48 h.
(516)19,67 €49,18 €/l -
BiothermBiotherm Life Plankton(TM) Leche corporal alisante y reafirmante 400 ml
Cuerpo antiedad reafirmante y tonificante para las pieles más sensibles. 97% de ingredientes de la naturaleza.
(215)22,97 €57,42 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_8
- loc_es_ES, sid_6941, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.55ms
- REVIEWS, PRODUCT