Cerave Leche solar invisible hidratante SPF50+ alta protección rostro y cuerpo 177 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.49ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con ceramidas y vitamina E para hidratar durante 24 horas
- Protege frente a los rayos UVA/UVB con un alto índice de protección SPF50+
- Resistente al agua, sudor y arena para una protección duradera
- Textura ultraligera y acabado invisible en todo tipo de tonos de piel
- Para toda la familia, a partir de 3 años, incluso pieles sensibles
Proteger tu piel del sol sin renunciar a una hidratación duradera es más fácil que nunca con Leche solar invisible hidratante SPF50+ alta protección de CeraVe. Este innovador protector combina una protección muy alta frente a los rayos UV con una hidratación de 24 horas, dejando la piel suave y cuidada incluso después de la exposición. Formulado para toda la familia a partir de 3 años, se adapta a todo tipo de pieles, incluso las más sensibles.
Protección solar completa e invisible
Esta leche solar de CeraVe ofrece una protección SPF50+ de amplio espectro, bloqueando eficientemente los rayos UVA, UVB y UVA largos para prevenir quemaduras y el envejecimiento prematuro. Su fórmula resistente al agua, al sudor y a la arena garantiza una protección duradera, ideal para actividades al aire libre. La vitamina E antioxidante neutraliza los radicales libres, mientras que los 3 ceramidas refuerzan la barrera cutánea durante y después de la exposición al sol.
Su textura ultraligera y de absorción rápida no deja residuos pegajosos ni brillos, con un acabado invisible en todo tipo de tonos de piel. Sin perfume, hipoalergénica y no comedogénica, es perfecta tanto para el rostro como para el cuerpo, ofreciendo la máxima comodidad.
Hidratación profunda y respeto por la piel
A diferencia de los protectores solares tradicionales, este cuidado hidrata en profundidad gracias a su tecnología patentada. Las ceramidas, presentes de forma natural en la piel, ayudan a restablecer el equilibrio lipídico y a mantener una hidratación prolongada. Testado bajo control dermatológico, es apto para pieles sensibles y con tendencia a imperfecciones.
Con CeraVe, disfruta del sol con total tranquilidad: una protección de alta tolerancia que cuida tu piel antes, durante y después de la exposición.
cerave@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Distributed by CeraVe, 62, Quai Charles Pasqua – 92300
LEVALLOIS-PERRET France
Consejos de uso
¿Cómo usar la Leche Solar Cerave SPF50+?
Aplica 30 minutos antes de la exposición al sol en cantidad generosa sobre la piel seca. Renueva cada 2 horas, especialmente después del baño o si has sudado. Evita el contacto con los ojos. Ideal para rostro y cuerpo, incluso en pieles sensibles.
Consejo: una cantidad del tamaño de una nuez cubre aproximadamente una zona del tamaño de una mano. No expongas directamente al sol a los bebés.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA / WATER • ISOPROPYL PALMITATE • ALCOHOL DENAT. • ETHYLHEXYL SALICYLATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • DICAPRYLYL ETHER • OXIDIZED STARCH ACETATE • COPERNICIA CERIFERA CERA / CARNAUBA WAX • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • CERAMIDE NP • CERAMIDE AP • CERAMIDE EOP • CARBOMER • TRIETHANOLAMINE • CETEARYL ALCOHOL • BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE • TRIETHYL CITRATE • SODIUM LAUROYL LACTYLATE • CHOLESTEROL • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • TOCOPHEROL • CAPRYLYL GLYCOL • HYDROXYACETOPHENONE • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • XANTHAN GUM • PHYTOSPHINGOSINE • ACRYLATES COPOLYMER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • BENZOIC ACID (F.I.L. Z70085204/1).
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Productos relacionados
-
UriageUriage Bariésun Aceite seco pieles sensibles SPF30 200 ml
Aceite seco SPF50+ para pieles sensibles, protege intensamente de UVA/UVB con astaxantina y vitamina E, dejando un acabado sedoso y antioxidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
A-DermaA-Derma Protect Spray solar invisible SPF50+ 200 ml
Protege y refuerza las pieles sensibles gracias a una barrera cutánea optimizada y una fotoprotección innovadora resistente al agua.
(18)16,27 €81,35 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Spray SPF30 Ultraligero Rostro y Cuerpo 200ml
Este spray ultraligero proporciona una protección de amplio espectro UVA, UVB. Su fórmula hidrata, protege del fotoenvejecimiento y ofrece un bronceado sublime.
(1)18,69 €93,45 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Spray SPF50 Ultraligero Rostro y Cuerpo 200ml
Este spray ultraligero proporciona una protección de amplio espectro UVA, UVB. Su fórmula hidrata, protege del fotoenvejecimiento y ofrece un bronceado sublime.
(0)18,69 €93,45 €/l -
KorresKorres Aegean Bronze Aceite Solar Bronceador SPF20 150 ml
Este Aceite solar con protección media UVA + UVB proporciona un bronceado intenso y uniforme.
(0)24,50 €163,33 €/l -
CeraveCerave Leche solar invisible hidratante SPF 30 alta protección rostro y cuerpo 75 ml
Leche solar invisible hidratante SPF 30 de alta protección para rostro y cuerpo.
(411)11,22 €149,60 €/l -
CeraveCerave Leche solar invisible hidratante SPF 30 alta protección para rostro y cuerpo 177 ml
Leche solar invisible hidratante SPF 30 de alta protección para rostro y cuerpo.
(411)14,07 €79,49 €/l -
CeraveCerave Leche solar invisible hidratante SPF50+ alta protección rostro y cuerpo 75 ml
Leche solar invisible hidratante SPF50+ de alta protección para rostro y cuerpo.
(391)11,56 €154,13 €/l -
RegaloAvène
Avène Solar Spray SPF50 200 ml
Spray solar SPF50+ de Avène con alta protección UVA-UVB para pieles sensibles.
(145)17,04 €85,20 €/l -
Vegan
LA ROSÉELA ROSÉE Leche solar SPF50 150 ml
Protector facial y corporal para toda la familia, textura ultra fluida, acabado Invisible.
(11)22,99 €153,27 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;