Uriage Bariésun Aceite seco pieles sensibles SPF30 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 109.62ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con astaxantina y vitamina E para una acción antioxidante
- Protege de los rayos UVA/UVB con tecnología Skin Shield exclusiva
- Deja un acabado satinado y una piel suave, sin efecto graso
- Textura de aceite seco y ligero para una aplicación agradable
- Apto para pieles sensibles, desde los 3 años y para toda la familia
Combina máxima protección y placer sensorial con el Aceite seco pieles sensibles SPF30 de Uriage. Esta protección solar de altísimo rendimiento defiende tu piel de los rayos más intensos mientras aporta un acabado satinado que realza al instante el tono natural, dejando un efecto luminoso y saludable.
Protección avanzada y escudo antioxidante
Gracias a su exclusiva Skin Shield Technology, este aceite ultraprotector actúa como un escudo invisible contra los rayos UVA y UVB, previniendo el fotoenvejecimiento y los daños celulares profundos. Su fórmula, enriquecida con astaxantina —un pigmento natural de origen algal— y vitamina E, forma un potente dúo antioxidante que neutraliza los radicales libres y protege la piel del estrés oxidativo causado por la exposición solar.
Textura seca y confort para toda la familia
Diseñado para un uso placentero sin renunciar a la seguridad, este aceite solar ofrece un acabado seco y sedoso, sin efecto graso ni pegajoso. Mantiene la piel flexible, suave e hidratada en profundidad. Ideal para toda la familia a partir de 3 años, deja un velo satinado elegante que embellece la piel, convirtiéndose en el aliado perfecto para proteger y realzar tu bronceado con estilo.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
Francia
Consejos de uso
¿Cómo usar el aceite Uriage Bariésun?
Pulveriza 8 veces por cada pierna antes de exponerte al sol. Agita bien el envase antes de usar. Renueva la aplicación después de cada baño, si sudas o al secarte. Evita la exposición solar directa en bebés y niños pequeños.
Textura seca y sin agua: aplica de forma uniforme sobre la piel seca. Protege también la ropa durante la pulverización.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: DICAPRYLYL CARBONATE, C12-15 ALKYL BENZOATE, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE, DICAPRYLYL ETHER, ETHYLHEXYL TRIAZONE, DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE, BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE, PARFUM (FRAGRANCE), BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, TOCOPHERYL ACETATE, TOCOPHEROL, HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT, OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL.
Uso externo únicamente
Productos relacionados
-
UriageUriage Bariésun Fluido protector extremo SPF50+ 100 50 ml
El fluido protector SPF50+ 50ml protege de los rayos UVA y UVB.
(3)16,38 €327,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Crema mineral hidratante SPF50 100 ml
Crema mineral SPF50 para pieles intolerantes y frágiles, protege frente a rayos UVA y UVB.
(31)14,17 €141,70 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisible SPF30 200 ml
Alta protección contra: UVA, UVB, radicales libres y sequedad cutánea.
(8)16,38 €81,90 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisible sin perfume 200 ml
El spray solar SPF 50+ sin perfume protege contra los rayos UVA, UVB y los radicales libres.
(11)17,48 €87,40 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick solar invisible SPF50+ 18 g
Stick solar SPF50+ de acabado invisible y luminoso, ideal para zonas sensibles (orejas, cicatrices, labios) y que protege la piel de los daños celulares.
(10)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Bruma seca SPF30 200ml
Ultra ligera y refrescante con alta protección. Previene la sequedad de la piel.
(8)14,83 €74,15 €/lAgotado -
-
UriageUriage Bariésun Agua solar fresca SPF50+ 200 ml
Agua solar fresca SPF50+ que protege la piel de los daños celulares causados por los rayos UVA y UVB, con textura ligera y no pegajosa para un acabado invisible.
(3)19,46 €97,30 €/l -
SvrSvr Sun Secure Leche Hidratante Invisible SPF50+ 250ml
Leche hidratante invisible SPF50+.
(63)19,67 €78,68 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido oil control uvmune 400 con perfume SPF50+ 50ml
Anthelios fluido oil control uvmune 400 con perfume spf50+ 50ml.
(37)14,29 €31,76 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.43ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;