Uriage Bariésun Fluido protector extremo SPF50+ 100 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 116.61ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con complejo filtrante y 2 patentes dermatológicas exclusivas
- Previene los daños cutáneos causados por rayos UVA/UVB y luz azul
- Acabado invisible, no pegajoso y de rápida absorción para máxima comodidad
- Fluido ligero en formato de 50 ml práctico y fácil de transportar
- Ideal para pieles intolerantes al sol, incluso las sensibles
Uriage Bariésun Fluido Protector Extremo SPF50+ 100 ofrece una protección solar extrema pensada especialmente para las pieles más sensibles e intolerantes al sol. Este cuidado combina eficacia y tolerancia para proteger la piel de los daños causados por los rayos UVA, UVB y la luz azul, al tiempo que previene los signos de fotoenvejecimiento.
Protección óptima e innovadora
Este fluido de muy alta protección se basa en un complejo filtrante de alto rendimiento, reforzado con dos patentes dermatológicas exclusivas. Su fórmula ayuda a minimizar los daños celulares provocados por la radiación solar, garantizando al mismo tiempo máxima seguridad y tolerancia. Sin perfume, es ideal para pieles reactivas o propensas a irritaciones, ofreciendo una protección sin concesiones.
Textura ligera y placer al aplicar
Con su acabado invisible y textura no grasa ni pegajosa, este fluido se extiende y absorbe con rapidez, sin dejar residuos. Su uso diario se convierte en un gesto agradable y sensorial, perfecto para una protección eficaz y cómoda. La piel permanece protegida sin sensación de pesadez o incomodidad, incluso tras varias aplicaciones.
Esta protección extrema se integra a la perfección en las rutinas solares de las pieles más exigentes, permitiendo un bronceado seguro y una prevención activa contra los efectos nocivos del sol.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
Francia
Consejos de uso
¿Cómo usar Uriage Bariésun?
Aplica abundantemente antes de cada exposición solar: 2 pulsaciones son suficientes para cubrir rostro, cuello y escote. Una cantidad insuficiente reduce la eficacia del SPF50+.
Renueva la aplicación con frecuencia, especialmente después del baño, al sudar o si te secas la piel. Evita el contacto con los ojos. Para los niños, prioriza la sombra y el uso de ropa protectora.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA (WATER, EAU) • DICAPRYLYL CARBONATE • METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL [NANO] • OCTOCRYLENE • ETHYLHEXYL SALICYLATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • POLYMETHYL METHACRYLATE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • TRIACONTANYL PVP • DECYL GLUCOSIDE • C20-22 ALKYL PHOSPHATE • C20-22 ALCOHOLS • PHENOXYETHANOL • POTASSIUM CETYL PHOSPHATE • GLYCERIN • BUTYLENE GLYCOL • GLUCOSE • CHLORPHENESIN • TETRASODIUM EDTA • XANTHAN GUM • HYDROGENATED POLYDECENE • o-CYMEN-5-OL • TOCOPHERYL ACETATE • PROPYLENE GLYCOL • TREHALOSE • CITRIC ACID • SODIUM HYDROXIDE • ASCORBYL TETRAISOPALMITATE • TOCOPHEROL • SPIRULINA PLATENSIS EXTRACT • POLYQUATERNIUM-51.
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Preguntas frecuentes
¿Por qué utilizar el fluido solar Uriage Bariésun 100?
Uriage Bariésun 100 es un fotoprotector de muy alta protección especialmente formulado para las pieles más sensibles al sol. Su tecnología de filtros de amplio espectro ayuda a proteger la piel frente a los rayos UVA, UVB y la luz azul, contribuyendo a prevenir los daños causados por la exposición solar. Además, incorpora Agua Termal de Uriage, conocida por sus propiedades calmantes y protectoras.
¿Qué nivel de protección ofrece este fluido?
Bariésun 100 cuenta con un SPF 50+, equivalente a una protección muy alta que ayuda a bloquear cerca del 99 % de los rayos UVB. Su fórmula también incorpora filtros UVA para ayudar a prevenir el fotoenvejecimiento y la aparición de manchas pigmentarias. Además, ofrece protección frente a la luz azul, asociada al envejecimiento prematuro de la piel.
¿Cuáles son sus principales ingredientes?
La fórmula combina filtros solares de última generación con vitamina E, un potente antioxidante que ayuda a proteger la piel frente al estrés oxidativo. También contiene Agua Termal de Uriage, rica en minerales y oligoelementos, que contribuye a calmar y reforzar la barrera cutánea. Su composición no contiene perfume ni parabenos.
¿Es adecuado para pieles sensibles?
Sí. Uriage Bariésun 100 ha sido desarrollado específicamente para pieles claras, sensibles o con intolerancia al sol. Gracias a su elevada tolerancia y a su fórmula suave, puede utilizarse incluso después de determinados procedimientos dermatológicos o en personas con tendencia a las reacciones solares.
¿Resulta agradable de aplicar?
Sí. Su textura fluida y ultraligera se absorbe rápidamente sin dejar residuos blancos ni sensación pegajosa sobre la piel. Además, ofrece resistencia al agua y al sudor, por lo que resulta especialmente práctico para actividades al aire libre. Puede utilizarse solo o como base antes del maquillaje.
Productos relacionados
-
UriageUriage Bariésun Aceite seco pieles sensibles SPF30 200 ml
Aceite seco SPF50+ para pieles sensibles, protege intensamente de UVA/UVB con astaxantina y vitamina E, dejando un acabado sedoso y antioxidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick solar invisible SPF50+ 18 g
Stick solar SPF50+ de acabado invisible y luminoso, ideal para zonas sensibles (orejas, cicatrices, labios) y que protege la piel de los daños celulares.
(10)9,78 €543,33 €/kg -
Regalo
AvèneAvène Solar Fluido mineral solarSPF50+ 40ml
Muy alta protección para las pieles sensibles y/o intolerantes al sol.
(71)13,62 €340,50 €/l -
Regalo
AvèneAvène Solar Fluido mineral con color SPF50+ 40ml
Efecto buena cara y textura ligera. Protege e hidrata. Piel sensible / intolerante.
(52)13,19 €329,75 €/lAgotado -
UriageUriage Bariésun Bruma seca SPF30 200ml
Ultra ligera y refrescante con alta protección. Previene la sequedad de la piel.
(8)14,83 €74,15 €/lAgotado -
VichyVichy Capital Soleil Crema solar facial matificante 3 en 1 con arcilla verde SPF50+ 50 ml
Crema solar SPF50+ efecto mate para el rostro.
(32)13,75 €275,00 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Gel-crema control de brillo SPF50+ acabado seco 200 ml
Gel-crema SPF50+ de textura ligera y efecto mate que protege intensamente la piel mixta a grasa de los rayos UV, con antioxidantes como la Licochalcona A para un acabado seco y duradero.
(76)16,03 €80,15 €/l -
-
Regalo
AvèneAvène Solar Protección solar UVA/UVB y luz azul 80 ml
Protección solar muy alta SPF50+ contra UVA, UVB y luz azul, con activos antioxidantes e hidratantes que previenen daños en la piel.
(106)18,69 €233,62 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crema solar corporal en spray protección solar muy alta SPF50+ con perfume 200 ml
Spray ultraligero con protección muy alta para las pieles sensibles.
(192)18,36 €91,80 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;