Uriage Bariésun Spray invisible SPF50+ 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 122.61ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con complejo filtrante patentado contra UVA, UVB y luz azul
- Previene los daños celulares y el fotoenvejecimiento cutáneo
- Ofrece una protección invisible SPF50+ con textura ligera y fragrancia suave
- Formato en spray cómodo de 200 ml para una aplicación uniforme
- Apto para todo tipo de pieles, incluso sensibles (testado dermatológicamente)
Uriage Bariésun Spray Invisible SPF50+ combina una protección solar ultraeficaz con una comodidad de aplicación sin igual. Este cuidado de alta tolerancia protege la piel de los daños causados por los rayos UVA, UVB y la luz azul, ofreciendo al mismo tiempo una textura ligera y un acabado invisible para un uso diario sin concesiones.
Protección celular patentada
Este spray solar incorpora un sistema de filtros de alta eficacia y una tecnología exclusiva patentada, diseñados para neutralizar los efectos nocivos de las radiaciones. Actúa en profundidad para prevenir el daño celular y reducir el fotoenvejecimiento, asegurando una defensa óptima frente a las agresiones externas. Testado bajo control dermatológico, es apto incluso para las pieles más sensibles o con tendencia a reacciones.
Textura y experiencia sensorial
Su fórmula ligera, con un agradable aroma, se funde al instante con la piel sin dejar residuos blancos. El acabado transparente y su fácil aplicación lo convierten en el aliado perfecto para las reaplicaciones frecuentes, clave para mantener una protección duradera. Su formato en spray permite una distribución uniforme, incluso en zonas de difícil acceso, garantizando una cobertura homogénea y una experiencia de uso placentera en cada aplicación.
Este spray solar de Uriage representa el equilibrio ideal entre seguridad y sensorialidad, para que disfrutes del sol con total tranquilidad y responsabilidad.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
Francia
Consejos de uso
¿Cómo usar Uriage Bariésun?
Agita bien el envase antes de usarlo. Aplica 8 pulverizaciones por pantorrilla (o la cantidad adecuada para la zona) 15 minutos antes de la exposición solar. Renueva la aplicación cada 2 horas, después del baño, de hacer deporte o de secarte.
Evita exponerte al sol entre las 12:00 y las 16:00 horas. No expongas directamente al sol a bebés y niños pequeños. Para una protección óptima, aplícalo sobre la piel seca y en cantidad suficiente.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI : QUA (WATER, EAU) • DICAPRYLYL CARBONATE • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • C12-15 ALKYL BENZOATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • PHENYLBENZIMIDAZOLE SULFONIC ACID • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE • HEPTYL UNDECYLENATE • PROPANEDIOL • TRIACONTANYL PVP • C20-22 ALKYL PHOSPHATE • C20-22 ALCOHOLS • SODIUM HYDROXIDE • DECYL GLUCOSIDE • BUTYLENE GLYCOL • GLUCOSE • PARFUM (FRAGRANCE) • COCO-GLUCOSIDE • CHLORPHENESIN • COCONUT ALCOHOL • GLYCERIN • XANTHAN GUM • TOCOPHERYL ACETATE • O-CYMEN-5-OL • TREHALOSE • DIMETHYL PHENETHYL ACETATE • TOCOPHEROL • TRIMETHYLCYCLOPENTENYL METHYLISOPENTENOL
• SPIRULINA PLATENSIS EXTRACT • HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT • OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL • GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL
Uso externo únicamente
Productos relacionados
-
UriageUriage Bariésun Spray invisible SPF30 200 ml
Alta protección contra: UVA, UVB, radicales libres y sequedad cutánea.
(8)16,38 €81,90 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisible sin perfume 200 ml
El spray solar SPF 50+ sin perfume protege contra los rayos UVA, UVB y los radicales libres.
(11)17,48 €87,40 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick mineral SPF50+ 18 g
Stick mineral SPF50+ de muy alta protección, especialmente formulado para pieles intolerantes a filtros químicos, perfumes y conservantes.
(14)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Aceite seco pieles sensibles SPF30 200 ml
Aceite seco SPF50+ para pieles sensibles, protege intensamente de UVA/UVB con astaxantina y vitamina E, dejando un acabado sedoso y antioxidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick solar invisible SPF50+ 18 g
Stick solar SPF50+ de acabado invisible y luminoso, ideal para zonas sensibles (orejas, cicatrices, labios) y que protege la piel de los daños celulares.
(10)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Bruma seca SPF30 200ml
Ultra ligera y refrescante con alta protección. Previene la sequedad de la piel.
(8)14,83 €74,15 €/lAgotado -
UriageUriage Bariésun Fluido protector extremo SPF50+ 100 50 ml
El fluido protector SPF50+ 50ml protege de los rayos UVA y UVB.
(3)16,38 €327,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Agua solar fresca SPF50+ 200 ml
Agua solar fresca SPF50+ que protege la piel de los daños celulares causados por los rayos UVA y UVB, con textura ligera y no pegajosa para un acabado invisible.
(3)19,46 €97,30 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Leche solar hidratante corporal SPF50+ sin perfume 250 ml
Hidratación y muy alta protección solar SPF50+ para el cuerpo, que ayuda a proteger frente al estrés oxidativo asociado a UVA, UVB, infrarrojos y contaminación.
(48)18,59 €74,36 €/l -
BiodermaBioderma Photoderm Bruma invisible SPF50+ pieles sensibles 150ml
Photoderm Bruma invisible SPF50 para las pieles sensibles.
(31)14,83 €98,87 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.03ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;