Uriage Bariésun Agua solar fresca SPF50+ 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 129.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con Agua Termal de Uriage y complejo filtrante de alta protección
- Previene los daños causados por los rayos UVA/UVB y la luz azul
- Textura fresca e invisible para una aplicación agradable
- Formato en spray práctico para una aplicación uniforme y rápida
- Ideal para pieles sensibles expuestas al sol
Uriage Bariésun Agua Solar Fresca SPF50+ combina una protección solar ultraeficaz con una textura refrescante para defender la piel de las agresiones diarias. Este fluido invisible, enriquecido con Agua Termal de Uriage, actúa como un escudo frente a los rayos UVA, UVB y la luz azul, proporcionando al instante una sensación de bienestar.
Protección celular avanzada
Esta agua solar de alta tolerancia incorpora un sistema de filtros de última generación que neutraliza los efectos dañinos de la radiación. Con su índice SPF50+, frena el fotoenvejecimiento y protege las células de la piel del estrés oxidativo. El Agua Termal de Uriage, conocida por sus propiedades calmantes y reparadoras, fortalece la barrera cutánea para una defensa completa.
Textura ligera y sensorial
A diferencia de las cremas solares tradicionales, este protector destaca por su fórmula no pegajosa y su acabado invisible. Su aplicación es un auténtico placer: frescor inmediato, absorción rápida y sin residuos blancos. Ideal para pieles sensibles o reactivas, se adapta a todo tipo de cutis, incluso a los más exigentes.
Con Bariésun Agua Solar Fresca, la protección se convierte en un ritual de bienestar, uniendo seguridad y confort en tu día a día.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
Francia
Consejos de uso
¿Cómo usar el Agua Solar Uriage Bariésun?
Pulveriza 8 aplicaciones por pantorrilla antes de cada exposición al sol. Renueva con frecuencia, especialmente después del baño, de hacer deporte o al secarte. Agita bien antes de usar. Para una protección óptima, limita la exposición al sol incluso estando bien protegido. Evita su uso en bebés y niños pequeños.
Consejo: aplica manteniendo el envase a 15 cm de la piel para una distribución homogénea.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA (WATER, EAU) • DICAPRYLYL CARBONATE • COCO-CAPRYLATE/CAPRATE • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • DIISOPROPYL ADIPATE • DICAPRYLYL ETHER • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • SODIUM CHLORIDE • BUTYLENE GLYCOL • SODIUM BENZOATE • PARFUM (FRAGRANCE) • TOCOPHERYL ACETATE • CITRIC ACID • TOCOPHEROL • COCO-BETAINE • HAEMATOCOCCUS PLUVIALIS EXTRACT • OLEA EUROPAEA (OLIVE) FRUIT OIL • GLYCINE MAX (SOYBEAN) OIL.
Productos relacionados
-
UriageUriage Bariésun Crema mineral hidratante SPF50 100 ml
Crema mineral SPF50 para pieles intolerantes y frágiles, protege frente a rayos UVA y UVB.
(31)14,17 €141,70 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisible SPF30 200 ml
Alta protección contra: UVA, UVB, radicales libres y sequedad cutánea.
(8)16,38 €81,90 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray invisible sin perfume 200 ml
El spray solar SPF 50+ sin perfume protege contra los rayos UVA, UVB y los radicales libres.
(11)17,48 €87,40 €/l -
UriageUriage Bariésun Aceite seco pieles sensibles SPF30 200 ml
Aceite seco SPF50+ para pieles sensibles, protege intensamente de UVA/UVB con astaxantina y vitamina E, dejando un acabado sedoso y antioxidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
UriageUriage Bariésun Stick solar invisible SPF50+ 18 g
Stick solar SPF50+ de acabado invisible y luminoso, ideal para zonas sensibles (orejas, cicatrices, labios) y que protege la piel de los daños celulares.
(10)9,78 €543,33 €/kg -
UriageUriage Bariésun Bruma seca SPF30 200ml
Ultra ligera y refrescante con alta protección. Previene la sequedad de la piel.
(8)14,83 €74,15 €/lAgotado -
UriageUriage Bariésun Fluido protector extremo SPF50+ 100 50 ml
El fluido protector SPF50+ 50ml protege de los rayos UVA y UVB.
(3)16,38 €327,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Spray infantil hidratante y Xemose C+ aceite lavante antiirritación
Spray SPF50+ + Bálsamo Reparador Aftersun GRATIS.
(1)17,48 €69,92 €/l -
Regalo
AvèneAvène Solar Protección solar UVA/UVB y luz azul 80 ml
Protección solar muy alta SPF50+ contra UVA, UVB y luz azul, con activos antioxidantes e hidratantes que previenen daños en la piel.
(106)18,69 €233,62 €/l -
RegaloAvène
Avène Solar Spray SPF50 200 ml
Spray solar SPF50+ de Avène con alta protección UVA-UVB para pieles sensibles.
(145)17,04 €85,20 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.59ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;