Klorane Almendra Champú Tous types de cheveux 400ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 121.03ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
KLORANE
Champú con leche de almendras
Suave y reestructurante
Todo tipo de cabellos
Uso frecuente
400ml
La almendra es tradicionalmente reconocida por sus propiedades hidratantes y suavizantes.
El tipo de almendra utilizada por los Laboratorios Klorane se cultiva en España respetando el ecosistema del entorno. Además se controla la calidad de cada fruto recolectado conforme a las exigencias dictadas por la Botanical Expertise Pierre Fabre.
Para su cultivo, se ha elegido la especie Prunus dulcis Mill rico en proteínas y aminoácidos que refuerza la resistencia del tallo piloso.
Para conseguir la leche de almendra, se realiza una emulsificación aceite en agua que se incorpora a la fórmula del champú reestructurante y voluminizador. Especialmente formulado para cabellos finos y sin cuerpo, este champú envuelve y fortalece la fibra capilar para aportar volumen y densidad.
Gracias a su base limpiadora muy suave y desenredante, este champú aporta suavidad, volumen y brillo al cabello.
Asimismo, neutraliza la electricidad estática, frecuente en el caso del cabello fino.
contact.klorane@pierre-fabre.com
Laboratorios Klorane
Pierre Fabre Ibérica, S. A.
C/ Reamon Trias Fargas, 7-11,
08005 Barcelona
Consejos de uso
Una sola aplicación es suficiente.
Deja actuar durante unos minutos.
Aclara con abundante agua.
En caso de contacto con los ojos, aclarar inmediatamente.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: WATER (AQUA)*. DECYL GLUCOSIDE*. SODIUM COCOYL ISETHIONATE. DISODIUM LAURETH SULFOSUCCINATE. GLYCERIN*. DISODIUM COCOAMPHODIACETATE. POLYQUATERNIUM-22. ACRYLATES COPOLYMER. PRUNUS AMYGDALUS DULCIS (SWEET ALMOND) OIL (PRUNUS AMYGDALUS DULCIS OIL)*. CAPRYLYL GLYCOL. CARAMEL*. CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL. CITRIC ACID*. COCO-GLUCOSIDE*. COCONUT ACID*. FRAGRANCE (PARFUM). GLYCERYL OLEATE*. GLYCOL STEARATE*. GREEN 3 (CI 42053). HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES CITRATE*. LAURETH-3. MALEIC ACID. SODIUM BENZOATE. SODIUM CHLORIDE. SODIUM GLYCOLATE. SODIUM HYDROXIDE*. TOCOPHEROL. TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE
*85% de ingredientes de origen natural.
Aclarar en caso de contacto con los ojos.
Productos relacionados
-
Vegan
KloraneKlorane Quinina Acondicionador quinina y edelweiss fortificante y estimulante 200 ml
Acondicionador de uso rápido para desenredar el cabello mientras lo fortalece, con quinina y edelweiss.
(286)11,33 €56,65 €/l -
KloraneKlorane Lino Champú volumen cabello fino Bio 400ml
Klorane ha formulado este champú de fibra de lino bio para limpiar, texturizar y revelar el volumen natural* del cabello fino y sin volumen.
(22)11,54 €28,85 €/l -
KloraneKlorane Menta Acuática Champú detox anticontaminación Bio 200ml
Elimina la suciedad y las partículas de contaminación.
(41)7,03 €35,15 €/l -
KloraneKlorane Menta Acuática Shampooing Detox bio 400 ml
Champú de menta orgánica: un ingrediente activo conocido por su alta concentración de antioxidantes. Un verdadero desintoxicante del cabello.
(54)10,97 €27,42 €/l -
KloraneKlorane Quinina Champú anticaída fortificante y estimulante 100 ml
Este champú fortificante y estimulante ofrece un efecto energizante al cabello debilitado.
(7)4,28 €42,80 €/l -
KloraneKlorane Cupuacu Champú reparador bio para cabello muy seco 200 ml
Champú con cupuaçu bio que nutre en profundidad, repara la fibra capilar y facilita el peinado.
(140)7,70 €38,50 €/lAgotado -
KloraneKlorane Mango Acondicionador nutritivo cabello seco 50ml
Descubre el acondicionador nutritivo a base de mango de Klorane. Ideal para el cabello seco: nutre y desenreda el pelo sin apelmazarlo.
(9)4,54 €90,80 €/l -
KloraneKlorane Mango Acondicionador Nutrición Cheveux Secs 200ml
Descubre el acondicionador nutritivo al mango de Klorane para un cabello nutrido, flexible y perfectamente desenredado.
(259)11,87 €59,35 €/lAgotado -
2ª unidad -50%
KloraneKlorane Quinina Shampooing Fortifiant & Stimulant Antichute cabello debilitado 400ml
Descubre el champú de Quinina y Eldelweiss bio: fortalece y estimula el cabello debilitado.
(406)10,88 €27,20 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Nodé DS+ Champú anticaspa text para caspa resistente 125 ml
Actúa en el origen de la caspa persistente: desincrusta y elimina evitando su recidiva.
(52)10,27 € 12,09 €82,16 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;