Centifolia Champú Champú purificante ortiga bio cabello que se engrosa rápidamente 500 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 139.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con ortiga bio y complejo de arcillas (bentonita, caolín)
- Limpia el cabello graso y con tendencia a engrasarse rápidamente
- Equilibra el cuero cabelludo, aportando ligereza y frescor
- Fórmula sin sulfatos y textura sensorial mejorada
- Indicado para cabello graso y teñido, uso frecuente
Centifolia Champú purificante ortiga bio devuelve la ligereza y el equilibrio al cabello graso o con tendencia a engrasarse. Su fórmula bio, enriquecida con ortiga y arcillas, limpia en profundidad sin alterar el confort del cuero cabelludo.
Activos purificantes y equilibrantes
Este champú purificante combina una sinergia de ingredientes naturales para regular el exceso de grasa. La ortiga bio francesa, conocida por sus propiedades equilibrantes, actúa junto a un complejo de arcillas (Bentonita y Caolín), con virtudes absorbentes y limpiadoras. Eliminan impurezas y exceso de sebo, aportando una sensación de frescor inmediato. El resultado: un cuero cabelludo más sano y un cabello ligero y con volumen desde el primer lavado.
Suavidad y eficacia mejorada
La nueva fórmula del champú Centifolia une rendimiento y placer de uso. Sin sulfatos, limpia con suavidad sin agredir, respetando el equilibrio natural del cabello. Su textura sensorial, más agradable, mejora la experiencia mientras garantiza una eficacia óptima contra las raíces grasas y las longitudes pesadas.
Esta fórmula bio transforma la rutina capilar en un gesto a la vez purificante y calmante, liberando el cabello de excesos y llenándolo de vitalidad.
CENTIFOLIA BIO PAR NATURE
49 Route de St Clémentin
79250 Nueil-les-Aubiers
FRANCE
Consejos de uso
¿Cómo usar el champú Centifolia?
Humedece el cabello y aplica una cantidad del tamaño de una nuez de champú, masajeando suavemente el cuero cabelludo. Deja actuar entre 1 y 2 minutos antes de aclarar con agua abundante. Repite si es necesario. Ideal para uso frecuente, incluso en cabellos teñidos.
Si el producto entra en contacto con los ojos, enjuágalos inmediatamente con agua tibia.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua, Lauryl Glucoside, Caprylyl/Capryl Glucoside, Glycerin, Decyl Glucoside, Bentonite, Cocamidopropyl Betaine, Disodium Cocoyl Glutamate, Kaolin, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Urtica Dioica Leaf Extract*, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Sodium Cocoyl Glutamate, Lactic Acid, Sodium Benzoate, Parfum, Linalool.
*Ingredientes procedentes de la Agricultura Ecológica.
El 99 % del total de los ingredientes son de origen natural.
El 20 % del total de los ingredientes proceden de la Agricultura Ecológica.
Productos relacionados
-
Bio
FlorameFlorame Gel de ducha almendra bio recargable 750 ml
Gel de ducha con un perfume reconfortante que combina la suavidad cremosa de la almendra y sus notas ligeramente dulces, ofreciendo sensación de bienestar en cada uso.
(5)8,75 €11,67 €/l -
Bio
La MandorleLa Mandorle Bebé M Mi primer cereal ecológico Desde 4 Meses 220g
Primeros cereales con arroz y mijo para bebés de 4 meses.
(0)5,39 €24,50 €/kg -
Bio
CentifoliaCentifolia Suavidad e Hidratación Champú de ducha Pour Toute La Famille 1L
Champú de ducha Hidratación para toda la familia Centifolia
(2)12,75 €12,75 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Champú crema cabello seco manteca de albaricoque y aceite de jojoba 200 ml
Centifolia Manteca de Albaricoque / Aceite de Jojoba Champú Crema para Cabello Seco
(0)9,89 €49,45 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Champú crema cabello seco manteca de albaricoque y aceite de jojoba 500 ml
Champú Cremoso Cabello Seco Centifolia Manteca de Albaricoque / Aceite de Jojoba 500ml
(1)14,51 €29,02 €/l -
-20% Regalo
ApivitaApivita Keratin Repair Champú nutritivo y reparador 250 ml
Suaviza, nutre y repara el cabello seco y dañado. Devuelve al cabello su Suavidad natural.
(1)12,20 € 15,25 €48,80 €/l -
-20% Regalo
ApivitaApivita Champú tonificante para hombres 250 ml
La gama TONIQUE de Apivita para la prevención y el tratamiento de la caída del cabello ayuda a controlar eficazmente la caída del cabello estacional o hereditaria.
(0)10,02 € 12,54 €40,08 €/l -
-20% Regalo
ApivitaApivita Champú Tónico Mujer 250 ml
La gama TONIQUE de Apivita para la prevención y el tratamiento de la caída del cabello ayuda a controlar eficazmente la caída del cabello estacional o hereditaria.
(0)10,02 € 12,54 €40,08 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Node P Champú anticaspa calmante 400 ml
Nodé P calma y purifica el cuero cabelludo irritado con caspa y picores, ayudando a recuperar su equilibrio natural.
(54)8,23 € 9,68 €20,58 €/l -
KloraneKlorane Peonía Champú calmante para cuero cabelludo sensible bio 400 ml
El Champú Calmante Klorane a la Pivoine limpia y respeta los cueros cabelludos irritados y sensibles.
(243)10,44 €26,10 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 14.95ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;