Klorane Peonía Champú calmante para cuero cabelludo sensible bio 400 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 15.02ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulado con peonía ecológica, conocida por sus propiedades calmantes para el cuero cabelludo
- Limpia suavemente y responde a las necesidades de los cueros cabelludos sensibles o irritados
- Alivia las sensaciones de incomodidad, respeta el equilibrio de la piel y deja el cabello suave
- Textura ligera, fragancia delicada y cómodo envase de 400 ml
- Apto para cabello y cuero cabelludo sensible, para toda la familia
Para cueros cabelludos irritados o sensibles, Klorane Champú calmante para cuero cabelludo sensible limpia suavemente y alivia las molestias y los picores.
Alivio específico para el cuero cabelludo
El champú calmante de Klorane con Peonía combina una base limpiadora suave con extracto de Peonía Bio. Este activo destaca en la fórmula por sus propiedades antiirritantes y calmantes, que ayudan a aliviar de forma eficaz y duradera los picores asociados a la sensibilidad del cuero cabelludo. Su limpieza respeta la piel debilitada y ayuda a preservar su equilibrio natural. Gracias a su pH fisiológico, la fórmula es adecuada para limpiar el cabello y el cuero cabelludo sensible sin comprometer el confort durante su uso. Así, cuida los cueros cabelludos propensos a las irritaciones y proporciona una sensación de alivio inmediato.
Suavidad y confort diario
Con cada lavado, este champú deja el cabello suave y el cuero cabelludo calmado al instante. Su textura facilita una rutina de cuidado sencilla, adaptada a las necesidades de los cueros cabelludos irritados o sensibles. Su delicada fragancia posee propiedades relajantes científicamente demostradas, para hacer más agradable el momento del lavado. Su fórmula biodegradable, según la norma OCDE 301B, combina eficacia, respeto por el cuero cabelludo y un diseño cuidado. Limpia suavemente y ofrece una respuesta específica a las molestias cutáneas.
Con su fórmula con Peonía Bio, este champú calma el cuero cabelludo sensible y mantiene el cabello suave.
*Fórmula biodegradable, según la norma OCDE 301B.
0 800 300 300 du lundi au vendredi de 9h à 17h
Laboratoires KLORANE BP 100
81506 LAVAUR Cedex France
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Klorane Peonía?
Úsalo sobre el cabello mojado y reparte el champú por todo el cuero cabelludo. Emulsiona con un poco de agua y masajea suavemente el cuero cabelludo durante unos segundos. Aclara bien con agua limpia. Repite la aplicación si es necesario.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Water (Aqua)*. Disodium Laureth Sulfosuccinate. Decyl Glucoside*. Ceteareth-60 Myristyl Glycol. Lauryl Betaine. Laureth-3. Propylene Glycol*. Paeonia Lactiflora Root Extract*. Caprylyl Glycol. Citric Acid*. Fragrance (Parfum). Maleic Acid. Polyquaternium-22. Red 33 (Ci 17200). Sodium Benzoate. Sodium Chloride. Trisodium Ethylenediamine Disuccinate
Aclarar en caso de contacto con los ojos.
Más detalles
Consejos para cuidar el cuero cabelludo
El cuero cabelludo sensible puede ser un problema común, que a menudo provoca picores, rojeces e irritaciones desagradables. Afortunadamente, existen muchos consejos para cuidar el cuero cabelludosensible y aliviar estos molestos síntomas. En primer lugar, es importante utilizar productos Capilares adecuados para el cuero cabelludo sensible. Opta por champús y acondicionadores suaves, sin sulfatos ni siliconas. Estos productos son más suaves y menos agresivos con el cuero cabelludo. También puedes utilizar champús de tratamiento especialmente diseñados para calmar el cuero cabelludo sensible y reducir el picor. Cuando te laves el pelo, intenta masajear suavemente el cuero cabelludo con las yemas de los dedos. Esto estimulará la circulación sanguínea y ayudará a eliminar las impurezas y el exceso de grasa. Aclara bien el pelo para asegurarte de que no queden restos de producto en el cuero cabelludo, ya que esto puede provocar picores.
Otro consejo es utilizar productos Les Coiffants que sean ligeros y no irritantes. Evita Les Coiffants que contengan productos químicos agresivos que puedan irritar tu cuero cabelludo sensible. A la hora desecarte el pelo, intenta reducir al mínimo el uso del secador , ya que elcalor excesivo puede dañar el cuero cabelludo. Deja que el pelo se seque al aire lo máximo posible o utiliza el secador a baja temperatura. También es aconsejable evitar los tintes Capilares agresivos, ya que pueden causar irritación y picores en el cuero cabelludo. También es importante proteger el cuero cabelludo sensible de las agresiones externas. Utiliza un sombrero o un spray de protección UV cuando te expongas al sol durante periodos prolongados. Asimismo ,evita rascarte o frotarte enérgicamente el cuero cabelludo, ya que esto puede agravar la irritación. Por último, cuida tu alimentación y tu salud en general. Una dieta equilibrada rica en vitaminas y minerales esenciales es buena para la salud del cabello y el cuero cabelludo.
Productos relacionados
-
KloraneKlorane Ortiga Champú seborregulador 200 ml
Este champú regula gradualmente las secreciones sebáceas, gracias a los compuestos seborreguladores del extracto de ortiga, complementados por un componente seborregulador.
(169)7,70 €38,50 €/l -
KloraneKlorane Almendra Champú Tous types de cheveux 400ml
Aporta suavidad, volumen y brillo al cabello. Uso frecuente.
(45)10,97 €27,42 €/l -
KloraneKlorane Mango Mascarilla nutritiva cabello seco 150 ml
Nutre, protege y repara el cabello seco incluso estropeado.
(169)18,69 €124,60 €/lAgotado -
KloraneKlorane Menta Acuática Shampooing Detox bio 400 ml
Champú de menta orgánica: un ingrediente activo conocido por su alta concentración de antioxidantes. Un verdadero desintoxicante del cabello.
(54)10,97 €27,42 €/l -
KloraneKlorane Quinina Champú anticaída fortificante y estimulante 100 ml
Este champú fortificante y estimulante ofrece un efecto energizante al cabello debilitado.
(7)4,28 €42,80 €/l -
KloraneKlorane Mango Acondicionador nutritivo cabello seco 50ml
Descubre el acondicionador nutritivo a base de mango de Klorane. Ideal para el cabello seco: nutre y desenreda el pelo sin apelmazarlo.
(9)4,54 €90,80 €/l -
KloraneKlorane Mango Acondicionador Nutrición Cheveux Secs 200ml
Descubre el acondicionador nutritivo al mango de Klorane para un cabello nutrido, flexible y perfectamente desenredado.
(259)11,87 €59,35 €/lAgotado -
KloraneKlorane Peonía Champú calmante Cuero cabelludo sensible Bio 200 ml
El Champú Calmante Klorane a la Pivoine limpia y respeta los cueros cabelludos irritados y sensibles.
(137)7,03 €35,15 €/lAgotado -
KloraneKlorane Avena Champú extra suave todos tipos de cabello 400 ml
Lava con suavidad todo tipo de cabellos desde los 3 años con extracto de avena bio para largos suaves y fáciles de despeinar.
(195)10,44 €26,10 €/l -
VichyVichy Dercos Champú sebo-corrector purificante Cabello graso 200 ml
Champú seborregulador purificante para cabellos grasos(34)10,88 €54,40 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.06ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;