Ducray Elution Champú anticaspa 400 ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_2
- loc_es_ES, sid_61357, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 131.55ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Enriquecido con zinc y agentes calmantes para un cuero cabelludo sano
- Previene las recidivas de caspa y prolonga la eficacia de los tratamientos
- Limpia suavemente, purifica y realza el cabello sin agredirlo
- Formato económico de 400 ml con bomba dosificadora para un uso preciso
- Ideal para cueros cabelludos sensibles y cabellos teñidos
Ducray Elution Champú Anticaspa es el tratamiento equilibrante ideal para cueros cabelludos sensibles con tendencia a la recaída de caspa. Formulado para prolongar la eficacia de los tratamientos anticaspa, este champú suave cuida la belleza del cabello al tiempo que calma las irritaciones.
Acción preventiva y equilibrante
Este champú anticaspa actúa con suavidad para prevenir las recaídas y mantener un cuero cabelludo sano. Su fórmula respetuosa purifica sin agredir, realzando la fibra capilar. Totalmente apto para cabellos teñidos, preserva su brillo y flexibilidad sin alterar el color. Su uso regular, alternado o tras un tratamiento específico, refuerza el equilibrio del cuero cabelludo a largo plazo.
Suavidad y respeto capilar
La textura sedosa de Ducray Elution proporciona una limpieza delicada sin sulfatos agresivos, para una comodidad óptima en cada lavado. Su pH fisiológico evita tiranteces y molestias, incluso en los cueros cabelludos más reactivos. El cabello recupera volumen, ligereza y brillo, sin residuos ni efecto resecante.
Este tratamiento completo combina prevención de la caspa y cuidado de cabellos debilitados, para una rutina capilar tranquila y duradera.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratorios Ducray
Pierre Fabre Ibérica, S. A.
C/ Reamon Trias Fargas, 7-11,
08005 Barcelona
Consejos de uso
¿Cómo usar el champú Ducray Elution?
Utiliza este champú en alternancia o después de un tratamiento anticaspa para prolongar su eficacia. Aplícalo sobre el cabello mojado, masajea suavemente para crear espuma y aclara abundantemente. Para un resultado óptimo, deja actuar entre 1 y 2 minutos antes de enjuagar.
Evita el contacto con los ojos. Ideal para uso regular, mantiene el equilibrio del cuero cabelludo sin agredirlo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: WATER (AQUA) ; SODIUM LAURETH SULFATE ; GLYCINE ; GLYCERIN ; LAURYL BETAINE ; ACRYLATES COPOLYMER ; METHYL GLUCETH-20PEG-7 GLYCERYL COCOATE ; CITRIC ACID ; FRAGRANCE (PARFUM) ; GLYCOL PALMITATE ; GLYCOL STEARATE ; HYDROXYPROPYL GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE ; PANTHENOL ; PANTOLACTONE ; PHENOXYETHANOL ; PIROCTONE OLAMINE ; SILICA ; SODIUM CHLORIDE ; SODIUM HYDROXIDE ; TRISODIUM ETHYLENE DIAMINE DISUCCINATE ; ZINC GLYCINATE.
Testado bajo control dermatológico
Aclarar en caso de contacto con los ojos.
Sin precauciones de uso.
Preguntas frecuentes
¿Para qué sirve el champú reequilibrante Ducray Elution?
El champú Ducray Elution es un cuidado lavante dermoprotector pensado para cueros cabelludos fragilizados. Se recomienda especialmente como complemento o relevo de los tratamientos anticaspa. Su base limpiadora muy suave respeta el equilibrio del cuero cabelludo, calma las irritaciones y ayuda a prolongar la eficacia de los tratamientos, limitando el riesgo de que la caspa reaparezca gracias a activos calmantes como el gluconato de zinc y la glicina.
¿Se puede usar a diario?
Sí, y es uno de sus grandes puntos fuertes. Su fórmula suave y su pH fisiológico permiten un uso frecuente, incluso diario, sin agredir ni resecar el cuero cabelludo ni la fibra capilar. Aporta volumen, brillo y suavidad al cabello, lo que lo convierte en un champú familiar ideal para quienes tienen el cuero cabelludo sensible o se lavan el pelo con frecuencia.
¿Ayuda a aliviar el picor?
Sí. Aunque no es un tratamiento medicamentoso, Elution contiene gluconato de zinc y glicina, activos reconocidos por sus propiedades calmantes. Ayuda a reducir de forma significativa las sensaciones de picor y el malestar que suelen aparecer tras un tratamiento anticaspa agresivo o cuando el cuero cabelludo reacciona a factores externos como la contaminación, el estrés o el frío.
¿Cuándo usarlo en relación con un tratamiento anticaspa?
Elution se usa como «relevo». Una vez terminada la fase de ataque de tu tratamiento anticaspa —cuando la caspa ha desaparecido—, úsalo para mantener los resultados y evitar que vuelva a aparecer. También puedes utilizarlo en «alternancia»: si usas un champú tratante dos veces por semana, usa Elution los demás días en los que quieras lavarte el pelo.
¿Es adecuado si no tengo caspa?
Sí, perfectamente. Aunque no tengas caspa, si tu cuero cabelludo es sensible, se tensa o se enrojece con facilidad, Elution es una muy buena opción. Limpia con suavidad a la vez que protege e hidrata el cuero cabelludo, ayudando a prevenir futuros desequilibrios. Es un champú protector ideal para cuidar la salud de tu cabello y tu cuero cabelludo en el día a día.
Productos relacionados
-
DucrayDucray Kelual Squanorm Loción refrescante antipellicular 200 ml
Loción refrescante que alivia instantáneamente el picor asociado a la caspa desde la 1ª aplicación.
(43)13,08 €65,40 €/l -
DucrayDucray Sensinol Shampooing tratante picores cueros cabelludos reactivos 200 ml
Shampooing tratante Ducray que calma duraderamente los picores del cuero cabelludo reactivo y limita su reaparición.
(37)12,41 €62,05 €/l -
DucrayDucray Kelual Squanorm Champú tratante hidratante caspa seca 200 ml
Elimina duraderamente la caspa seca y calma el cuero cabelludo gracias a su tecnología probiótica para un alivio inmediato.
(38)12,09 €60,45 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Champú anticaspa uso diario 200 ml
Ducray ELUTION champú equilibrante suave, ayuda a prevenir la reaparición de la caspa tras un tratamiento anticaspa.
(8)9,78 €48,90 €/l -
DucrayDucray Sensinol Aceite Limpiador Cuerpo 200ml
Ducray.
Sensinol.
Aceite limpiador aliviante.
Limpia suavemente.
Pieles con picores.
200ml.(1)12,02 €60,10 €/l -
DucrayDucray Kertyol P.S.O Champú tratante para piel con tendencia psoriásica 200 ml
Alivia el picor y elimina las placas de caspa gruesa del cuero cabelludo gracias al ácido salicílico y al celastrol.
(72)13,08 €65,40 €/l -
DucrayDucray Kelual Ds Champú tratante anticaspa 100 ml
Alivia el picor y reduce los enrojecimientos del cuero cabelludo mientras limita las caspas de forma duradera gracias a su acción anti-Malassezia.
(106)12,09 €120,90 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Champú anticaspa uso diario 100 ml
Champú equilibrante de uso diario, complementario para alternar o continuar tras un tratamiento anticaspa.
(1)6,15 €61,50 €/lAgotado -
2ª unidad -50%
KloraneKlorane Quinina Shampooing Fortifiant & Stimulant Antichute cabello debilitado 400ml
Descubre el champú de Quinina y Eldelweiss bio: fortalece y estimula el cabello debilitado.
(406)10,88 €27,20 €/l -
DucrayDucray Extra Suave Champú dermo-protector 400ml
El Champú Dermo-protector Extra Suave es un producto de cuidado diario para cabellos normales y delicados.
(36)7,14 €17,85 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_2, tr_2
- loc_es_ES, sid_61357, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.74ms
- REVIEWS, PRODUCT