Ducray Kelual Ds Champú tratante anticaspa 100 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 149.76ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con ciclopiroxolamina y piroctona olamina para una acción específica
- Alivia el picor y los enrojecimientos asociados a la caspa recurrente
- Elimina la caspa de forma duradera con eficacia demostrada durante 8 semanas
- Textura fluida y fórmula biodegradable respetuosa con el medio ambiente
- Indicado para cueros cabelludos sensibles propensos a la dermatitis seborreica
Ducray Kelual DS Champú Tratante Anticaspa es la solución experta para cuero cabelludo sensible con tendencia a caspa recurrente, enrojecimiento persistente y picor intenso. Formulado para actuar en profundidad, este tratamiento aborda eficazmente los desequilibrios asociados a la dermatitis seborreica, mientras protege el equilibrio natural del cabello.
Doble acción anti-Malassezia
Este champú combina dos activos clave: la Ciclopiroxolamina y la Piroctona Olamina, cuya acción sinérgica frena la proliferación de las levaduras Malassezia, responsables de las irritaciones. Desde las primeras aplicaciones, el picor se alivia, el enrojecimiento disminuye y la caspa desaparece de forma duradera. Un estudio clínico demuestra una mejora significativa en solo 8 semanas, sin afectar a los tintes capilares.
Confort y tolerancia óptimos
Su fórmula suave, diseñada específicamente para cueros cabelludos reactivos, ofrece un alivio inmediato respetando la fibra capilar. A diferencia de otros tratamientos agresivos, Kelual DS actúa sin resecar ni irritar, permitiendo un uso regular con total tranquilidad. Ideal tanto en curas intensivas como en mantenimiento, este champú se integra fácilmente en cualquier rutina capilar, incluso en las pieles más sensibles.
Esta fórmula tratante devuelve el equilibrio y la comodidad a los cueros cabelludos más frágiles, dejando el cabello libre de caspa e irritaciones.
contact.ducray@pierre-fabre.com
Laboratorios Ducray
Pierre Fabre Ibérica, S. A.
C/ Reamon Trias Fargas, 7-11,
08005 Barcelona
Consejos de uso
¿Cómo usar el champú Ducray Kelual Ds?
Aplica sobre el cabello mojado, masajea y aclara. Repite la aplicación dejando actuar 3 minutos antes de enjuagar. Úsalo 3 veces por semana durante 2 semanas, luego 1 vez a la semana para prevenir la caspa.
Evita el contacto con los ojos. Fórmula biodegradable y suave, apta para uso frecuente.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Water (Aqua), Sodium Laureth Sulfate, Decyl Glucoside, Undecylenamidopropyl Betaine, Ciclopirox Olamine, Lactamide MEA, Lauryl Betaine, Ceteareth-60 Myristyl Glycol, Citric Acid, Fragrance (Parfum), Glycyrrhetinic Acid, Piroctone Olamine, Polyquaternium-10, Sodium Chloride, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate.
Sin precauciones de uso.
Enjuagar en caso de contacto con los ojos.
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar el champú Kelual DS?
El champú Ducray Kelual DS es un tratamiento intensivo recomendado para los estados de caspa severa recidivante, frecuentemente asociados a rojeces e intenso picor (dermatitis seborreica). Su fórmula actúa sobre todos los factores implicados: el ácido beta-glicirretínico calma el picor de forma inmediata, mientras que la combinación de ciclopiroxolamina y piritionato de zinc elimina las levaduras (Malassezia) responsables de la inflamación y la caspa.
¿Se puede usar con el cabello teñido?
Sí, la fórmula de Kelual DS ha sido testada para respetar el color del cabello. A diferencia de algunos champús anticaspa más agresivos que pueden apagar o alterar el tono, este preserva la viveza del color mientras trata el cuero cabelludo con eficacia. Así puedes cuidar tu dermatitis seborreica sin renunciar al aspecto de tu cabello.
¿Con qué frecuencia se usa en la fase de mantenimiento?
El protocolo es claro: en la fase intensiva, aplícalo 3 veces por semana durante 2 semanas para sanear el cuero cabelludo. Después, es importante pasar a una fase de mantenimiento: una vez por semana es suficiente para prevenir la reaparición de la caspa y mantener la inflamación bajo control de forma duradera. El resto de los días, utiliza un champú suave complementario como Elution.
¿Se puede usar durante el embarazo?
La absorción cutánea de los activos a través del cuero cabelludo es baja, al tratarse de un producto que se aclara. Sin embargo, por la presencia de activos antifúngicos y calmantes específicos, el uso de este champú durante el embarazo o la lactancia debe consultarse previamente con un profesional sanitario, por principio de precaución.
¿Cuál es la diferencia con Squanorm?
La elección depende de la gravedad y el tipo de caspa. Kelual DS está indicado para los casos severos con inflamación (rojeces, picor intenso). Squanorm, disponible en versión caspa seca o grasa, trata los estados de caspa simples, sin rojeces importantes en el cuero cabelludo. Kelual DS es más potente y está especialmente orientado al componente inflamatorio.
Más detalles
Consejo EasyExperts
"Un cuero cabelludo propenso a la caspa seca o grasa abundante, a las rojeces y al picor persistente necesita un cuidado específico. Antes de aplicar el champú, realizar un suave masaje en el cuero cabelludo ayuda a desprender las escamas y a favorecer la penetración de los activos.
El Champú Tratante Kelual DS de Ducray, que combina ciclopiroxolamina y piritionato de zinc, actúa sobre las levaduras de tipo Malassezia responsables de los estados de caspa severos. 3 lavados por semana durante 2 semanas, y después 1 o 2 veces por semana como mantenimiento. Dejar actuar 3 minutos antes de aclarar."
¿Cómo eliminar la caspa?
La caspa suele manifestarse con escamas blancas visibles y picor en el cuero cabelludo. Para tratarla eficazmente, es importante identificar su origen: puede tratarse de caspa seca o grasa, y cada tipo requiere un enfoque diferente.
El uso de un champú anticaspa como Ducray Kelual DS es una solución eficaz. Este tratamiento dermatológico está formulado con ingredientes como piritionato de zinc y ácido salicílico, que ayudan a calmar la irritación y a reducir la descamación. Se recomienda aplicarlo de forma regular durante al menos un mes para obtener resultados visibles.
Además, cepillar el cabello con frecuencia favorece la eliminación de células muertas y mejora la salud del cuero cabelludo.
Si tras varias semanas los síntomas persisten, es recomendable consultar con un profesional sanitario para adaptar la rutina capilar.
Consulta más opciones en nuestra selección de champús tratantes o en la categoría de productos anticaspa.
Productos relacionados
-
DucrayDucray Kelual Squanorm Loción refrescante antipellicular 200 ml
Loción refrescante que alivia instantáneamente el picor asociado a la caspa desde la 1ª aplicación.
(43)13,08 €65,40 €/l -
DucrayDucray Kelual Ds Crema calmante para piel irritada con enrojecimientos y descamación 40 ml
Calma las irritaciones y enrojecimientos de pieles grasas con descamación gracias al ácido B-glicirretínico y limita las levaduras para un cutis liso y uniforme.
(51)13,18 €329,50 €/l -
DucrayDucray Kelual Squanorm Champú tratante hidratante caspa seca 200 ml
Elimina duraderamente la caspa seca y calma el cuero cabelludo gracias a su tecnología probiótica para un alivio inmediato.
(38)12,09 €60,45 €/l -
DucrayDucray Elution Champú anticaspa 400 ml
Champú equilibrante para cueros cabelludos debilitados.
(40)12,09 €30,22 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Champú anticaspa uso diario 200 ml
Ducray ELUTION champú equilibrante suave, ayuda a prevenir la reaparición de la caspa tras un tratamiento anticaspa.
(8)9,78 €48,90 €/l -
DucrayDucray Sensinol Aceite Limpiador Cuerpo 200ml
Ducray.
Sensinol.
Aceite limpiador aliviante.
Limpia suavemente.
Pieles con picores.
200ml.(1)12,02 €60,10 €/l -
DucrayDucray Kertyol P.S.O Champú tratante para piel con tendencia psoriásica 200 ml
Alivia el picor y elimina las placas de caspa gruesa del cuero cabelludo gracias al ácido salicílico y al celastrol.
(72)13,08 €65,40 €/l -
DucrayDucray Kelual Elution Champú anticaspa uso diario 100 ml
Champú equilibrante de uso diario, complementario para alternar o continuar tras un tratamiento anticaspa.
(1)6,15 €61,50 €/lAgotado -
BiodermaBioderma Node Champu Fluido No Detergente Tous types de cheveux 200ml
Para todo tipo de cabello. Uso frecuente para prevenir desequilibrios capilares.
(14)7,80 €39,00 €/l -
-20%
DucrayDucray Anaphase Champú anticaída y crecimiento 400 ml
Ayuda a frenar la caída reactiva del cabello y estimula su crecimiento gracias a un complejo de aminoácidos y minerales para una melena más fuerte y voluminosa.
(120)11,60 € 14,51 €29,00 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.87ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;