Pierre Fabre Cicatryl crema heridas y rozaduras superficiales 10 sobres
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 12.4ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con polisacáridos y extractos vegetales para una acción específica
- Calma y favorece la cicatrización de heridas superficiales
- Crea una barrera protectora hidratante para un entorno óptimo
- Formato nomádico en sobres individuales estériles y prácticos
- Apto para niños a partir de 2 años y adultos
- Dispositivo médico de clase IIa - Leer atentamente el prospecto - Peso neto: 20 g
Pierre Fabre Cicatryl crema heridas y rozaduras superficiales es la solución práctica y eficaz para calmar y acelerar la cicatrización de las pequeñas heridas del día a día. Pensada para pieles sensibles a partir de 2 años, esta crema forma un escudo protector que favorece una reparación óptima de la piel.
Cicatrización acelerada y protección
Esta crema de acción protectora crea una barrera hidratante sobre heridas y rozaduras superficiales, manteniendo un ambiente húmedo ideal para la cicatrización. Su doble acción calma al instante la zona irritada mientras estimula el proceso natural de reparación. Sin parabenos, es apta para pieles sensibles y niños desde los 2 años. Su clasificación como dispositivo médico Clase IIa avala su eficacia y seguridad.
Práctica e higiénica para el día a día
El formato en sobres individuales garantiza un uso óptimo: cada dosis es estéril y lista para aplicar, evitando riesgos de contaminación. Ligero y fácil de transportar, este envase cabe discretamente en un botiquín, bolso o maleta. Tanto para los pequeños golpes de los niños como para las rozaduras del deporte, Cicatryl crema ofrece una respuesta rápida y efectiva, dondequiera que estés.
Con esta fórmula, cuida las heridas superficiales con total tranquilidad, gracias a su textura protectora y su excelente tolerancia.
Pierre Fabre S.A
Zone Industrielle de la Chartreuse
81100 Castres, France
Tel : +33 (0)5 63.62.38.50
Consejos de uso
¿Cómo usar la crema Cicatryl de Pierre Fabre?
Empieza limpiando la herida o rozadura con agua limpia. A continuación, aplica una capa generosa de crema masajeando suavemente, dos veces al día. Continúa el tratamiento hasta la cicatrización completa, sin superar los 14 días. Si no notas mejoría tras 7 días o si aparecen signos de infección (enrojecimiento, dolor), consulta a un profesional sanitario.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Composición : Aqua, Alcohol Cetearílico, Petrolato, Peg-8, Peg-40 Castor Oil, Sulfato Cetearílico de Sodio, Hidrolizado de Almidón Hidrogenado, Paraffinum Liquidum, Alantoína, Benzoato de Sodio, Estearato de Glicerilo, Hialuronato de Sodio, Ácido Láctico, Acetato de Tocoferilo
Este dispositivo médico es un producto sanitario regulado y lleva la marca CE.
Lea atentamente las instrucciones del prospecto.
Precauciones de uso:
Lavarse las manos antes y después del uso.
No aplicar en las mucosas, ni en el interior o alrededor de los ojos. En caso de contacto con estas zonas, aclarar inmediatamente con agua limpia.
No ingerir.
Mantener fuera del alcance de los niños.
No utilizar si el sobre está dañado.
REQUISITOS DE ALMACENAMIENTO: <25°C
Caducidad: 36 meses
Contraindicaciones:
No usar en niños menores de 2 años.
No utilizar en caso de Alergia a alguno de los componentes.
A falta de datos, no utilizar en mujeres embarazadas o en período de lactancia.
No aplicar con ningún otro tratamiento de heridas.
No es adecuado para el tratamiento de heridas profundas y/o extensas.
Si tiene alguna duda o experimenta algún efecto adverso relacionado con el uso de este producto, consulte a su Profesional Sanitario.
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar la pomada para heridas y quemaduras superficiales?
La pomada cicatrizante Elastoplast (o equivalente) está diseñada para favorecer la cicatrización en ambiente húmedo. Forma una película protectora semioclusiva que deja respirar la piel al mismo tiempo que evita que se reseque. Mantener ese nivel óptimo de hidratación ayuda a acelerar el proceso natural de regeneración cutánea y reduce el riesgo de marcas visibles en pequeñas heridas, cortes, rozaduras y quemaduras leves.
¿Hay que desinfectar la herida antes de aplicarla?
Sí, es un paso imprescindible. La pomada favorece la cicatrización, pero no contiene un antiséptico potente para limpiar una herida sucia. Primero limpia la zona con agua y jabón o con un spray antiséptico, sécala con cuidado y aplica la pomada sobre la herida ya limpia para evitar que queden bacterias atrapadas bajo ella.
¿Escuece al aplicarla?
No, y esa es una de sus grandes ventajas para el cuidado de los más pequeños. La fórmula está compuesta generalmente por sustancias grasas como pantenol, glicerina y vaselina, y no contiene alcohol ni ingredientes irritantes. Calma de inmediato la piel dañada sin provocar sensación de ardor, lo que facilita mucho curar los «chichones y rasguños» del día a día.
¿Se puede usar en una herida abierta?
Está indicada para lesiones superficiales, en las que el tejido dérmico no está profundamente afectado. Si la herida es profunda, sangra abundantemente, necesita puntos de sutura o presenta signos de infección como pus, calor o enrojecimiento extenso, no apliques nada y acude a urgencias cuanto antes.
¿Ayuda a reducir la cicatriz?
Sí, el principio de la «cicatrización húmeda» está reconocido por mejorar el resultado estético. Al evitar que se forme una costra dura, que pica y que tendemos a arrancar, la pomada permite que los tejidos se regeneren de forma más uniforme y suave, minimizando la marca final.
Productos relacionados
-
DexerylDexeryl Quemaduras y golpes de sol gel-crema calmante 150 g
Gel-crema calmante que alivia y repara la piel tras quemaduras superficiales y golpes de sol.
(5)7,25 €48,33 €/kg -
-
NovodexNovodex Cicanov+ Pomada Sobre Monodosis Protector Cutaneo X9 x9 sachets
Cicanov+ Pomada protectora y calmante.
(0)10,33 €573,89 €/kg -
Bio
Phyto-ActifPhyto-Actif Clorela Ecocert 300 comprimidos
Clorela Ecocert ayuda a reducir la fatiga y refuerza el sistema inmunitario gracias a su riqueza en hierro, vitaminas B9, B12 y clorofila.
(3)17,92 €119,47 €/kgAgotado -
Flamant VertFlamant Vert Chlorella Cultivada En Francia 180 Gelulas 130g
Además de su composición nutricional, tiene un contenido de clorofila asombroso en comparación con otras plantas.
(7)17,27 €132,85 €/kg -
ElastoplastElastoplast Pomada cicatrizante heridas y pieles dañadas 20 g
Facilita la cicatrización de heridas superficiales leves como cortes, rozaduras, quemaduras de primer grado y quemaduras ligeras de segundo grado.
(113)3,84 €192,00 €/kg -
Flamant VertFlamant Vert Chlorella 180 comprimidos
Este complemento alimenticio a base de Chlorella refuerza la flora intestinal.
(6)17,37 € -
-
UrgoUrgo El alcohol modifica el 70% vol 200 ml
Alccol Modifié 70 de Urgo limpia la piel sana destruyendo bacterias y virus.
(11)2,86 €14,30 €/l -
MercurochromeMercurochrome Pure vaselina 75 ml
Vaselina pura de Mercurochrome que cuida irritaciones y lesiones de la piel gracias a sus propiedades emolientes.
(5)4,95 €66,00 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.61ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;