Uriage Bariéderm Crema barrera aislante 75 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 142.67ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con agua termal de Uriage y el complejo patentado Poly-2P
- Protege de los roces y las irritaciones en piel frágil
- Aísla, repara y calma al instante las zonas agredidas
- Textura rica no grasa, sin perfume y de alta tolerancia
- Apta para todos los tipos de piel, incluso sensible y reactiva
Cuando la piel está sometida a roces repetidos o a agresiones externas, necesita una protección específica y reparadora. Eso es precisamente lo que ofrece Crema barrera aislante de Uriage Bariéderm: una solución innovadora que forma un escudo invisible para preservar la integridad de la piel. Este tratamiento multiusos se adapta a las necesidades del rostro y del cuerpo, proporcionando confort inmediato a las pieles frágiles.
Barrera protectora y reparación cutánea
Formulada con el complejo Poly-2P, esta crema aislante actúa en profundidad para ayudar a restaurar la barrera cutánea. Crea un entorno favorable para la reparación celular y protege frente a las irritaciones y los roces. Enriquecida con Agua Termal de Uriage, calma al instante las pieles sensibles y reactivas. Su uso regular ayuda a mantener a raya las rojeces y las molestias, incluso en zonas sometidas a mayor fricción, como los muslos, los pies o el pecho.
Alta tolerancia y versatilidad
La fórmula de Uriage Bariéderm no contiene perfume, es hipoalergénica y no comedogénica. Esta crema se puede utilizar cómodamente bajo la ropa deportiva o con accesorios que puedan causar roces, sin dejar residuos grasos. Su textura rica, pero no grasa, se absorbe rápidamente para ofrecer un confort duradero sin sensación pegajosa. Tanto para el uso diario como profesional, este tratamiento se adapta a todo tipo de pieles, incluso a las más reactivas.
Con Bariéderm, proporciona a tu piel una protección óptima frente a las agresiones cotidianas. Su acción aislante y reparadora la convierte en una aliada esencial para preservar el equilibrio cutáneo, incluso en las situaciones más exigentes.
serviceconso@uriage.com
LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D’URIAGE
40-52 Boulevard du Parc,
92200 Neuilly-Sur-Seine, France
Tél : 09 72 17 39 66
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Uriage Bariéderm?
Aplica esta crema tantas veces como sea necesario sobre las zonas expuestas a las agresiones externas (manos, rostro, etc.). Extiende una fina capa antes de cualquier contacto con productos irritantes (agua, detergentes, disolventes).
Ideal para proteger y reparar la piel debilitada, también puedes utilizarla como prevención y cuidado. Se absorbe rápidamente sin dejar una película grasa.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el motivo para utilizar la crema Uriage Bariéderm Aislante Reparadora?
Esta crema forma una barrera protectora que aísla la piel de las agresiones externas como productos químicos, roces o el contacto con el agua. Ayuda a reparar la piel dañada, nutrir las zonas fragilizadas y aportar confort inmediato, favoreciendo la regeneración cutánea.
¿Cuál es el principio del complejo Poly-2p en esta crema?
El complejo Poly-2p es una patente de Uriage que combina dos polímeros. El primero crea una barrera protectora en la superficie de la piel para prevenir irritaciones, mientras que el segundo actúa en profundidad ayudando a reparar la barrera cutánea. Esta combinación ofrece una acción protectora y reparadora duradera.
¿La crema protege frente a las agresiones externas?
Sí, gracias a su efecto barrera, protege la piel frente a factores externos como el frío, el roce, el agua o determinados productos irritantes. Es especialmente adecuada para manos y zonas expuestas a agresiones frecuentes que necesitan protección específica.
¿Es adecuada para zonas sensibles o fragilizadas?
Sí, su fórmula sin perfume la hace adecuada para pieles sensibles y fragilizadas. Puede aplicarse en rostro, manos o cuerpo para reparar zonas irritadas o agrietadas. Su textura no oclusiva permite que la piel respire mientras mantiene la protección.
¿Se puede utilizar en prevención o como tratamiento reparador?
Sí, puede utilizarse de forma preventiva antes de la exposición a agentes irritantes, o como cuidado reparador para calmar rojeces y restaurar la barrera cutánea. Su uso regular ayuda a fortalecer la resistencia de la piel.
Productos relacionados
-
UriageUriage Cold Cream Crema Protectora Cold Cream Pieles Muy Secas y Sensibles 100ml
La crema protectora Cold Cream de Uriage.
(21)10,41 €104,10 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica Bariederm stick reparador pieles irritadas Peaux Fragilisees Et Irritees 22g
Este stick aísla, repara y suaviza todas las fisuras y las grietas de la piel.
(9)14,99 €681,36 €/kg -
UriageUriage Xémose C8+ Crema relipidante antiirritación pieles muy secas con tendencia atópica 400 ml
XEMOSE C8+ Crema relipidante antiirritación nutre, repara y calma desde la primera aplicación las pieles muy secas con tendencia al eccema atópico de toda la familia.
(83)17,04 €42,60 €/lAgotado -
UriageUriage Agua termal Crema de agua rica para pieles secas a muy secas 40 ml
Nutre profundamente la piel más deshidratada aportando confort y suavidad.
(17)14,99 €374,75 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica+ Crema reparadora pieles frágiles 40 ml
Tratamiento ideal para las pequeñas heridas cotidianas de toda la familia.
(7)7,14 €178,50 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica Crema De Manos Aislante Reparadora Manos Estropeadas Bariederm 50ml
Verdadero "escudo" frente a las agresiones externas.
(9)8,78 €87,80 €/l -
UriageUriage Xémose C8+ Bálsamo calmante anti-picores 200 ml
Bálsamo calmante para pieles secas, alivia los picores.
(7)13,08 €65,40 €/l -
UriageUriage Pruriced Crème Confort Apaisante 100ml
Esta crema calmante alivia las zonas más secas de la piel.
(1)11,99 €119,90 €/lAgotado -
SvrSvr Topialyse Bálsamo Protect+ piel tendencia atópica BAUME PROTECT+ Toutes les peaux à tendance atopique 400ml
Pieles sensibles secas y muy secas con tendencia atópica. Apto para toda la familia. Rostro y cuerpo.
(131)15,43 €38,58 €/l -
-15%
A-DermaA-Derma Dermalibour+ Cica crema reparadora purificante pieles irritadas 100 ml
Calma, repara y purifica las pieles irritadas o frágiles para restaurar el confort diario.
(63)11,64 € 13,69 €116,40 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.82ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;