Puressentiel Antipic Crema Calmante Adultos 40ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 112.69ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
PURESSENTIEL
Antipicaduras
Crema multicalmante
Picaduras de insectos, vegetales y picores
Complejo Phyto Aroma
40ml
Esta crema calmante para picaduras de mosquitos es de origen natural al 99,6%.
Ayuda a calmar las irritaciones y las sensaciones de picores provocadas por las picaduras de insectos y la vegetación.
Su textura nutritiva enriquecida con aceites vegetales hidrata y ayuda a reparar la piel.
Además, el mentol de origen natural aporta una sensación calmante muy refrescante.
relationclient@puressentiel.com
Puressentiel
122 Boulevard Exelmans
75016 Paris, France
Tél : 01 44 40 55 00
Consejos de uso
Aplica una capa fina sobre la área afectada y efectúa un ligero masaje para hacer facilitar su absorción.
Lávate bien las manos después de cada uso.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua (water), caprylic/capric triglyceride, octyldodecanol, polyglyceryl-3 dicitrate/stearate, cocos nucifera (coconut) oil, prunus amygdalus (sweet almond) dulcis oil, olea europaea (olive) fruit oil, glyceryl stearate citrate, behenyl alcohol, prunus armeniaca (apricot) kernel oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, cera alba (beeswax), menthol, ribes nigrum (black currant) seed oil, sodium benzoate, xanthan gum, tocopherol, helianthus annuus (sunflower) seed oil unsaponifiables, citric acid, cymbopogon flexuosus oil, lavandula angustifolia (lavender) oil, aloe barbadensis leaf juice powder, calendula officinalis flower extract, mentha piperita oil, lavandula hybrida grosso herb oil, pelargonium graveolens oil, eugenia caryophyllus (clove) bud oil, melaleuca alternifolia (tea tree) leaf oil, melaleuca viridiflora leaf oil, cardiospermum halicacabum flower/ leaf/vine extract, chamomilla recutita (matricaria) flower extract, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, sodium hydroxide, citral*, linalool*, eugenol*, citronellol*, geraniol*, limonene*, isoeugenol*.
Evitar el contacto con los ojos. En caso de contacto, aclarar con abundante agua.
Uso externo.
Mantener fuera del alcance de los niños pequeños.
Desaconsejado para niños menores de 3 años, mujeres embarazadas o lactantes.
Desaconsejado para personas con antecedentes de alergia conocida a uno de los constituyentes.
Desaconsejado para personas que padecen o han padecido trastornos convulsivos o epilépticos.
Este producto es un cosmético de uso externo.
Más detalles
Alivio inmediato para picaduras de insectos con Puressentiel
Las picaduras de insectos pueden causar molestias como picor, enrojecimiento e hinchazón que afectan tu bienestar diario. Puressentiel Anti-Pic es una crema para picaduras de insectos formulada con ingredientes naturales, diseñada para proporcionar un alivio rápido y eficaz.
Ingredientes naturales y calmantes
La fórmula de esta crema combina aceites esenciales, como la menta piperita, conocida por su efecto refrescante, y extractos vegetales que calman la piel irritada. Su acción triple ayuda a reducir la inflamación, alivia la sensación de picor y mejora el aspecto de la piel tras una picadura.
¿Cuándo usar Puressentiel Anti-Pic?
- Picaduras de mosquitos: Reduce el picor y calma la piel rápidamente.
- Picaduras de avispas y tábanos: Alivia el dolor y previene la irritación prolongada.
- Ambientes exteriores: Ideal para llevar contigo en actividades al aire libre como paseos, campamentos o días en el campo.
Preguntas frecuentes
- ¿Es apta para pieles sensibles? Sí, está formulada para minimizar el riesgo de irritaciones y es adecuada para adultos y niños mayores de 3 años.
- ¿Cuántas veces se puede aplicar al día? Puedes usarla hasta 3 veces al día en la zona afectada.
- ¿Se puede usar tras una reacción alérgica? Es ideal para molestias leves, pero en caso de reacciones graves se debe consultar con un profesional.
Puressentiel Anti-Pic es una solución práctica, natural y efectiva para tratar las molestias de las picaduras. Con esta crema, puedes disfrutar de tus actividades al aire libre sin preocuparte por los insectos.
Descubre otros productos similares:
Productos relacionados
-
PuressentielPuressentiel Antipic Spray repelente calmante antimosquitos 200ml
Doble acción: repelente y calmante. A base de aceites esenciales.
(21)19,47 €97,35 €/l -
PuressentielPuressentiel Antipic Spray repelente y calmante antimosquitos 75ml
Piel + Atmósfera + Ropa / Tejidos / Mosquiteras. Zonas templadas y tropicales.
(20)10,44 €139,20 €/l -
PuressentielPuressentiel Antipic Repelente anti-picaduras para difusión 30 ml
Para disfrutar de tus noches y veladas de verano con total tranquilidad.
(4)9,78 €326,00 €/l -
PuressentielPuressentiel Antipic Roll-on Calmante 11 Aceites Esenciales 5ml
Ayuda a aliviar y calmar las picaduras. Roll-on muy práctico.
(16)6,59 €1.318,00 €/l -
PuressentielPuressentiel Antipic Spray repelente de mosquitos bebé 60 ml
Spray repelente de mosquitos bebé con activos vegetales, eficaz hasta 7 horas en zonas templadas y tropicales.
(3)9,70 €161,67 €/lAgotado -
PuressentielPuressentiel Antipic Crema Calmante Bebe 40ml
Aadaptada para las pieles sensibles de los más pequeños.
(4)6,59 €219,67 €/l -
PuressentielPuressentiel Antipic Spray Repelente Familiar Zonas Templadas 100ml
Fórmula repelente con activos 100% vegetales repelente de mosquitos tigre.
(2)11,98 €119,80 €/l -
Bio
SantaromeSantarome Roll-On After Bites ecológicos Con Aceites Esenciales 10 ml
Alivia las picaduras y los picores.
(0)9,78 €978,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Pranabb Pranabb Roll-on Picaduras Gel Calmante Bio 15 ml
El roll-on picaduras es un gel bio con aceites esenciales.
(6)5,49 €366,00 €/l -
ApaisylApaisyl Roll-on después de picaduras de mosquitos efecto hielo a partir de 36 meses 15 ml
Alivia rápidamente las picaduras de mosquitos con efecto hielo refrescante gracias al mentol y la regaliz, desde los 3 años.
(35)7,70 €513,33 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.54ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;