Svr Sensifine Cuidado hidratante calmante calmante 40 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_1
- loc_es_ES, sid_94169, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 104.34ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Formulado con pantenol y aceites vegetales calmantes
- Alivia las pieles reactivas y muy sensibles en el día a día
- Hidrata intensamente y reduce tiranteces y rojeces
- Textura ligera y envase práctico de 40 ml para llevar
- Ideal para pieles polialérgicas e intolerantes
Cuidado hidratante calmante de Svr Sensifine es la solución perfecta para las pieles reactivas, sensibles o con tendencia alérgica que buscan un alivio duradero día tras día. Esta fórmula minimalista actúa en profundidad para calmar las molestias como tirantez, escozor o enrojecimiento, al tiempo que restaura el equilibrio hídrico de la piel.
Fórmula ultra depurada para máxima tolerancia
El cuidado hidratante calmante de Sensifine destaca por su composición simplificada, con solo 10 ingredientes cuidadosamente seleccionados por su eficacia y suavidad. En el corazón de esta fórmula, el agua purificada y dos humectantes trabajan en sinergia para mantener una hidratación óptima. Los aceites vegetales de girasol y semillas de uva refuerzan la barrera protectora de la piel, mientras que el pantenol (provitamina B5) calma y repara las pieles más sensibles. Sin perfume, este cuidado respeta incluso las pieles más delicadas.
Alivio inmediato y aplicación específica
Pensado para usar en rostro y escote, este producto tiene una textura ligera que se absorbe al instante, dejando la piel suave y confortable. El cuidado hidratante calmante de Svr Sensifine se integra fácilmente en cualquier rutina de belleza, ofreciendo un alivio visible desde las primeras aplicaciones. Su formato práctico permite llevarlo a cualquier parte, para tener siempre a mano un momento de bienestar.
Tu aliado perfecto para una piel calmada y protegida, día tras día.
hello@svr.com
Laboratoires SVR
38 Cr Albert 1er
75008 Paris, France
Tél : 01 84 79 11 11
Consejos de uso
Particularidades de uso de Svr Sensifine
Este cuidado está especialmente formulado para pieles sensibles: su textura ligera calma la piel sin dejar sensación grasa, por lo que es ideal para usar tanto de día como de noche.
Para una aplicación óptima, extiende el producto con movimientos circulares suaves hasta su completa absorción. Así aprovecharás al máximo sus propiedades calmantes e hidratantes.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua (purified water), Vivitis vinifer (grape) seed oil, hexyldecyl stearate, panthenol, 1,2-hexanediol, sodium polyacrylate, caprylyl glycol, tocopherol, citric acid, helianthus annuus (sunflower) seed oil.
Productos relacionados
-
SvrSvr Hydraliane Crema hidratante rica 50 ml
Hidratación intensa para piel sensible y seca.
(24)11,98 €239,60 €/l -
SvrSvr Sensifine Dermolimpiador Pieles Reactivas 400ml
Protege la piel y reduce las sensaciones de incomodidad, tiranteces y picores.
(53)10,43 €26,08 €/l -
SvrSvr Cicavit+ Crema HPPI calmante, hidratante y reparadora 40 ml
Crema SVR CICAVIT+ HPPI que repara, calma la piel y reduce los enrojecimientos.
(527)7,57 €189,25 €/l -
-12%
SvrSvr [B3] Ampolla Hydra piel sensible 30 ml
La ampolla Hydra permite calmar y reforzar la piel.
(207)21,59 € 24,61 €719,67 €/l -
-47%
SvrSvr [B3] Mascarilla Hydra Intensif Peaux Sensibles Et Déshydratées 12g
¡La mascarilla [B3] hidrata y redensifica la piel en tiempo récord!
(49)3,46 € 6,49 €288,33 €/kg -
SvrSvr Sensifine Nutri Balsamo Cuidado Nutritivo Calmante Piel Hipersensible 40ml
El nutribálsamo hidrata y calma las pieles muy sensibles.
(63)9,78 €244,50 €/l -
SvrSvr Sensifine Gel acuoso desalterante calmante pieles sensibles 40 ml
Reconforta las pieles hipersensibles con falta de hidratación.
(35)24,04 €601,00 €/lAgotado -
-12%
SvrSvr Densitium Contorno de ojos 15 ml
Densitium CONTORNO DE OJOS ha sido especialmente formulado para ayudar a la piel a superar los trastornos causados por la menopausia y corregir la zona del contorno de ojos, muy frágil y sobrecargada. La piel se vuelve más fina y flácida, las líneas de expresión se profundizan y las ojeras y bolsas se hacen más visibles.
(93)21,59 € 24,61 €1.439,33 €/l -
Regalo
AvèneAvène Hydrance Crema hidratante ligera 40 ml
Hidrata intensamente las pieles sensibles normales a mixtas con una textura ligera no pegajosa para un confort duradero todo el día.
(357)14,83 €370,75 €/l -
Promo
La Roche-PosayLa Roche-Posay Effaclar Crema hidratante Mat+ 40ml
Hidrata intensamente las pieles grasas sensibles regulando el exceso de sebo y matificando duraderamente para un tono uniforme.
(118)12,64 €316,00 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_1
- loc_es_ES, sid_94169, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.73ms
- REVIEWS, PRODUCT