La Roche-Posay Crema solar facial hidratante uvmune 400 de muy alta protección SPF50+ sin perfume 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 117.32ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con Mexoryl® 400 para ofrecer una protección de amplio espectro
- Protege frente a los UVA ultralargos y los daños celulares profundos
- Resiste al agua, el sudor y la arena sin dejar marcas blancas
- Textura fluida y ligera para piel sensible
- Ideal para piel sensible, reactiva o intolerante al sol
La Roche-Posay Anthelios Crema solar facial UVMune 400 hidratante de muy alta protección SPF50+ sin perfume ofrece una protección definitiva frente a los rayos UV, incluso los más insidiosos. Este tratamiento combina innovación científica y alta tolerancia para proteger las pieles sensibles, reactivas o intolerantes al sol, garantizando al mismo tiempo un confort óptimo.
Protección amplia y ultrarresistente
Gracias a la tecnología Mexoryl 400, esta crema solar neutraliza los UVA ultralargos [380-400 nm], responsables del 30% de los daños cutáneos anuales. Su sistema Netlock proporciona una triple protección (UVB + UVA + UVA ultralargos) con una resistencia excepcional al agua, la transpiración y la arena. Probada clínicamente, es adecuada para las pieles más frágiles, incluidas aquellas con tendencia a sufrir reacciones solares. La ausencia de perfume limita el riesgo de irritación, mientras que su textura no pica en los ojos y protege el contorno ocular.
Confort y eficacia demostrados
Además de ofrecer una protección celular profunda, este tratamiento hidratante destaca por su acabado invisible y su tolerancia óptima, validada en pieles sensibles. Su fórmula no pegajosa y de rápida absorción lo convierte en un aliado diario, incluso bajo el maquillaje. Las pruebas demuestran una eficacia mantenida en las condiciones más exigentes (baño, deporte y exposición prolongada), sin renunciar al confort.
Esta crema solar facial reinventa la fotoprotección al combinar ciencia avanzada y respeto por las pieles frágiles, para ofrecer una barrera invisible e infalible.
El nuevo filtro UV Mexoryl 400 es nuestra innovación científica: el filtro definitivo contra los rayos UV más insidiosos
[380-400NM] UVA ULTRALARGOS : son imperceptibles y dañinos, y representan el 30% de los rayos UV que afectan a nuestra piel durante todo el año.
Nuestra protección definitiva con la tecnología Netlock: protección UVB+UVA+UVA ultralargos, ultrarresistencia (agua, transpiración y arena), acabado totalmente invisible y alta tolerancia
Eficacia clínicamente demostrada, probada en pieles sensibles, reactivas e intolerantes al sol
[340-400nm] = UVA largos / [380-400nm] = final del espectro denominado UVA ultralargos.
larocheposay@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
a Roche-Posay Laboratoire Dermatologique CAI
86270 La Roche-Posay France
Consejos de uso
¿Cómo utilizar la crema solar Anthelios UVMune 400 de La Roche-Posay?
Aplica 30 min antes de la exposición sobre el rostro seco y extiende el producto uniformemente por la frente, las mejillas y la barbilla. Renueva la aplicación cada 2 horas y después de cada baño. Evita el contorno de los ojos.
Consejo de seguridad: limita la exposición entre las 12:00 y las 16:00. En niños menores de 3 años, prioriza la protección con ropa. Su textura fluida no deja marcas blancas y facilita la aplicación.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Formulación INCI : AQUA / WATER / EAU • DIISOPROPYL SEBACATE • ALCOHOL DENAT• ETHYLHEXYL SALICYLATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • DIISOPROPYL ADIPATE • PEG-8 • DIPROPYLENE GLYCOL • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • GLYCERIN • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • ALUMINUM STARCH OCTENYLSUCCINATE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • METHOXYPROPYLAMINO CYCLOHEXENYLIDENE ETHOXYETHYLCYANOACETATE • SILICA • TOCOPHEROL • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • ACRYLATES COPOLYMER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • CAPRYLYL GLYCOL • HYDROXYACETOPHENONE • PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE • SODIUM POLYACRYLATE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TRIETHANOLAMINE • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE (FILN283506/1)
La sobreexposición al sol es peligrosa.
Más detalles
Consejo EasyExperts
"Aplicar una protección solar muy alta a diario es fundamental para prevenir el envejecimiento cutáneo. Esta crema hidratante incorpora el filtro Mexoryl 400, que ayuda a bloquear los UVA ultra-largos, a menudo responsables de los daños más profundos en la piel. Su composición sin perfume contribuye a un confort total sin irritación ocular.
Su textura untuosa favorece una hidratación intensa sin dejar residuos blancos antiestéticos. Este cuidado protege las pieles secas y sensibles frente a los rayos UV manteniéndose invisible sobre la piel. Contribuye así a preservar la suavidad de tu rostro en cada salida.
Aplica el producto de forma generosa antes de salir. En caso de duda, consulta siempre a un profesional de la salud."
La crema facial de La Roche-Posay: Más allá de la protección solar
Proteger el rostro frente a los rayos UV es esencial para mantener una piel sana, pero combinar esa protección con una hidratación efectiva es un valor añadido. La crema facial de La Roche-Posay con SPF 50 no solo protege contra los daños solares, sino que también actúa como un cuidado hidratante, especialmente diseñada para pieles sensibles.
Uno de los aspectos destacados de esta crema es su fórmula sin perfume, lo que la convierte en una opción ideal para personas con piel reactiva o propensa a irritaciones. Además, incorpora ingredientes hidratantes y calmantes, como el agua termal de La Roche-Posay, que contribuyen a reforzar la barrera cutánea y evitar la sequedad.
La textura ligera de esta crema permite una rápida absorción, evitando residuos grasos y asegurando una aplicación uniforme. Esto la hace adecuada tanto para usar sola como bajo el maquillaje, convirtiéndola en un complemento perfecto para tu rutina diaria de cuidado facial.
Preguntas frecuentes:
- ¿Es adecuada para todo tipo de pieles? Sí, especialmente para pieles sensibles o reactivas.
- ¿Cómo se aplica? Se recomienda usarla por la mañana como último paso de tu rutina facial y reaplicarla si te expones al sol durante mucho tiempo.
La crema facial de La Roche-Posay es más que una simple protección solar: es una solución completa que combina cuidado e hidratación para el bienestar diario de tu piel.
Descubre más productos La Roche-Posay:
Productos relacionados
-
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Bruma solar SPF50+ antibrillos piel sensible 75 ml
Protege intensamente las pieles sensibles o alérgicas al sol con muy alta protección UVA/UVB SPF50+ y acabado seco invisible.
(292)16,38 €218,40 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Gel Crema Sin Perfume Antibrillos SPF50+ Sans Parfum 50ml
Gel-crema ultra protector y anti-brillo para las pieles sensibles. Acabado seco.
(58)14,85 €297,00 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios UVMUNE 400 Gel Crema Oil Control SPF50+ Sans Parfum 50ml
La Roche Posay Anthelios SPF50+ crema solar facial textura gel 50ml. Protección solar facial para pieles grasas con tendencia acneica. Toque seco antibrillos.
(30)14,62 €292,40 €/l -
DucrayDucray Melascreen Uv Crema Enriquecida Manchas Oscuras Pieles Secas Spf50+ Taches Brunes 50ml
Protege del fotoenvejecimiento y reduce las manchas oscuras. Piel seca.
(15)16,49 €329,80 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultrafluido Tacto Seco SPF30+ Dry Touch 40ml
Fluido SPF30+ que protege de los rayos UVA y UVB. Efecto matificante.
(0)13,09 €327,25 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido Solar Invisible Con Perfume SPF30 50ml
Crema solar fluido invisible para el rostro SPF30.
(5)14,83 €296,60 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido invisible Uvmune 400 con perfume SPF50+ 50 ml
Protege intensamente frente a UVA/UVB y UVA ultra-largos con una textura ligera invisible, ideal para pieles sensibles o intolerantes al sol.
(62)13,96 €279,20 €/lAgotado -
AcmAcm Sébionex Gel solar matificante spf 50 40 ml
Este Gel está diseñado para pieles mixtas a grasas, incluidas las sometidas a tratamientos antiacné.(0)10,99 €274,75 €/lAgotado -
Regalo
AvèneAvène Solar Crema SPF50+ sin perfume piel sensible seca 50 ml
Protección solar muy alta para piel seca y sensible del rostro.
(129)13,19 €263,80 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Gel-crema solar oil control SPF50+ tacto seco 50 ml
(245)11,98 €239,60 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;