La Roche-Posay Anthelios Fluido invisible Uvmune 400 con perfume SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 115.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con Mexoryl® 400 y agua termal calmante
- Protege frente a los UVA/UVB y los UVA ultra-largos (380-400 nm)
- Resistente al agua, al sudor y a la arena
- Textura fluida invisible, acabado no graso y efecto piel desnuda
- Ideal para pieles sensibles o intolerantes al sol
La Roche-Posay Anthelios Fluido Invisible Uvmune 400 con perfume SPF50+ ofrece una protección solar de máxima eficacia frente a los UVA de onda larga, incluso los más profundos, cuidando al mismo tiempo la piel sensible. Este fluido innovador combina alta tolerancia cutánea y una textura invisible para un uso diario sin renunciar a la comodidad.
Protección extrema frente a los UVA
Esta fórmula revolucionaria incorpora el filtro Mexoryl 400, una tecnología patentada que actúa específicamente contra los UVA de onda larga (380-400 nm), responsables de hasta un 30% del daño solar en la piel. Su sistema Netlock asegura una cobertura de amplio espectro (UVB + UVA + UVA largos) con una resistencia excepcional al agua, al sudor y a la arena. Testado dermatológicamente, es ideal para pieles sensibles, reactivas o con intolerancia al sol, protegiendo incluso contra el daño celular profundo. Además, su fórmula antiirritante para ojos lo hace apto para las zonas más delicadas del rostro.
Textura invisible y confort absoluto
Su fórmula ultraligera se funde con la piel como una segunda capa, dejando un acabado mate e invisible para un resultado natural. Enriquecida con Agua Termal de La Roche-Posay, esta protección calmante minimiza el riesgo de irritaciones y se adapta perfectamente a las rutinas de las pieles más exigentes. Su fragrancia sutil y su máxima tolerancia lo convierten en un imprescindible para exposiciones intensas, incluso bajo sol extremo.
Este protector solar de alta gama redefine la fotoprotección con una eficacia demostrada clínicamente y un confort sin igual.
larocheposay@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
a Roche-Posay Laboratoire Dermatologique CAI
86270 La Roche-Posay France
Consejos de uso
¿Cómo usar el Fluido Invisible Anthelios de La Roche-Posay?
Aplica justo antes de la exposición al sol sobre el rostro, evitando el contorno de ojos. Extiende de manera uniforme hasta su completa absorción (sin dejar rastros blancos). Renueva la aplicación después de cada baño, al sudar o al secarte con toalla.
Este fluido ligero SPF50+ es ideal para pieles adultas, incluso sensibles. Su textura invisible y no grasa protege de los rayos UVA/UVB, adaptándose a todo tipo de piel.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA / WATER / EAU • ALCOHOL DENAT. • TRIETHYL CITRATE • DIISOPROPYL SEBACATE • SILICA • ETHYLHEXYL SALICYLATE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • METHOXYPROPYLAMINO CYCLOHEXENYLIDENE ETHOXYETHYLCYANOACETATE • PERLITE • TOCOPHEROL • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • CAPRYLYL GLYCOL • DIETHYLAMINO HYDROXYBENZOYL HEXYL BENZOATE • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • HYDROXYETHYLCELLULOSE • TEREPHTHALYLIDENE DICAMPHOR SULFONIC ACID • TRIETHANOLAMINE • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. N284859/1).
La exposición excesiva al sol es peligrosa.
No expongas a los bebés y a los niños pequeños directamente al sol.
No permanezcas demasiado tiempo al sol, incluso si usas un protector solar, ya que no te protege al 100%.
Aplica el producto justo antes de exponerte al sol.
Renueva la aplicación con frecuencia y en cantidad generosa para mantener la protección, especialmente después de bañarte, sudar o secarte.
Protege a los niños con gorra, gafas de sol y camiseta.
Evita la exposición en las horas de mayor radiación solar.
Usa productos de protección solar adaptados a tu tipo de piel.
Renueva la aplicación con frecuencia y en cantidad suficiente para mantener la protección.
No expongas al sol a bebés y niños pequeños.
Ningún protector solar ofrece una protección del 100%.
La exposición excesiva al sol es peligrosa.
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Productos relacionados
-
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Bruma solar SPF50+ antibrillos piel sensible 75 ml
Protege intensamente las pieles sensibles o alérgicas al sol con muy alta protección UVA/UVB SPF50+ y acabado seco invisible.
(292)16,38 €218,40 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Gel Crema Sin Perfume Antibrillos SPF50+ Sans Parfum 50ml
Gel-crema ultra protector y anti-brillo para las pieles sensibles. Acabado seco.
(58)14,85 €297,00 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios UVMUNE 400 Gel Crema Oil Control SPF50+ Sans Parfum 50ml
La Roche Posay Anthelios SPF50+ crema solar facial textura gel 50ml. Protección solar facial para pieles grasas con tendencia acneica. Toque seco antibrillos.
(30)14,62 €292,40 €/l -
DucrayDucray Melascreen Uv Crema Enriquecida Manchas Oscuras Pieles Secas Spf50+ Taches Brunes 50ml
Protege del fotoenvejecimiento y reduce las manchas oscuras. Piel seca.
(15)16,49 €329,80 €/l -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultrafluido Tacto Seco SPF30+ Dry Touch 40ml
Fluido SPF30+ que protege de los rayos UVA y UVB. Efecto matificante.
(0)13,09 €327,25 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido Solar Invisible Con Perfume SPF30 50ml
Crema solar fluido invisible para el rostro SPF30.
(5)14,83 €296,60 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Crema solar facial hidratante uvmune 400 de muy alta protección SPF50+ sin perfume 50 ml
LA ROCHE POSAY Anthelios, crema solar hidratante sin perfume, muy alta protección SPF 50+, no grasa e hipoalergénica, 50 ml.
(24)13,73 €274,60 €/l -
AcmAcm Sébionex Gel solar matificante spf 50 40 ml
Este Gel está diseñado para pieles mixtas a grasas, incluidas las sometidas a tratamientos antiacné.(0)10,99 €274,75 €/lAgotado -
SvrSvr Sun Secure Crema espuma desenfocante SPF50+ 50 ml
Protege intensamente la piel sensible del rostro de los rayos UV, alisa y unifica el tono con un acabado invisible, respetando los ecosistemas marinos.
(232)14,18 €283,60 €/l -
Regalo
AvèneAvène Solar Crema SPF50+ sin perfume piel sensible seca 50 ml
Protección solar muy alta para piel seca y sensible del rostro.
(129)13,19 €263,80 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.25ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;