Galderma Daylong Instant Protect & Ultra Care loción hidratante SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 113.36ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con aloe vera y vitamina E para una hidratación intensa
- Protege de forma inmediata contra los UVA/UVB/IR y el envejecimiento de la piel
- Tecnología LipoCell Protect™ para una absorción uniforme y duradera
- Textura ligera que se absorbe rápidamente sin efecto graso
- Ideal para piel normal a seca
Descubre la protección solar perfecta con la loción hidratante Galderma Daylong Instant Protect & Ultra Care SPF50+, especialmente formulada para pieles normales a secas. Este cuidado combina una alta protección con una sensación de confort para proteger tu piel de las agresiones diarias.
Protección solar avanzada
Su fórmula incorpora filtros de amplio espectro fotostables que actúan de inmediato contra los rayos UVA, UVB e infrarrojos. Gracias a la tecnología LipoCell Protect™, los filtros UV están encapsulados en liposomas, garantizando una adhérence y estabilidad óptimas, además de potenciar su eficacia. Con eficacia clínica demostrada, esta loción ayuda a prevenir el envejecimiento cutáneo y la aparición de manchas pigmentarias causadas por el sol.
Hidratación y confort
Enriquecida con aloe vera y vitamina E, aporta hidratación intensa durante 24 horas. Su textura ligera se absorbe rápidamente, dejando un acabado no graso y una sensación de frescor inmediato. Testada dermatológicamente, es apta para pieles sensibles.
Un cuidado que une eficacia y suavidad para una protección integral cada día.
info.france@galderma.com
Tour Europlaza,
La Défense 4 20 avenue André Prothin
92927 La Défense Cedex – France
01 58 86 45 45
Consejos de uso
¿Cómo usar la loción Daylong de Galderma?
Aplica 20 minutos antes de la exposición sobre la piel seca. Extiende generosamente y de manera uniforme. Renueva después de cada baño o transpiración. Evita las horas de más calor (11:00-15:00) y el contacto con los ojos.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua, Ethylhexyl Salicylate, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol [Nano], Bis-Ethylhexyloxyphenol Triazine, Diethylhexyl Butamido Triazone, C12-15 Alkyl Benzoate, Dibutyl Adipate, Pentylene Glycol, Alcohol, Sorbitol, Dimethicone, Cetyl Phosphate, Cetyl Alcohol, Triethanolamine, Tocopherol, Decyl Glucoside, Lecithin, Acrylic Acid/C10 Crosspolymer, Propylene Glycol, Xanthan Gum, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder. FIL.0748.V00
Evita el contacto con los ojos.
La aplicación de pequeñas cantidades reduce considerablemente la eficacia de la protección.
Renueva la aplicación cada 2 horas para mantener la protección solar, especialmente después del contacto con el agua y/o la transpiración, y después de secarte.
Productos relacionados
-
GaldermaGalderma Daylong Loción solar SPF50+ Liposomal Extreme 100ml
Protección solar liposomal muy alta y duradera para pieles muy sensibles al sol.
(14)12,97 €129,70 €/l -
GaldermaGalderma Actinica Prevencion Solar Muy Alta Proteccion Daylong 80g
Prevención de diferentes formas de patología grave de la piel.
(107)15,88 €198,50 €/kg -
Regalo
AvèneAvène Solar Loción mineral protección solar muy alta pieles intolerantes SPF50+ 100ml
Protección solar muy alta para la piel intolerante y fragilizada.
(13)15,94 €159,40 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Solares Leche protectora SPF30 bio 100 ml
Leche solar bio SPF30 de alta protección para una piel inmediatamente protegida y confortable.
(16)19,57 €195,70 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Solares Algamaris Crema Solar Rostro Spf50 Bio 50ml
Crema solar Bio con factor de protección muy alto.
(9)15,73 €314,60 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Loción solar SPF50+ Liposomal Extreme 200ml
Protección solar liposomal muy alta y duradera para pieles muy sensibles al sol.
(15)16,38 €81,90 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Gel Facial Fluido Sensitive SPF50+ Piel grasa 50 ml
Gel fluido ligero que ofrece una protección solar muy alta a las pieles muy sensibles e intolerantes al sol.
(6)9,23 €184,60 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Crema solar facial matificante 3 en 1 con arcilla verde SPF50+ 50 ml
Crema solar SPF50+ efecto mate para el rostro.
(32)13,75 €275,00 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Bruma solar SPF50+ antibrillos piel sensible 75 ml
Protege intensamente las pieles sensibles o alérgicas al sol con muy alta protección UVA/UVB SPF50+ y acabado seco invisible.
(292)16,38 €218,40 €/l -
SvrSvr Sun Secure Agua solar SPF30 100ml
SUN SECURE Agua Solar SPF30 es un agua protectora biodegradable con una sensorialidad única.
(193)15,28 €152,80 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.93ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;