Galderma Daylong Gel Facial Fluido Sensitive SPF50+ Piel grasa 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.92ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
Daylong
Sensible
Gel fluido para el rostro
Pieles muy sensibles propensas a las alergias solares
Protect SPF50+ muy alto
Gel-crema ligero
50 ml
Los rayos UV e infrarrojos del sol son una de las principales causas del envejecimiento cutáneo. Aunque invisible para nosotros, nuestra piel está expuesta a estos rayos todos los días, especialmente cuando vamos a trabajar, hacemos footing o salimos a pasear. Por ello, Los Esenciales utilizan una protección solar eficaz que no sólo previene el envejecimiento de la piel, sino que también es adecuada para el uso diario y como base de maquillaje. Daylong™ Face Sensitive Crema-Gel SPF 50+ cumple todos estos requisitos, incluso en pieles exigentes y sensibles. Los filtros de amplio espectro que contiene protegen la piel frente a los rayos UVA, UVB e infrarrojos y previenen eficazmente el envejecimiento cutáneo. Este gel-crema ultraligero y no graso se absorbe muy rápidamente y, gracias a la ausencia de grasas y emulgentes convencionales, se tolera muy bien. No pica en los ojos, deja una agradable sensación matificante en la piel y es ideal como base de maquillaje. Daylong™ Face Sensitive Crema-Gel SPF 50+ es, por tanto, su aliado ideal en la lucha contra el envejecimiento cutáneo los 365 días del año.
- Penetra rápidamente y actúa de inmediato
- Alta tolerancia cutánea (sin grasas ni emulsionantes convencionales)
- Para aplicación diaria en el rostro
- Ideal como base de maquillaje
- No pica en los ojos
- Protección de amplio espectro contra los rayos UVA, UVB e infrarrojos
- Gel-crema ultraligero y no graso
- Extra resistente al agua, probado en agua dulce y salada
- Resistente a la transpiración
- No comedogénico (no obstruye los poros)
- Dermatológicamente probado
- Sin perfume
info.france@galderma.com
Tour Europlaza,
La Défense 4 20 avenue André Prothin
92927 La Défense Cedex – France
01 58 86 45 45
Consejos de uso
Utilice siempre una cantidad suficiente de protección solar y extiéndala uniformemente. Sólo así podrá beneficiarse de todo su efecto.
Vuelva a aplicarla con regularidad, ya que la transpiración, el contacto con el agua o el roce de la piel con la arena, el polvo o al secarse pueden reducir la película protectora.
La reaplicación sólo mantiene la duración máxima de la protección solar, no la prolonga. La cantidad de tiempo que puede pasar al sol y seguir protegido depende de su tipo de piel y del factor de protección solar.
El sol se refleja, entre otras cosas, en la arena, el agua y la nieve. Esto aumenta la intensidad de los rayos UV a los que estamos expuestos. La radiación también aumenta con la altitud, por eso hay que pasar más tiempo en la montaña.
A lo largo del año, estamos expuestos a los rayos UV del sol con mayor o menor intensidad, incluso en días nublados o en invierno. Sobre todo en la cara y las manos, utilizar protección solar los 365 días del año puede ayudar a prevenir el envejecimiento de la piel.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua, Etilhexil Metoxicinamato, Alcohol, C12-15 Alquil Benzoato, Dietilamino Hidroxibenzoil Hexil Benzoato, Bis-Etilhexiloxifenol Metoxifenil Triazina, Dibutil Adipato, Dióxido de Titanio (nano), Dimeticona, Copolímero VP/Eicoseno, Ciclodextrina, Etilhexil Triazona, Metileno bis-benzotriazolil tetrametilbutilfenol (nano), tocoferol, difolihidroxiestearato de poliglicerilo-2, sílice, decil glucósido, trietanolamina, goma xantana, acrilatos/C10-30 acrilato de alquilo, disuccinato trisódico de etilendiamina, lauril glucósido, BHT, propilenglicol
Productos relacionados
-
GaldermaGalderma Actinica Prevencion Solar Muy Alta Proteccion Daylong 80g
Prevención de diferentes formas de patología grave de la piel.
(107)15,88 €198,50 €/kg -
GaldermaGalderma Daylong Instant Protect & Ultra Care loción hidratante SPF50+ 50 ml
Protege de los UVA/UVB e hidrata intensamente la piel gracias al aloe vera y a la vitamina E.
(13)8,69 €173,80 €/l -
DucrayDucray Melascreen Uv Crema Enriquecida Manchas Oscuras Pieles Secas Spf50+ Taches Brunes 50ml
Protege del fotoenvejecimiento y reduce las manchas oscuras. Piel seca.
(15)16,49 €329,80 €/l -
SvrSvr Sun Secure Easy Stick SPF50+ 10 g
Easy Stick SPF50+ ofrece una protección muy alta invisible para las pieles más sensibles, incluso desde el nacimiento (excepto prematuros), en zonas delicadas como nariz, manos o labios, en un formato mini ultraportátil.
(71)10,88 €1.088,00 €/kg -
IsispharmaIsispharma Uveblock Ultrafluido Tacto Seco SPF30+ Dry Touch 40ml
Fluido SPF30+ que protege de los rayos UVA y UVB. Efecto matificante.
(0)13,09 €327,25 €/l -
SvrSvr Sun Secure Loción hidratante sin perfume SPF50+ 250ml
Pieles muy sensibles expuestas al sol. Bebés, Niños, Adolescentes, Adultos.
(22)19,67 €78,68 €/l -
AcmAcm Sébionex Gel solar matificante spf 50 40 ml
Este Gel está diseñado para pieles mixtas a grasas, incluidas las sometidas a tratamientos antiacné.(0)10,99 €274,75 €/lAgotado -
GaldermaGalderma Daylong Protect & care fluido solar rostro SPF50+ 50 ml
Daylong Fluido protección solar SPF 50+, ideal para prevenir el envejecimiento de la piel causado por el sol los 365 días del año.
(0)10,33 €206,60 €/l -
SvrSvr Sun Secure Ultra Mat Multirresistente SPF50+ Secure Extreme Sun 50ml
Gel ultramate multirresistente SPF50+
(38)14,18 €283,60 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Crema solar facial hidratante uvmune 400 de muy alta protección SPF50+ sin perfume 50 ml
LA ROCHE POSAY Anthelios, crema solar hidratante sin perfume, muy alta protección SPF 50+, no grasa e hipoalergénica, 50 ml.
(24)13,73 €274,60 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 25.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;