Galderma Daylong Protect & care fluido solar rostro SPF50+ 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 125.64ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con antioxidantes y filtros UVA/UVB/IR/luz azul
- Protege de las agresiones diarias (sol, contaminación, pantallas)
- Hidrata 24 horas, matifica y preserva la juventud de la piel
- Cuidado 2 en 1 no comedogénico, de aplicación invisible
- Ideal para pieles sensibles a mixtas, como base de maquillaje diaria
Daylong Protect & Care Fluido Solar Rostro SPF50+ combina protección solar de ultra-amplio espectro y cuidado hidratante para pieles sensibles, incluso mixtas o secas. Este fluido ligero actúa como un escudo diario contra las agresiones externas, protegiendo el equilibrio natural de la piel.
Protección global y acción antioxidante
Este protector solar SPF50+ neutraliza los efectos dañinos de los rayos UVA, UVB, infrarrojos y luz azul, principales responsables del envejecimiento prematuro. Su fórmula, enriquecida con antioxidantes, combate también los radicales libres generados por la contaminación, mientras que su textura no comedogénica respeta las pieles más reactivas. Garantiza una hidratación de 24 horas sin efecto graso ni brillo, para una comodidad óptima incluso bajo maquillaje.
Textura invisible y máxima tolerancia
Su fluido ultra ligero se funde con la piel como una segunda capa, con un acabado mate que unifica el tono. Testado bajo control dermatológico, es ideal para las pieles más sensibles, incluso en uso diario. Su amplio espectro de protección y su excelente tolerancia cutánea lo convierten en un aliado imprescindible para cuidar la salud de la piel, tanto en verano como en invierno.
Este fluido solar facial reinventa la fotoprotección integrándola en la rutina de cuidado, para una piel protegida, hidratada y radiante cada día.
info.france@galderma.com
Tour Europlaza,
La Défense 4 20 avenue André Prothin
92927 La Défense Cedex – France
01 58 86 45 45
Consejos de uso
¿Cómo usar Daylong de Galderma?
Aplica generosamente y de forma uniforme sobre el rostro antes de cualquier exposición al sol, incluso en días nublados. Renueva la aplicación cada 2 horas, o después de sudar, bañarte o secarte.
Para una protección óptima: usa media cucharadita de café para el rostro. En montaña o cerca del agua, extrema las precauciones (la nieve y la arena reflejan los rayos UV). Ideal para uso diario, incluso en invierno.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, C12-15 Alkyl Benzoate, Dibutyl Adipate, Tapioca Starch, Ethylhexyl Triazone, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol (nano), Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Sorbitol, Helianthus Annuus Seed Oil, Glycerin, Tocopherol, Dimethicone, Lauryl Glucoside, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Cetyl Phosphate, Cetearyl Alcohol, Benzyl Alcohol, Carbomer, Decyl Glucoside, Sodium Levulinate, Triethanolamine, Caprylyl Glycol, Ascorbyl Palmitate, Ethyl Ferulate, Sodium Anisate, Polymethylsilsesquioxane, Propylene Glycol, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Xanthan Gum, BHT, Citric Acid. Fil 1674.01
Productos relacionados
-
GaldermaGalderma Daylong Gel Facial Fluido Sensitive SPF50+ Piel grasa 50 ml
Gel fluido ligero que ofrece una protección solar muy alta a las pieles muy sensibles e intolerantes al sol.
(6)9,23 €184,60 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema facial antimanchas y antiedad SPF50 50ml
Esta crema para el rostro antiedad y antimanchas SPF50 proporciona una protección de amplio espectro contra los UVA, UVB, IR y luz azul. Previene y reduce las manchas oscuras y las arrugas.
(3)15,29 €305,80 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Gel-crema facial hidratante refrescante SPF30 50ml
Este gel-crema facial proporciona una protección de amplio espectro contra los rayos UVA, UVB, IR y luz azul. Hidrata y ofrece una sensación de frescor.
(0)13,19 €263,80 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Gel-crema facial Hydra Fresh SPF50 50ml
Este gel-crema facial proporciona una protección de amplio espectro contra los rayos UVA, UVB, IR y luz azul. Hidrata y ofrece una sensación refrescante.
(1)15,28 €305,60 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Crema facial calmante Hydra Sensible spf50 50 ml
Esta crema facial SPF50 sin perfume proporciona una protección de amplio espectro contra los UVA, los UV, los IR y la luz azul
(0)19,69 €393,80 €/lAgotado -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Loción facial invisible SPF50 50ml
Esta loción facial invisible con tacto seco SPF50 ofrece una protección de amplio espectro contra los UVA, UVB, infrarrojos y luz azul
(1)20,78 €415,60 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Sport Cream-Hidrogel Extra ligero Protección solar 50 ml
Gracias al ultraligero Daylong Sport Hydrogel SPF 50, ahora puede, inmediatamente después de aplicar el producto, entregarse al placer del deporte con una sensación de seguridad.
(0)9,89 €197,80 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Sport Cream-Hidrogel Extra ligero Protección solar 200 ml
Gracias al ultraligero Daylong Sport Hydrogel SPF 50, ahora puede, inmediatamente después de aplicar el producto, entregarse al placer del deporte con una sensación de seguridad.
(2)17,48 €87,40 €/l -
AcmAcm Azeane Crema manchas imperfecciones y rojeces 30 g
Tratamiento Multi-acción que hidrata y mejora el aspecto general de la piel.
(39)19,57 €652,33 €/kgAgotado -
BiodermaBioderma Crealine Crema antirojeces y descamación piel sensible 40 ml
Calma las pieles grasas sensibles con rojeces y descamación, purificando zonas irritadas como frente o mentón.
(77)12,09 €302,25 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.47ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;