Galderma Daylong Sport Cream-Hidrogel Extra ligero Protección solar 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 112.78ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
Daylong
Sport
Protect rápido y eficaz para el placer del Sport
SPF 50
50ml
- Penetración extra-rápida con protección inmediata gracias a la tecnología de absorción rápida
- No pica en los ojos
- Muy alta protección de amplio espectro contra los rayos UVA, UVB e infrarrojos
- Hidrogel ultraligero sin grasa
- Alta tolerancia cutánea (sin grasas ni emulsionantes convencionales)
- Extra resistente al agua, probado en agua dulce y salada
- Resistente a la transpiración
- No comedogénico (no obstruye los poros)
- Dermatológicamente probado
- Sin perfume
Suiza es una nación deportiva, y pocos europeos son más deportistas que nosotros. Una protección solar cómoda y adecuada es especialmente importante para practicar Sport al aire libre. Gracias al ultraligero Daylong™ Sport Hydrogel SPF 50+, ahora puede, directamente después de aplicar el producto, entregarse al placer del deporte con una sensación de seguridad. Gracias a su tecnología de absorción rápida, el hidrogel penetra extremadamente rápido y te protege de inmediato. Los filtros fotoestables de amplio espectro le proporcionan una protección muy alta contra los rayos UVA, UVB e infrarrojos. El Gel ligero deja una agradable sensación matificante en la piel y tiene una alta tolerancia cutánea, ya que no contiene grasas ni emulsionantes convencionales. Daylong™ Sport Hydrogel no pica en los ojos y es extra resistente al agua y al sudor, por lo que es apto para todo tipo de Active. Acerca de: El envase de 50 ml es tan compacto y ligero que es el compañero perfecto para llevar en deportes al aire libre en los que el espacio y el peso importan.
info.france@galderma.com
Tour Europlaza,
La Défense 4 20 avenue André Prothin
92927 La Défense Cedex – France
01 58 86 45 45
Consejos de uso
Utilice siempre una cantidad suficiente de protección solar y extiéndala uniformemente. Sólo así podrá beneficiarse de todo su efecto. Aquí puede averiguar la cantidad que necesita.
Vuelva a aplicarla con regularidad, ya que la transpiración, el contacto con el agua o el roce de la piel con la arena, el polvo o al secarse pueden reducir la película protectora.
La reaplicación sólo mantiene la duración máxima de la protección solar, no la prolonga. La cantidad de tiempo que puede pasar al sol y seguir protegido depende de su tipo de piel y del factor de protección solar. Puede consultarlo aquí.
La arena, el agua y la nieve, entre otras cosas, reflejan el sol. Esto aumenta la intensidad de los rayos UV a los que estamos expuestos. La radiación también aumenta con la altitud, por eso es mejor permanecer en la montaña. ¿Quiere saber más?
Estamos expuestos a los rayos UV del sol durante todo el año, con distintos grados de intensidad, incluso en días nublados o en invierno. Sobre todo en la cara y las manos, utilizar protección solar los 365 días del año puede ayudar a prevenir el envejecimiento cutáneo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI : Agua, metoxicinamato de etilhexilo, alcohol, benzoato de alquilo C12-15, benzoato de dietilamino hidroxibenzoilo y hexilo, bis-etilhexiloxifenol metoxifenil triazina, adipato de dibutilo, dióxido de titanio (nano), dimeticona, copolímero de VP/eicoseno, ciclodextrina, triazona de etilhexilo, Metileno bis-benzotriazolil tetrametilbutilfenol (nano), tocoferol, difolihidroxiestearato de poliglicerilo-2, sílice, decilglucosido, trietanolamina, goma xantana, acrilatos/acrilato de alquilo 10-30 interpolímero, disuccinato trisódico de etilendiamina, laurilglucosido, BHT, propilenglicol
Productos relacionados
-
GaldermaGalderma Daylong Gel Facial Fluido Sensitive SPF50+ Piel grasa 50 ml
Gel fluido ligero que ofrece una protección solar muy alta a las pieles muy sensibles e intolerantes al sol.
(6)9,23 €184,60 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Crema facial antimanchas y antiedad SPF50 50ml
Esta crema para el rostro antiedad y antimanchas SPF50 proporciona una protección de amplio espectro contra los UVA, UVB, IR y luz azul. Previene y reduce las manchas oscuras y las arrugas.
(3)15,29 €305,80 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Gel-crema facial hidratante refrescante SPF30 50ml
Este gel-crema facial proporciona una protección de amplio espectro contra los rayos UVA, UVB, IR y luz azul. Hidrata y ofrece una sensación de frescor.
(0)13,19 €263,80 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Gel-crema facial Hydra Fresh SPF50 50ml
Este gel-crema facial proporciona una protección de amplio espectro contra los rayos UVA, UVB, IR y luz azul. Hidrata y ofrece una sensación refrescante.
(1)15,28 €305,60 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Crema facial calmante Hydra Sensible spf50 50 ml
Esta crema facial SPF50 sin perfume proporciona una protección de amplio espectro contra los UVA, los UV, los IR y la luz azul
(0)19,69 €393,80 €/lAgotado -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Loción facial invisible SPF50 50ml
Esta loción facial invisible con tacto seco SPF50 ofrece una protección de amplio espectro contra los UVA, UVB, infrarrojos y luz azul
(1)20,78 €415,60 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Protect & care fluido solar rostro SPF50+ 50 ml
Daylong Fluido protección solar SPF 50+, ideal para prevenir el envejecimiento de la piel causado por el sol los 365 días del año.
(0)10,33 €206,60 €/l -
GaldermaGalderma Daylong Sport Cream-Hidrogel Extra ligero Protección solar 200 ml
Gracias al ultraligero Daylong Sport Hydrogel SPF 50, ahora puede, inmediatamente después de aplicar el producto, entregarse al placer del deporte con una sensación de seguridad.
(2)17,48 €87,40 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Bruma solar SPF50+ antibrillos piel sensible 75 ml
Protege intensamente las pieles sensibles o alérgicas al sol con muy alta protección UVA/UVB SPF50+ y acabado seco invisible.
(292)16,38 €218,40 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Gel-crema solar oil control SPF50+ tacto seco 50 ml
(245)11,98 €239,60 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.5ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;