Herbatint Repair Champú fortificante y reparador 260 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 103.26ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulado con moringa, fuente de fitonutrientes, para complementar la rutina capilar
- Responde a las necesidades del cabello seco o dañado, que necesita un cuidado adecuado
- Limpia suavemente y ayuda a fortalecer y reparar el cabello debilitado
- Cómodo formato de 260 ml, para aplicar sobre el cabello y el cuero cabelludo húmedos
- Fórmula vegana adecuada para cabello seco, dañado o debilitado
Herbatint Repair Champú es un producto capilar diseñado para el cabello seco o dañado. Su fórmula vegana combina el enfoque reparador de la gama Repair con las propiedades del Moringa, fuente de fitonutrientes.
Fortalecimiento y reparación específicos
Diseñado para responder a las necesidades del cabello debilitado, este champú destaca por su acción fortalecedora y reparadora para el cabello dañado. También es adecuado para el cabello seco, que necesita un cuidado específico. El Moringa es el ingrediente vegetal principal de la fórmula y se presenta como una fuente de fitonutrientes. Esta composición aporta al producto una identidad vegetal y técnica, fiel al propósito de la gama Repair. Así, el champú Repair está pensado para quienes buscan un producto capilar específico para el cabello que necesita un cuidado más intensivo.
Fórmula vegana con Moringa
La fórmula destaca por ser vegana y estar enriquecida con Moringa, dos características esenciales para incorporar este champú a una rutina de cuidado capilar. Su denominación también pone de relieve un enfoque reparador para el cabello seco, sin hacer promesas adicionales a las características indicadas. Por eso, la gama Repair mantiene un posicionamiento claro: cuidar el cabello dañado o seco con un champú fortalecedor y reparador. La información disponible destaca, además, la presencia de un activo vegetal concreto, en lugar de detallar toda la composición. Por ello, la fórmula se define principalmente por la combinación de Moringa, fitonutrientes y cuidado del cabello debilitado.
Con su acción fortalecedora, su fórmula vegana y su ingrediente vegetal destacado, este champú ofrece un cuidado adecuado para el cabello seco o dañado.
info@phytoceutic.fr
HERBATINT
39 via Nova,
Pôle d’Excellence Jean-Louis,
83618 FREJUS CEDEX
Tel: 04 94 17 63 70
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Herbatint Repair?
Aplica el champú sobre el cabello y el cuero cabelludo húmedos. Masajea suavemente con las yemas de los dedos hasta que haga espuma y, después, aclara bien. Repite la aplicación si es necesario.
Utilízalo con regularidad, según las necesidades de tu cabello. Evita el contacto con los ojos. En caso de contacto, aclara con abundante agua limpia.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI :
Aqua (Agua), Agua floral de Tilia cordata (Tilo)*, Ácido cítrico, Alcohol cetílico, Clorhidrato de distearoyletil dimonio, Alcohol cetearílico, Glicerina, Extracto de semilla de Moringa oleifera, Extracto de hoja de Olea europaea (Oliva)*,Jugo de hoja de Aloe barbadensis (Aloe Vera)*, Triglicérido caprílico/cáprico, Miristato de miristilo, Glicerilato de PCA, Aceite de semilla de Simmondsia chinensis (Jojoba), Maltodextrina, Benzoato de sodio, Parfum (Fragancia), Alcohol bencílico, Sorbato de potasio.
99% de ingredientes de origen natural
10% de ingredientes procedentes de la Agricultura Ecológica
* Ingredientes procedentes de la agricultura ecológica
Productos relacionados
-
KloraneKlorane Champú neutralizador de reflejos amarillos reavivador 200 ml
Champú que devuelve brillo e intensidad a cabellos canos y rubios con reflejos fríos, dejando un cabello suave y fácil de peinar.
(232)8,49 €42,45 €/l -
René FurtererRené Furterer Tonucia Champú repulpante cabello fino y debilitado 200ml
Nutrir y embellecer el cabello es fácil y rápido gracias al Champú Redensificante de René Furterer
(193)13,85 €69,25 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Champú Champú purificante ortiga bio cabello que se engrosa rápidamente 500 ml
Champú crema purificante para cabello graso con ortiga bio y arcilla verde, 500 ml.
(4)18,69 €37,38 €/l -
ApivitaApivita Keratin Repair Champú nutritivo y reparador 250 ml
Suaviza, nutre y repara el cabello seco y dañado. Devuelve al cabello su Suavidad natural.
(1)15,25 €61,00 €/l -
ApivitaApivita Champú tonificante para hombres 250 ml
La gama TONIQUE de Apivita para la prevención y el tratamiento de la caída del cabello ayuda a controlar eficazmente la caída del cabello estacional o hereditaria.
(0)12,52 €50,08 €/l -
-20% Vegan
HerbatintHerbatint Violet Champú neutraliza reflejos amarillos 260 ml
El Champú Violeta neutraliza los reflejos amarillos.
(0)10,99 € 13,75 €42,27 €/l -
Vegan
HerbatintHerbatint Color Safe Champú protege y reaviva el color 260 ml
Champú Color Safe Suavidad que limpia, protege y reaviva el color.
(1)14,08 €54,15 €/l -
HerbatintHerbatint Tratamiento Kit de viaje 150 ml
Kit de viaje con los cuidados esenciales para proteger y mantener el color del cabello.
(1)16,49 €109,93 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Kerium Champú-gel calmante suave 400 ml
Champú-gel calmante que alivia inmediatamente y duraderamente, dejando el cabello ligero, suave y con brillo.
(117)14,99 €37,48 €/l -
VichyVichy Dercos Champú sebo-corrector purificante Cabello graso 200 ml
Champú seborregulador purificante para cabellos grasos(34)10,19 €50,95 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.35ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;