La Roche-Posay Lipikar Aceite limpiador 400 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 111.94ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con niacinamida calmante y manteca de karité relipidante
- Alivia las pieles secas a muy secas con tendencia eccematosas
- Hidrata intensamente y protege del cal desde la ducha
- Textura aceite suave que se transforma en espuma cremosa al contacto con el agua
- Para bebés, niños y adultos con pieles frágiles
LA ROCHE-POSAY
Lipikar AP+
Aceite limpiador
Relipidizante
Antiirritaciones
Antipicores, antirrascado
Sequedad extrema, piel con tendencia a eczema atópico
Bebés, niños y adultos
400 ml
El aceite limpiador de eficacia antipicor y antiirritación:
- La fórmula contiene el Aqua posae filiformis, una activo exclusivo y patentado que respeta el equilibrio cutáneo natural e hidrata la piel de manera duradera para ayudarla a luchar contra la sensación de sequedad extrema.
- Restaura y preserva la barrera cutánea.
- Protege la piel de los efectos resecantes de la cal.
Este aceite limpiador es ideal en caso de sequedad extrema o tendencia al eczema atópico de la piel de los bebés, niños y adultos. Su fórmula limpiadora suave ha sido enriquecida con Niacinamida calmante y manteca de karité rehidratante.
relationclient@LaRochePosay.oaccare.fr
La Roche-Posay France
Laboratoire Dermatologique
AVENUE RENE LEVAYER
86270
Consejos de uso
¿En qué casos usar el aceite limpiador AP+ Lipikar?
Indicado en caso de:
- Piel seca
- Piel muy seca
- Piel con tendencia a eccema atópico
¿Cómo usar el aceite limpiador AP+ Lipikar para pieles secas con tendencia a eccema atópico?
Aplícalo sobre la piel húmeda.
Apto para todas las zonas del cuerpo:
- Rostro
- Cuerpo
- Zonas íntimas
- Cuero cabelludo
¿El aceite limpiador corporal AP+ Lipikar para pieles secas con tendencia a eccema atópico es adecuado para niños?
Sí, este aceite limpiador está formulado para toda la familia, y es apto para:
- Bebés
- Niños
- Adultos
¿El aceite limpiador AP+ Lipikar para pieles secas con tendencia a eccema atópico contiene perfume?
Sí, el aceite limpiador AP+ contiene perfume, adecuado para toda la familia.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI : Aqua/Water, Sorbitol, Sodium Laureth Sulfate, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Cocamide MEA, Coco-Betaine, Ceteareth-60 Myristyl Glycol, Citric Acid, Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Niacinamide, Parfum/Fragrance, PEG-55 Propylene Glycol Oleate, PEG-75 Shea Butter Glycerides, PPG-5-Ceteth-20, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide.
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista proporcionada con el producto adquirido.
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar el aceite de baño Lipikar AP+ de La Roche-Posay para la piel atópica?
El aceite de baño Lipikar AP+ es un producto de higiene de alta tolerancia, relipidante, que ayuda a calmar la irritación y a reducir el picor. Está específicamente formulado para pieles muy secas con tendencia al eccema atópico. Limpia con una suavidad extrema, alivia de inmediato las sensaciones de picor, protege la piel de los efectos desecantes del agua calcaria y ayuda a espaciar los brotes de sequedad severa actuando sobre el microbioma cutáneo.
¿Se puede usar Lipikar en la cara?
Sí, el aceite de baño Lipikar AP+ tiene una tolerancia cutánea y ocular muy alta. Ha sido testado para un uso seguro en cara, cuerpo e incluso cuero cabelludo de bebés, incluido el tratamiento de la costra láctea. No escuece los ojos, lo que lo convierte en un limpiador universal, eficaz y suave para las pieles más delicadas.
¿Se puede usar Lipikar en la zona íntima?
Sí, este aceite de baño es perfectamente adecuado para la higiene íntima externa. Su fórmula suave sin jabón, enriquecida con Niacinamida (activo calmante) y Manteca de Karité (relipidante), respeta el equilibrio de las mucosas sensibles. Ayuda a calmar las irritaciones, el enrojecimiento y las molestias en esta zona, que a menudo se ven agravadas por productos de higiene demasiado agresivos.
¿Es apto para bebés?
Totalmente. Está indicado desde los primeros días de vida para la higiene diaria de los más pequeños. Su fórmula contiene el ingrediente patentado Aqua Posae Filiformis, que actúa sobre el microbioma cutáneo para reforzar la piel de los bebés, frecuentemente propensa a la atopia o a la sequedad constitucional, preservando así su salud cutánea desde el nacimiento.
¿Deja la piel grasa?
No. Aunque se trata de un aceite de baño rico en lípidos nutritivos, se emulsiona al contacto con el agua formando una espuma fina y ligera. Se aclara con facilidad y no deja ningún residuo graso ni pegajoso en la piel ni en la bañera. La piel queda simplemente suave, flexible y confortable, sin ninguna sensación de apelmazamiento.
Productos relacionados
-
SvrSvr Spirial Crema desodorante antitranspirante intenso 48h 50 ml
Crema desodorante eficacia 48h. Suaviza la piel.
(98)7,14 €142,80 €/l -
Bio Vegan
DermaclayDermaclay Champú bio con Arcilla Verde Cheveux Gras Et Pellicules 400ml
Purifica suavemente el cabello y evita que la caspa vuelva a aparecer.
(6)16,49 €41,22 €/l -
EucerinEucerin Dermocapillaire Champu Alta Tolerancia Dermo Capillaire cuero cabelludo hipersensible 250ml
Champú de alta tolerancia: cuero cabelludo hipersensible.
(24)8,72 €34,88 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Gel limpiador Syndet AP+ para piel con tendencia a eccema atópico 200 ml
Gel limpiador enriquecido con manteca de karité y niacinamida, limpia y calma irritaciones y picores.
(195)10,33 €51,65 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Gel limpiador syndet AP+ pieles con tendencia a eccema atópico 400 ml
Limpia suavemente la piel seca con tendencia a eczema atópico y alivia el picor gracias a la manteca de karité y la niacinamida.
(553)14,29 €35,72 €/lAgotado -
DucrayDucray Hidrosis Control Roll-on antitranspirante axilas 40ml
Responde a todos los problemas de transpiración excesiva en las axilas.
(55)9,89 €247,25 €/l -
SensodyneSensodyne Dentifrico Proteccion Completa 75ml
Dentífrico Sensodyne: elimina la placa dental.
(1)5,09 €67,87 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Lipikar Leche hidratante urea 10% 400 ml
Leche hidratante con urea al 10% para piel muy seca, áspera o descamada, alivia irritaciones y sequedad intensa.
(59)21,55 €53,88 €/l -
SvrSvr Topialyse Gel limpiador aceite piel sensible 1 l
¡Piel suave, fragancia delicada: el aceite limpiador favorito de toda la familia!
(338)13,96 €13,96 €/l -
BiodermaBioderma Atoderm Gel De Ducha Peaux sensibles 1L
Una piel más fuerte, suave y elástica desde la primera aplicación.
(202)9,89 €9,89 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 15.95ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;