Caudalie VinoHydra Masque crema hidratante 75 ml
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_119
- loc_es_ES, sid_99363, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 134.71ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Enriquecida con agua de uva bio, centella asiática y polifenoles antioxidantes
- Combate la falta de hidratación para una piel rellenada y luminosa
- Calma y repara la piel en solo 10 minutos, sin necesidad de aclarado
- Textura fresca y aroma suave para un momento de relax
- Ideal para pieles deshidratadas y sensibles
El Masque Crema VinoHydra se renueva para ofrecerte una hidratación intensa con una textura ultraligera. Formulado con un 98 % de ingredientes de origen natural, este tratamiento actúa como un auténtico baño de hidratación en solo diez minutos, revitalizando incluso las pieles más deshidratadas y sensibles.
Una combinación única de activos calmantes y redensificantes
Su fórmula experta incorpora agua de uva bio prebiótica, Centella asiática bio y polifenoles antioxidantes. Este complejo vegetal devuelve a la piel un aspecto visiblemente más flexible, reparado y redensificado, con un efecto calmante duradero. Su eficacia está respaldada clínicamente: el 100 % de las mujeres confirmó que el producto restauraba la hidratación de su piel, y el 94 % la percibió intensamente nutridas tras su uso.
Experiencia sensorial y compromiso eco-responsable
Más allá de sus beneficios cosméticos, este masque conquista por su textura fresca y su fragancia delicada, que convierten cada aplicación en un momento de bienestar. Diseñado con respeto al medio ambiente, presenta un envase 100 % reciclable, uniendo el cuidado avanzado de la piel con un firme compromiso ecológico.
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS
FRANCE
Consejos de uso
Aplica la mascarilla hidratante dos veces por semana, sobre el rostro y el contorno de ojos.
Consejos de la experta en vinoterapia:
Deja actuar la mascarilla toda la noche para una reparación intensa o solo 10 minutos para una hidratación express del rostro y el contorno de ojos.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: GLYCERIN, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER EXTRACT, HEXYLDECANOL, HEXYLDECYL LAURATE, PALMITOYL GRAPE SEED EXTRACT, BEHENYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, ERYTHRITOL, LECITHIN, MANNITOL, TOCOPHEROL, CAPRYLYL GLYCOL, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, XANTHAN GUM, SODIUM BENZOATE, VITIS VINIFERA (GRAPE) JUICE, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) STEROLS, BUTYLENE GLYCOL, CHAMOMILLA RECUTITA (MATRICARIA) FLOWER EXTRACT, SODIUM HYDROXIDE, CITRIC ACID, SODIUM CARBOXYMETHYL BETA-GLUCAN, SODIUM CITRATE, SODIUM PHYTATE, POTASSIUM SORBATE, BIOSACCHARIDE GUM-1, SODIUM HYALURONATE, SODIUM LEVULINATE, GLYCERYL CAPRYLATE, HOMARINE HCL, SODIUM ANISATE, ALCOHOL, ACETYL TETRAPEPTIDE-15, PARFUM (FRAGRANCE). (098/131)
Preguntas frecuentes
¿Para qué sirve aplicar la mascarilla crema hidratante Caudalie Vinosource-Hydra?
La mascarilla crema Vinosource-Hydra de Caudalie es un tratamiento intensivo de hidratación y calma especialmente indicado para pieles secas, deshidratadas o sensibles. Su fórmula, enriquecida con Agua de Uva™ bio prebiótica y Centella asiatica calmante, ayuda a restaurar la barrera cutánea, reduce las rojeces y nutre la piel en profundidad. En pocos minutos, la piel recupera suavidad, elasticidad y tersura, y desaparecen las sensaciones de tirantez.
¿Se puede aplicar en el contorno de ojos?
Sí. Su fórmula de alta tolerancia, elaborada con un 98 % de ingredientes de origen natural y sin perfumes sintéticos agresivos, permite aplicarla en todo el rostro, incluida la delicada zona del contorno de ojos. Ayuda a suavizar las arrugas finas de deshidratación alrededor del ojo para una mirada más descansada.
¿Hay que dejarla actuar toda la noche?
Es un truco que funciona muy bien. Puedes usarla de dos formas: como mascarilla exprés (déjala actuar 10 minutos y retira el exceso) o como mascarilla de noche. Aplicada en capa fina por la noche, actúa mientras duermes para reparar la piel en profundidad. Al despertar, la piel aparece increíblemente suave y revitalizada.
¿Es adecuada para pieles grasas deshidratadas?
Sí, totalmente. Una piel grasa puede estar deshidratada, es decir, carecer de agua. Esta mascarilla es no comedogénica y aporta la hidratación necesaria sin dejar la piel grasa. Para pieles mixtas o grasas, se recomienda retirar bien el exceso con un algodón tras 10 minutos de aplicación para no sobrecargar los poros.
¿Es una mascarilla ecológica o bio?
La fórmula es muy natural (98 % de ingredientes de origen natural) y apuesta por activos vegetales como la uva y la centella, pero el producto terminado no cuenta con certificación ecológica (Cosmébio/Ecocert). Cumple, no obstante, con la estricta política ética de Caudalie: sin parabenos, fenoxietanol, aceites minerales ni otros ingredientes cuestionados.
Productos relacionados
-
CaudalieCaudalie VinoHydra Crema hidratante sorbete 60 ml
Crema ultraligera que refresca y calma las pieles deshidratadas y sensibles.
(1159)19,24 €320,67 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Sérum ácido hialurónico 30 ml
Hidrata en profundidad y suaviza las arruguitas gracias al ácido hialurónico de muy bajo peso molecular para una piel rellenita.
(1990)29,85 €995,00 €/l -
CaudalieCaudalie Vinopure Loción purificante 200 ml
Un toque de frescor para mejorar visiblemente la calidad de las pieles con tendencia acnéica, de forma natural.
(1590)16,38 €81,90 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Crema SOS hidratación intensa 50 ml
Crema fresca y fundente que hidrata y alivia las pieles más sensibles.
(985)19,24 €384,80 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoclean Crema Exfoliante Suave Pieles sensibles 75ml
CREMA EXFOLIANTE SUAVE: elimina las impurezas y las células muertas con total suavidad.
(881)19,67 €262,27 €/l -
CaudalieCaudalie Exfoliante Crema exfoliante desincrustante todas las pieles 75 ml
Este tratamiento exfoliante refrescante purifica y afina la textura de la piel.
(744)19,67 €262,27 €/l -
CaudalieCaudalie Vinoperfect Masque exfoliante con ácido glicólico 75 ml
Una mascarilla efecto peeling para recuperar la luminosidad y conseguir una piel perfecta en solo 10 minutos.
(1217)22,99 €306,53 €/l -
CaudalieCaudalie Vinergetic C+ Mascarilla Instant Detox 35ml
La mascarilla de arcilla que limpia la piel y cierra los poros en 10 minutos.
(81)15,17 €433,43 €/l -
Promo
MartidermMartiderm The Originals Moisturising Mask X10 Unidades Todo Tipo De Pieles
La mascarilla hidratante mejora la textura de la piel.
(3)16,82 € -
Promo
BiothermBiotherm Aqua Bounce Mascarilla de tela hidratante redensificante 31g
Mascarilla de tela facial para conseguir una piel hidratada y redensificada.
(106)5,80 €187,10 €/kg
Opiniones
- y_2026, m_10, d_4, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_119
- loc_es_ES, sid_99363, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.78ms
- REVIEWS, PRODUCT