Caudalie VinoHydra Crema SOS hidratación intensa 50 ml
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_145
- loc_es_ES, sid_71144, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 147.29ms
- REVIEWS, PRODUCT
Descripción
- Enriquecida con agua de uva y ácido hialurónico vegetal
- Alivia las pieles secas y sensibles propensas a tiranteces
- Hidrata intensamente para un confort duradero durante todo el día
- Textura cremosa y fundente de absorción rápida y no grasa
- Ideal para pieles deshidratadas y reactivas
CAUDALIE
Vinosource
Crema SOS
Hidratación intensa
50 ml
¡Fuente natural de hidratación!
Tan suave como natural, esta crema fundente alivia las pieles secas y sensibles para que recuperen suavidad e hidratación.
Deja una sensación de confort inmediato reduciendo la rojez y la tirantez.
Este tratamiento ultrasensorial y refrescante puede utilizarse a diario para revitalizar y aportar elasticidad a la piel. Puede también aplicarse como tratamiento SOS para reparar los daños causados por las agresiones exteriores.
Su fragancia fitoaromática fresca y sutil combina notas verdes de bergamota, mandarina, hojas de limonero, pepino y menta fresca.
CAUDALIE
sis 6 Place de Narvik
75008 PARIS
FRANCE
Consejos de uso
Aplicar la crema S.O.S Hidratación Intensa en la piel del rostro y del cuello por la mañana y por la noche, después de aplicar el sérum.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fómula INCI: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Ethylhexyl Cocoate, Squalane, Cetearyl Alcohol, Ethylhexyl Palmitate, Vitis Vinifera (Grape) Fruit Water, Borago Officinalis Seed Oil, Potassium Cetyl Phosphate, Palmitoyl Grape Seed Extract, Cetearyl Wheat Straw Glycosides, Caprylic/Capric Triglyceride, Oleyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Coco-Caprylate/Caprate, Hydrogenated Olive Oil Stearyl Esters, Tocopheryl Acetate, Carbomer, Caprylyl Glycol, Potassium Sorbate, Hydrogenated Vegetable Oil, Sodium Hydroxide, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Juice, Crithmum Maritimum Extract, Sodium Carboxymethyl Beta-Glucan, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Citric Acid, Sodium Hyaluronate, Sodium Benzoate, Hydrogenated Palm Glycerides Citrate, Parfum (Fragrance).(235/007)
97% ingredientes de origen natural.
Sin PEG.
Sin siliconas.
Conviene a las pieles sensibles.
Testada bajo control dermatológico.
Y como todos los productos Caudalie, es sin parabenos, sin fenoxietanol, sin ftalatos, sin aceites minerales y sin ingredientes de origen animal.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el motivo para utilizar la crema Caudalie Vinosource SOS Hidratación?
Esta crema proporciona una hidratación intensa y duradera gracias al agua de uva bio y a los polifenoles de semilla de uva. Ayuda a reforzar la barrera cutánea, calmar la sensación de tirantez y dejar la piel más suave, flexible y confortable.
¿Qué ingredientes de la vid nutren e hidratan la piel?
La fórmula es rica en agua de uva bio, polifenoles antioxidantes y aceite de semilla de uva. Estos activos ayudan a hidratar la piel y a protegerla frente a los radicales libres, aportando confort y luminosidad.
¿Esta crema ayuda a calmar la sensación de tirantez?
Sí, ayuda a aliviar de forma inmediata la sensación de incomodidad gracias al agua de uva y a sus activos calmantes. Contribuye a restaurar la hidratación natural de la piel, reduciendo la sequedad y la tirantez propias de las pieles deshidratadas.
¿Es adecuada para pieles sensibles y deshidratadas?
Sí, su fórmula sin parabenos, fenoxietanol ni aceites minerales es adecuada para pieles sensibles. Hidrata intensamente sin irritar y es ideal para pieles deshidratadas que necesitan un cuidado eficaz y respetuoso.
¿Aporta una protección antioxidante natural?
Sí, los polifenoles de uva son potentes antioxidantes que ayudan a proteger la piel frente a las agresiones externas. Contribuyen a neutralizar los radicales libres y a prevenir el envejecimiento prematuro, manteniendo la piel luminosa.
Productos relacionados
-
CaudalieCaudalie VinoHydra Masque crema hidratante 75 ml
Masque crema hidratante VinoHydra nutre y calma las pieles secas, incluso las más sensibles.
(659)20,78 €277,07 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Crema hidratante sorbete 60 ml
Crema ultraligera que refresca y calma las pieles deshidratadas y sensibles.
(1159)19,24 €320,67 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Sérum ácido hialurónico 30 ml
Hidrata en profundidad y suaviza las arruguitas gracias al ácido hialurónico de muy bajo peso molecular para una piel rellenita.
(1990)29,85 €995,00 €/l -
CaudalieCaudalie Vinopure Loción purificante 200 ml
Un toque de frescor para mejorar visiblemente la calidad de las pieles con tendencia acnéica, de forma natural.
(1590)16,38 €81,90 €/l -
CaudalieCaudalie Vinopure Fluido matificante hidratante 60 ml
Fluido refrescante para una hidratación de larga duración y efecto mate.
(4740)19,67 €327,83 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Crema Hidratante Intensa 60 ml
VinoHydra Crema Hidratante Intensive viene al rescate de las Pieles más secas y sensibles.
(890)19,24 €320,67 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Gel hidratante 60 ml
VinoHydra Gel Hidratante se funde en la piel, dejándola más flexible, como si rebosara de agua.
(8122)19,24 €320,67 €/l -
Nuevo
CaudalieCaudalie Neceser rutina de invierno reconfortante
Su ritual cocooning 100% hidratante en tamaño de viaje.
(109)11,99 €151,77 €/lAgotado -
Regalo
AvèneAvène Hydrance Crema hidratante para pieles sensibles secas a muy secas 40ml
Hidrata intensamente y calma duraderamente las pieles secas gracias a su textura untuosa enriquecida con agua termal antiirritante.
(454)14,83 €370,75 €/l -
-15%
CeraveCerave Face Crema hidratante facial 52 ml
Hidrata la piel de forma continua y ayuda a preservar la barrera protectora del rostro y el cuello.
(581)11,02 € 13,04 €211,92 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_2, h_12
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_145
- loc_es_ES, sid_71144, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 16.52ms
- REVIEWS, PRODUCT