La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Ingredientes: Cápsula (HPMC, colorante: complejo cúprico de la clorofilina sódica), extracto de hojas de eucalipto globoso (Eucalyptus globulus), N-acetilcisteína, extracto de flores de Sophora japonica titularizado en quercetina, bromelina extraída de tallos de piña (Ananas comusus), extracto de partes aéreas de tomillo (Thymus vulgaris), aceite esencial de hojas de árbol de té (Melaleuca alternifolia), vitamina C, aceite esencial de sumidades floridas de menta piperita (Mentha x piperita L.), aceite esencial de hojas de eucalipto radiata (Eucalyptus radiata), extracto de liquen (Cladonia rangiferina) titularizado en vitamina D3, vitamina B3.
Composición por 4 cápsulas:
Extracto de eucalipto globoso: 375 mg (1500 mg EPS*), extracto de tomillo: 120 mg (600 mg EPS*), N-acetilcisteína: 280 mg, quercetina: 250 mg, bromelina (2500 GDU/g**): 200 mg, aceite esencial de árbol de té: 92 mg, aceite esencial de menta piperita: 72 mg, aceite esencial de eucalipto radiata: 72 mg, vitamina B3: 16 mg (100% VNR***), vitamina C: 80 mg (100% VNR***), vitamina D3: 50 µg (1000 % VNR***).
*Equivalente a Planta Seca. **Actividad enzimática expresada en Unidades de Disolución de Gelatina por gramo. ***Valores Nutricionales de Referencia.
Los complementos alimenticios deben usarse en el marco de un estilo de vida saludable y no como sustituto de una dieta variada y equilibrada. No superar la dosis diaria recomendada.
Mantener fuera del alcance de los niños. Conservar en un lugar seco y protegido de la luz.
Solo para adultos.
Desaconsejado para mujeres embarazadas o en período de lactancia, y en caso de alergia conocida al eucalipto, al 1,8-cineol, a plantas de la familia Lamiaceae, a la colofonia o al mentol. Desaconsejado en caso de antecedentes de epilepsia, convulsiones o patologías neurológicas; en caso de reflujo gastroesofágico, úlcera gastroduodenal, inflamación del tracto digestivo, gastritis y trastornos biliares, hepáticos o pancreáticos. Desaconsejado en caso de consumo simultáneo de menta piperita en otro tipo de preparación.
Se recomienda consultar a un profesional sanitario antes de consumir este producto. No superar 14 días de tratamiento.