Vichy Capital Soleil Leche protectora invisible SPF30 para rostro y cuerpo 300 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.68ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con ácido hialurónico y filtros UVA-UVB de amplio espectro
- Protege e hidrata incluso bajo exposición solar intensa
- Textura invisible sin efecto blanco ni sensaciones grasas
- Formato 300 ml para rostro y cuerpo
- Ideal para pieles sensibles al sol
Descubre una protección solar ligera y eficaz con la leche protectora invisible SPF30 de Vichy Capital Soleil, especialmente formulada para cuidar las pieles sensibles frente a los daños del sol.
Protección de amplio espectro
Esta leche combina un sistema de filtros UVA-UVB para una protección óptima contra los rayos nocivos. Enriquecida con ácido hialurónico, mantiene una hidratación prolongada de la piel, incluso durante una exposición prolongada al sol.
Textura invisible y sensorial
Su fórmula ligera se aplica sin dejar rastros blancos ni efecto graso, ofreciendo una sensación de frescor en cada aplicación. Ideal para rostro y cuerpo, este cuidado une eficacia y confort para disfrutar del sol con total tranquilidad.
Una fórmula aliada de las pieles sensibles que buscan ligereza y protección.
vichy@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Vichy France CAI/CAF 03 Vichy France
TSA 75000 93584 ST OUEN CEDEX FR
Consejos de uso
¿Cómo usar la Leche Protectora Invisible Vichy Capital Soleil?
Aplica generosamente sobre la piel seca antes de exponerte al sol. Renueva la aplicación cada 2 horas, y siempre después del baño o si sudas. No olvides las zonas que suelen pasarse por alto (orejas, nuca, pies).
Su textura ligera se absorbe rápidamente sin dejar residuos blancos. Ideal para el rostro y el cuerpo, incluso bajo la ropa.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA / WATER • C12-15 ALKYL BENZOATE • GLYCERIN • PROPYLENE GLYCOL • ISOHEXADECANE • TITANIUM DIOXIDE [NANO] / TITANIUM DIOXIDE • BUTYL METHOYDIBENZOYLMETHANE • NYLON-12 • OCTOCRYLENE • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • ALCOHOL DENAT. • POTASSIUM CETYL PHOSPHATE • SYNTHETIC WAX • ETHYLHEXYL TRIAZONE • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • ALUMINUM HYDROXIDE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • CAPRYLYL GLYCOL • DIMETHICONE • DISODIUM EDTA • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • GLYCERYL STEARATE • PALMITIC ACID • PEG-100 STEARATE • PHENOXYETHANOL • SILICA [NANO] / SILICA • STEARIC ACID • TOCOPHEROL • TRIETHANOLAMINE • XANTHAN GUM • PARFUM / FRAGRANCE (FILB49209/3)La exposición excesiva al sol es peligrosa.
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Preguntas frecuentes
¿Por qué utilizar la Leche Protectora Hidratante Frescor SPF 30 Capital Soleil?
La Leche Protectora Hidratante Frescor SPF 30 Capital Soleil combina una protección solar de amplio espectro frente a los rayos UVA y UVB con una acción hidratante de larga duración. Su fórmula, enriquecida con ácido hialurónico y Agua Volcánica de Vichy, ayuda a proteger la piel durante la exposición solar mientras contribuye a mantenerla hidratada, suave y confortable.
¿Qué ingredientes hidratantes contiene esta leche solar?
Entre sus principales ingredientes destacan el ácido hialurónico, que ayuda a mantener la hidratación de la piel, y el Agua Volcánica de Vichy, conocida por sus propiedades fortalecedoras para la barrera cutánea. La fórmula también incorpora glicerina, que contribuye a conservar la suavidad y el confort de la piel. La combinación de estos activos ayuda a preservar la hidratación durante la exposición al sol.
¿Es adecuada para pieles sensibles?
Sí. Está formulada para ofrecer una alta tolerancia cutánea y ha sido testada bajo control dermatológico. Su fórmula hipoalergénica resulta adecuada para pieles sensibles que buscan una protección solar eficaz acompañada de una agradable sensación de frescor. Además, ayuda a respetar el equilibrio natural de la piel durante la exposición solar.
¿Qué sensación deja sobre la piel?
Su textura ligera y fluida se extiende fácilmente y se absorbe con rapidez. Proporciona una sensación inmediata de frescor sin dejar marcas blancas ni acabado graso. La piel queda suave, hidratada y confortable, permitiendo disfrutar de la exposición solar con mayor comodidad.
¿La Leche Protectora Hidratante Frescor SPF 30 es resistente al agua?
Sí. Su fórmula ha sido desarrollada para ofrecer una alta resistencia al agua, ayudando a mantener la protección durante el baño. No obstante, para conservar el nivel de protección SPF 30, se recomienda reaplicar el producto de forma generosa y frecuente, especialmente después de nadar, sudar o secarse con una toalla.
Productos relacionados
-
VichyVichy Capital Soleil Emulsión protectora toque seco SPF50 efecto mate 50 ml
Protección solar teintada SPF50+ Capital Soleil BB: unifica el tono, hidrata y protege la piel con un acabado natural y mate.
(33)11,87 €237,40 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Leche calmante post-sol 300 ml
El aftersun cotidiano de las pieles sensibles.
(82)14,07 €46,90 €/lAgotado -
Regalo
AvèneAvène Solar Crema alta protección SPF30 pieles sensibles secas 50ml
Protección alta con textura fundente ideal para las pieles sensibles y secas
(10)13,19 €263,80 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Crema Solar Facial Fundente Spf50+ 50ml
Crema fundente perfeccionadora con alta protección contra los UV.
(83)11,87 €237,40 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Bruma hidratante invisible SPF50+ 200 ml + leche después del sol 100 ml regalo
Protege la piel de los rayos UVA-UVB con una textura ligera invisible, hidratando y calmando gracias al hialuronato de sodio.
(13)18,65 €62,17 €/lAgotado -
VichyVichy Ideal Soleil Agua protectora hidratante SPF30+ 200ml
Textura ultraligera enriquecida con ácido hialurónico para hidratar la piel.
(42)16,37 €81,85 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Spray fluido invisible protección celular SPF50+ y leche aftersun de regalo
Oferta solar: spray protector SPF50+ con ácido hialurónico que hidrata y previene la sequedad de la piel por cloro y sal, ¡con leche aftersun 100 ml de regalo!
(5)17,25 €57,50 €/lAgotado -
VichyVichy Capital Soleil Spray Fluido Invisible SPF30 200 ml
¿Busca un protector solar que combine una protección UV muy alta con unas cualidades sensoriales inigualables? Descubra el Spray Fluido Invisible, una protección solar formulada con la tecnología patentada Netlock, que atrapa los filtros UV en una película Ultra fina para una protección Infalible e Invisible.
(1)17,25 € -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido oil control uvmune 400 con perfume SPF50+ 50ml
Anthelios fluido oil control uvmune 400 con perfume spf50+ 50ml.
(37)14,29 €31,76 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Crema Uvmune 400 con perfume SPF50+ 50 ml
LA ROCHE POSAY Anthelios Protector solar hidratante con fragancia. Protección muy alta SPF 50+. No grasa Hipoalergénico 50ml(25)13,73 €274,60 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.8ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;