Sanoflore Merveilleuse Sérum desfatigante mirada bio 15 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 123.42ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con retinol vegano, cafeína y péptidos de lino bio
- Actúa contra las bolsas, arrugas y falta de luminosidad
- Efecto fresco inmediato (-1,8°C) e hidratación duradera
- Textura ligera con aplicador para un masaje preciso
- Apto para todos los contornos de ojos, incluso sensibles
El Sérum desfatigante mirada bio Sanoflore Merveilleuse es un tratamiento de triple acción que devuelve luminosidad y frescura a la mirada, incluso en pieles sensibles. Este sérum certificado bio actúa específicamente sobre bolsas, arrugas y falta de hidratación, dejando el contorno de ojos visiblemente más rellenito y descansado.
Ingredientes activos naturales
Su fórmula combina retinol vegano (derivado del aceite esencial de Pelargonium) para estimular el colágeno y suavizar las arrugas, con cafeína, que activa la microcirculación y reduce las bolsas. Enriquecido con péptidos de lino, refuerza la elasticidad de la piel. Su eficacia está demostrada: ofrece un efecto fresco inmediato, con una reducción de -1,8 °C en el contorno del ojo desde el primer minuto de aplicación*.Textura y tolerancia óptimas
Con una fórmula ligera testada bajo control dermatológico y oftalmológico, se aplica mañana y noche con un suave masaje circular para una absorción rápida. El efecto desfatigante es instantáneo, mientras que su uso continuado alisa e hidrata en profundidad. Ideal para pieles reactivas, este sérum se integra fácilmente en una rutina de belleza 100 % natural. Esta fórmula bio transforma la mirada, actuando sobre los signos de fatiga y el envejecimiento cutáneo, para unos ojos visiblemente más jóvenes y radiante.*Test instrumental en 25 mujeres tras 1 minuto.
*efecto tipo retinol (aceite esencial de Pelargonium)
Testado bajo control dermatológico y oftalmológico.
contact@sanoflore.fr
SANOFLORE SAS
176 boulevard Haussmann
75008 Paris, France
Tél : 01 86 709 779
Consejos de uso
¿Cómo usar el Sérum Desfatigante Mirada Bio Sanoflore Merveilleuse?
Aplícalo por la mañana y por la noche con una pequeña cantidad sobre el contorno de ojos, realizando suaves movimientos circulares. Este gesto activa la microcirculación y ayuda a que el sérum se absorba mejor.
Úsalo antes de tu crema facial habitual para potenciar sus efectos. Su textura ligera se absorbe rápidamente, sin dejar sensación grasa.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua / Water, Dicaprylyl Carbonate, Glycerin, C15-19 Alkane, Alcohol** Denat., Pelargonium Graveolens Flower/Leaf/Stem Water*, Acacia Senegal Gum*, Butyrospermum Parkii Butter*, Fructose, Zea Mays Starch, Hydrolyzed Linseed Extract**, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Medicago Sativa Extract**, Aesculus Hippocastanum Extract*, Caffeine, Benzyl Alcohol, Xanthan Gum, Carrageenan, Arginine, Salicylic Acid, Parfum / Fragrance, CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE, CI 77019 / MICA, Silica, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Tocopherol, Citric Acid, Citrus Aurantium Peel Oil, Cananga Odorata Oil/Extract, Linalool, Limonene, Linalyl Acetate, Citronellol, Geranyl Acetate, Santalol, Beta-Caryophyllene - 4920305010
*Ingrediente procedente de agricultura ecológica
**Elaborado a partir de ingrediente ecológico
El 98% del total es de origen natural
El 31% del total de los ingredientes proceden de agricultura ecológica
Productos relacionados
-
Bio
BcombioBcombio Organic Contorno de ojos bio triple acción 20 ml
Esta fresca emulsión proporciona un cuidado completo del contorno de los ojos, combatiendo las arrugas, las ojeras y las bolsas.
(16)15,28 €764,00 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Merveilleuse Regard Merveilleux Crema Contorno De Ojos Alisadora Bio 15ml
Crema contorno de ojos alisadora con certificado bio.
(24)26,24 €1.749,33 €/l -
Bio Promo
MelvitaMelvita Aceite de aguacate bio contorno de ojos 50 ml
Aceite de aguacate bio ultra nutritivo, ideal para el contorno de ojos, cuidado del cuello y prevención de estrías.
(14)7,91 €158,20 €/l -
Bio Vegan
SanofloreSanoflore Hypnotica Crema contorno de ojos descongestiva 15 ml
Tratamiento contorno de ojos: ojeras, bolsas y arrugas.
(139)27,81 €1.854,00 €/l -
Bio
PatykaPatyka Lift Essentiel Crema Contorno de Ojos 15 ml
Eye Youth Cream reduce las arrugas, reafirma la piel y reaviva la luminosidad del contorno de los ojos, al tiempo que corrige las ojeras y las bolsas.
(12)41,99 €2.799,33 €/l -
Bio -25% a partir de 2
OemineOemine Agua floral de aciano bio hidratante y calmante 200 ml
Agua Floral de Aciano BIO de Oemine especialmente adaptada para el Tratamiento del Contorno de Ojos
(0)9,89 €49,45 €/l -
Bio
Fleurance NatureFleurance Nature CONTORNO DE OJOS BIO Reafirmante 14 ml
Fleurance Nature Contorno de Ojos es un tratamiento suave, revitalizante y reafirmante para el contorno de los ojos.
(4)13,52 €965,71 €/l -
Bio
NuxeNuxe Creme Fraîche De Beaute Eye Flash Hidratante Anti-Fatiga Contorno de Ojos BIO 15 ml
Este tratamiento de ojos orgánico* efecto "Flash" despierta la mirada al instante. Hidratada al instante, la mirada se ilumina y alisa.
(3)15,17 €1.011,33 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Aceite Vegetal De Ricino Bio 200ml
Aceite vegetal de Ricino bio
(20)9,01 €45,05 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Sublimactive piel madura Cuidado ojos luminosidad y firmeza 15 ml
Devuelve luminosidad y firmeza al contorno de ojos, atenuando ojeras y bolsas gracias a la peonía y activos antiedad específicos.
(0)22,22 €1.481,33 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 17.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;