TheraPearl Terapia con calor o frío 43,2 x 17,1 cm con cinturón de sujeción
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 123.09ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Tecnología de perlas THERA PEARL para terapia efectiva con calor o frío
- Alivia los dolores lumbares, ciáticos y menstruales
- Se adapta perfectamente al cuerpo gracias a su flexibilidad óptima
- Incluye cinturón de sujeción para mayor confort
- Ideal para adultos en uso cotidiano
ThéraPearl Terapia con calor o frío es la solución versátil para aliviar el dolor diario gracias a una tecnología innovadora que combina terapia con calor y frío. Diseñada para adaptarse a la perfección al cuerpo, esta compresa reutilizable ofrece un alivio localizado y efectivo.
Alivio preciso y adaptable
Esta compresa reutilizable incorpora perlas TheraPearl que actúan en profundidad para aliviar las molestias lumbares, ciáticas, menstruales o las tensiones de espalda. Su máxima flexibilidad permite una aplicación precisa en las zonas doloridas, garantizando un alivio inmediato. Ya sea para relajar los músculos o reducir la inflamación, su eficacia se basa en una adaptación perfecta a los contornos del cuerpo.
Tecnología dual para uso cotidiano
La innovación de este tratamiento reside en su capacidad para alternar entre terapia con calor (para relajar) y terapia con frío (para desinflamar). Sin necesidad de preparaciones complicadas, la compresa está lista para usar e integra fácilmente en una rutina de bienestar. Su diseño ergonómico y maleabilidad la convierten en una aliada práctica para dolores agudos o crónicos.
Con ThéraPearl, recupera la libertad de movimiento y un alivio duradero, dondequiera que estés.
LABORATOIRE CHAUVIN SAS
416 RUE SAMUEL MORSE
34000 Montpellier, France
Tél : 04 67 12 30 30
Consejos de uso
¿Cómo usar TheraPearl?
Para una terapia con frío, coloca TheraPearl en el congelador durante al menos 2 horas. Para calor, caliéntalo en el microondas según la potencia: de 45 a 65 segundos (de 1250W a 700W).
Aplícalo sobre la zona afectada (músculos, articulaciones) durante 15-20 minutos. Puedes usarlo varias veces al día. Siempre envuélvelo en un paño para evitar quemaduras o congelaciones.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
__________
No superar los 20 minutos de aplicación.
Esperar al menos 20 minutos antes de volver a aplicar.
Si es necesario, aplicar de nuevo durante 20 minutos.
Comprobar siempre la temperatura antes de la aplicación. Una temperatura demasiado alta o una aplicación prolongada puede causar lesiones en forma de quemaduras.
Consultar a un médico antes de usarlo en pieles con lesiones, irritadas, muy sensibles o con falta de sensibilidad.
Solo para uso externo.
No usar para otros fines distintos a los previstos.
No abrir ni perforar. No ingerir el contenido.
En niños, usar únicamente bajo la supervisión de un adulto.
Un tiempo de calentamiento superior al recomendado puede dañar la compresa.
En caso de dolores extremos, prolongados o crónicos, consultar a un médico.
Preguntas frecuentes
¿Por qué usar la compresa frío/calor Therapearl Espalda con cinturón?
Esta compresa térmica es una solución sin medicamentos para aliviar el dolor lumbar. Gracias a su cinturón de sujeción ajustable, se mantiene bien colocada y te permite seguir con tu día a día mientras tratas el dolor. La tecnología de perlas combina la acción del calor o del frío para adaptarse al tipo de dolor, ya sea muscular o inflamatorio.
¿Cuándo usar la terapia de frío?
La aplicación en frío (crioterapia) está indicada para reducir la inflamación, los hematomas o las molestias tras un golpe o traumatismo. El frío actúa como anestésico natural al adormecer las terminaciones nerviosas. Basta con dejar la compresa en el congelador un mínimo de dos horas antes de aplicarla para obtener un alivio rápido.
¿Cuándo es mejor optar por el calor?
El calor (termoterapia) es ideal para relajar la musculatura, aliviar la rigidez, los calambres o las contracturas, que suelen estar detrás de los dolores de espalda crónicos. Al calentar la compresa en el microondas, libera un calor suave que ayuda a activar la circulación sanguínea y a relajar los tejidos musculares en tensión.
¿La compresa sigue siendo flexible cuando está congelada?
Sí, esta es la principal innovación de la tecnología Therapearl. A diferencia de las bolsas de hielo tradicionales, que se endurecen, las perlas se mantienen maleables incluso recién sacadas del congelador. Esto permite que la compresa se adapte perfectamente a las curvas de la zona lumbar para una distribución uniforme de la temperatura y un confort óptimo.
¿Cuánto dura el efecto térmico?
La compresa está diseñada para mantener su temperatura terapéutica, tanto en calor como en frío, durante aproximadamente 20 minutos, que es la duración recomendada por los médicos para este tipo de tratamiento. Pasado ese tiempo, se aconseja dejar descansar la piel antes de una posible nueva aplicación.
Productos relacionados
-
TheraPearlTheraPearl Terapia calor/frío multi-zonas 19,1x11,4 cm
Alivia en caso de dolor muscular, contractura, rotura, golpes...
(6)5,48 €Agotado -
TheraPearlTheraPearl Terapia calor/frío para articulaciones 35,2x10,8cm con cinta de sujeción
Terapia frío/calor para aliviar los dolores cotidianos.
(7)6,59 €Agotado -
TheraPearlTheraPearl Terapia calor/frío para cervicales y hombros 29,2x33 cm
Alivia en caso de totícolis, dolor de hombros, dolor cervical.
(10)9,78 € -
TheraPearlTheraPearl Terapia calor/frío para articulaciones 35.6x26.1 Cm con cinta de sujeción
Alivia en caso de artritis, dolor articular, dolor antes o después del ejercicio...
(13)11,98 € -
IpradIprad Deramp Función muscular 30 comprimidos
Contribuye al funcionamiento normal de los músculos y apoya el metabolismo energético gracias al magnesio, potasio y cobre.
(21)7,12 €249,82 €/kg -
ActipocheActipoche Rodillera Térmica 20x30cm Caliente Frío
Las almohadillas térmicas Actipoche alivian rápidamente los Dolores gracias a su acción caliente (termoterapia) o fría (crioterapia), de forma natural (sin medicamentos).
(3)10,99 € -
-20% Vegan
PuressentielPuressentiel Articulaciones y Músculos Roll-on calor puro 75 ml
Alivia las tensiones musculares y articulares con una sensación de calor duradera gracias a su complejo de aceites esenciales y árnica.
(12)8,35 € 10,43 €111,33 €/l -
GranionsGranions Gel Relajante Muscular 100 ml
Gel Relajante Dolores Musculares 100 ml.
(10)10,43 €104,30 €/l -
-15%
EG LaboEG Labo SyntholKiné Crema gel de masaje sensación de calor 75 ml
Crema gel de masaje que relaja de forma eficaz.
(32)5,59 € 6,59 €74,53 €/l -
-15% Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Crema articular termal 100 ml
Alivia y flexibiliza articulaciones, músculos y tendones fatigados gracias al agua termal sulfurosa y la propóleo blanca bio rica en antioxidantes.
(1)16,65 € 19,59 €166,50 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.41ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;