Uriage Bariésun Spray infantil hidratante SPF50 200ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 130.14ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con patentes dermatológicas y complejo filtrante anti-UVA/UVB/luz azul
- Protege las pieles sensibles de los niños frente a los daños solares
- Ofrece una protección muy alta SPF50+ resistente al agua y acabado invisible
- Textura ligera en spray práctico para rostro y cuerpo
- Ideal para niños a partir de 3 años, con pieles frágiles o reactivas
Uriage Bariésun Spray Infantil Hidratante SPF50 ofrece una protección solar óptima para la delicada piel de los niños, combinando máxima tolerancia y acabado invisible. Este spray facial y corporal, formulado específicamente para las pieles más jóvenes, garantiza una protección reforzada frente a los rayos UVB, UVA e incluso la luz azul, cuidando su piel en profundidad.
Protección solar de última generación
Este spray infantil SPF50+ incorpora un sistema de filtros avanzado y dos patentes dermatológicas exclusivas que neutralizan el daño celular y previenen el fotoenvejecimiento prematuro. Su fórmula resistente al agua asegura una protección duradera, mientras que su textura ligera y de rápida absorción no deja residuos blancos. Ideal para pieles sensibles o con tendencia atópica, une eficacia comprobada y suavidad extrema para una protección sin concesiones.
Confort y facilidad de aplicación
Con su acabado transparente y su alta tolerancia cutánea, este protector solar convierte cada aplicación en un gesto agradable. Su seguridad dermatológica ha sido probada para adaptarse a las necesidades específicas de la piel infantil, ofreciendo al mismo tiempo una protección muy alta frente a la radiación UV. La resistencia al agua y su textura no grasa lo convierten en el compañero perfecto para días de playa, piscina o actividades al aire libre.
El spray Uriage Bariésun es la solución ideal para proteger la piel de los más pequeños con rigor dermatológico y máxima delicadeza, preservando su capital solar desde las primeras exposiciones.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
Francia
Consejos de uso
¿Cómo usar Uriage Bariésun?
Pulveriza abundante y uniformemente sobre la piel seca antes de exponerte al sol. Extiende sin olvidar las zonas más sensibles (rostro, hombros y nuca). Renueva la aplicación cada 2 horas, y siempre después del baño, de hacer deporte o de secarte con la toalla.
Consejo: aplícalo en dos pasos para no dejarte zonas (primero brazos y piernas, luego torso y espalda). Agita bien el envase antes de usarlo.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA (WATER, EAU) • DICAPRYLYL CARBONATE • METHYLENE BIS-BENZOTRIAZOLYL TETRAMETHYLBUTYLPHENOL[NANO] • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • DIISOPROPYL SEBACATE • PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE • C12-15 ALKYL BENZOATE • DIISOPROPYL ADIPATE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • HEPTYL UNDECYLENATE • TRIACONTANYL PVP • GLYCERIN • C20-22 ALKYL PHOSPHATE • C20-22 ALCOHOLS • DECYL GLUCOSIDE • BUTYLENE GLYCOL • GLUCOSE • BENZOIC ACID • TETRASODIUM EDTA • XANTHAN GUM • HYDROGENATED POLYDECENE • TOCOPHERYL ACETATE • o-CYMEN-5-OL • TREHALOSE • PROPYLENE GLYCOL • SODIUM HYDROXIDE • CITRIC ACID • ASCORBYL TETRAISOPALMITATE • TOCOPHEROL • SPIRULINA PLATENSIS EXTRACT • POLYQUATERNIUM-51.
Sin perfume.
Sin octocrileno.
Sin cinamatos.
Sin parabenos.
Sin alcohol.
Aunque estés bien protegido, reduce al máximo la exposición al sol.
No expongas a los bebés y a los niños pequeños directamente al sol.
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Productos relacionados
-
UriageUriage Bariésun Leche infantil hidratante SPF50+ 100 ml
Garantiza una alta seguridad, una gran tolerancia, y una rápida absorción.
(5)13,08 €130,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios 50+ Pediatrics Locion 50 ml
Muy alta protección solar para bebés a partir de los 6 meses.
(13)15,28 €305,60 €/l -
A-DermaA-Derma Protect Spray Invisible Enfant très haute protection SPF50+ Kids 200ml
Spray para niños con factor de protección muy alto SPF50+
(5)16,38 €81,90 €/l -
UriageUriage Cuidados Bebé Primera crema mineral SPF50+ 50ml
Crema protectora para la piel sensible y delicada del bebé.
(6)8,23 €164,60 €/l -
IsdinIsdin FusionWater Crema solar facial para niños SPF50 Fotoprotector Pediatrics 50 ml
Crema solar protección SPF50+ para niños.
(3)20,34 €406,80 €/l -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Solares Crema bebé e infantil SPF50+ fórmula natural 100 ml
Protege y preserva naturalmente la piel de bebés y niños contra los rayos UVA y UVB.
(8)18,69 €186,90 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Loción Solar Infantil SPF50 200ml
Esta loción ofrece una protección UVA y UVB de amplio espectro. Calma e hidrata. Aplicación fácil y sin marcas blancas.
(0)18,69 €93,45 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Cofre infantil SPF30 y juguetes de playa 200 ml
Una caja útil para proteger a los niños del sol.
(0)16,40 €82,00 €/l -
VichyVichy Ideal Soleil Bruma Solar Antiarena Spf50+ Para Ninos 200ml
Bruma solar antiarena de alta tolerancia: acaba con las molestias.
(9)19,46 €97,30 €/l -
MustelaMustela Spray solar protección alta SPF50 200 ml
Protect Sun Spray SPF 50 de alta protección protege las pieles sensibles, intolerantes al sol y con tendencia a la atopía de los rayos UVA y UVB.(512)17,59 €Agotado
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.85ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;