Vichy Capital Soleil Leche hidratante invisible SPF50+ 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 131.11ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con ácido hialurónico y filtros UVA-UVB de amplio espectro
- Protege de los daños solares mientras hidrata intensamente
- Deja la piel fresca, sin marcas blancas ni sensación grasa
- Formato de 150 ml, práctico para rostro y cuerpo
- Adecuada para pieles sensibles, adultos y niños a partir de 3 años
Cuando el sol aprieta, proteger la piel sin renunciar a su hidratación se convierte en una necesidad. Con Vichy Capital Soleil Leche Hidratante Invisible SPF50+, descubre una solución completa que combina alta protección solar y bienestar desde el primer momento. Esta leche innovadora, ideal para toda la familia, se absorbe al instante sin dejar residuos blancos, para que disfrutes del sol sin preocupaciones.
Protección solar avanzada y piel hidratada
Este cuidado de Vichy Capital Soleil ofrece una protección de amplio espectro UVA-UVB, esencial para prevenir los daños causados por el sol. Su fórmula incluye ácido hialurónico, un ingrediente clave que mantiene la piel hidratada incluso en exposiciones prolongadas. A diferencia de los protectores solares tradicionales, esta leche se funde con la piel sin sensación grasa, dejando una agradable sensación de frescor en cada aplicación.
Textura invisible y apta para todos
Diseñada tanto para pieles sensibles como normales, esta leche es perfecta para rostro y cuerpo. Su textura sin marcas blancas y ligera la hace especialmente cómoda, incluso para los más pequeños. Gracias a su sistema de filtros de última generación, garantiza una protección duradera, mientras su fórmula suave cuida el equilibrio natural de la piel. Ideal para jornadas al aire libre, se integra fácilmente en una rutina de protección solar responsable.
Con Capital Soleil, disfruta del sol con total tranquilidad: una protección invisible que cuida tu piel en cada momento.
vichy@es.oaccare.com
COSMETIQUE ACTIVE INTERNATIONAL
Vichy France CAI/CAF 03 Vichy France
TSA 75000 93584 ST OUEN CEDEX FR
Consejos de uso
¿Cómo usar la Leche Capital Soleil de Vichy?
Aplica una cantidad generosa antes de cada exposición solar, prestando especial atención a las zonas más sensibles. Renueva la aplicación cada 2 horas, después del baño o si te secas con la toalla. Evita el contorno de ojos y el contacto con la ropa.
No expongas al sol a bebés ni a niños pequeños. Aunque estés bien protegido, limita el tiempo de exposición. Su textura ligera e invisible permite una aplicación fácil y sin marcas blancas.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA / WATER / EAU • ISOPROPYL PALMITATE • ALCOHOL DENAT. • ETHYLHEXYL SALICYLATE • ETHYLHEXYL TRIAZONE • BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE • BIS-ETHYLHEXYLOXYPHENOL METHOXYPHENYL TRIAZINE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • DICAPRYLYL ETHER • OXIDIZED STARCH ACETATE • COPERNICIA CERIFERA CERA / CARNAUBA WAX / CIRE DE CARNAUBA • C12-22 ALKYL ACRYLATE/HYDROXYETHYLACRYLATE COPOLYMER • ACRYLATES COPOLYMER • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • CAPRYLYL GLYCOL • DROMETRIZOLE TRISILOXANE • HYDROXYACETOPHENONE • TOCOPHEROL • TRIETHANOLAMINE • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • XANTHAN GUM (F.I.L. N289073/1).
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
La sobreexposición al sol es peligrosa. No expongas a bebés y niños pequeños directamente al sol. No permanezcas demasiado tiempo al sol, incluso si usas un producto de protección solar, ya que no te protege al 100%. Aplica el producto justo antes de exponerte al sol. Renueva la aplicación con frecuencia y en cantidad suficiente para mantener la protección, especialmente después de bañarte, sudar o secarte. Protege a los niños con un gorro, gafas de sol y camiseta. Evita la exposición en las horas de mayor intensidad solar. Usa productos de protección solar adaptados a tu tipo de piel. Renueva la aplicación con frecuencia y en cantidad suficiente para mantener la protección. No expongas a bebés y niños pequeños. No protege al 100% del sol. La sobreexposición al sol es peligrosa.
Productos relacionados
-
VichyVichy Capital Soleil Leche protectora invisible SPF30 para rostro y cuerpo 300 ml
Leche solar SPF30 con ácido hialurónico, hidrata y ofrece textura ligera, efecto fresco e invisible sin residuos grasos ni trazas blancas.
(42)18,02 €60,07 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Solar Leche Hidratante Refrescante Spf50+ 300ml
Leche hidratante en gran fromato: alta protección para las pieles sensibles.
(40)17,40 €58,00 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Protector Solar Bruma Hidratante Invisible Spf50 200ml
Bruma hidratante invisible.
(9)17,46 €87,30 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Bruma hidratante invisible SPF50+ 200 ml + leche después del sol 100 ml regalo
Protege la piel de los rayos UVA-UVB con una textura ligera invisible, hidratando y calmando gracias al hialuronato de sodio.
(13)17,46 €58,20 €/lAgotado -
VichyVichy Capital Soleil Spray fluido invisible protección celular SPF50+ y leche aftersun de regalo
Oferta solar: spray protector SPF50+ con ácido hialurónico que hidrata y previene la sequedad de la piel por cloro y sal, ¡con leche aftersun 100 ml de regalo!
(5)16,15 €53,83 €/lAgotado -
VichyVichy Capital Soleil Agua solar protección SPF50 200 ml
Agua solar SPF50 enriquecida con filtros Mexoryl XL y betacaroteno, textura ultraligera como agua y protección intensa para un bronceado sublime este verano.
(407)16,15 €80,75 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Agua solar hidratante SPF50 200 ml
Aceite solar SPF50: fórmula ultraligera, fresca y protectora.
(116)16,15 €80,75 €/l -
VichyVichy Capital Soleil Aceite invisible protección celular SPF50+ leche calmante después del sol 300 ml
Aceite solar SPF50+ con leche calmante post-sol de regalo, protección celular avanzada.
(0)19,06 €63,53 €/lAgotado -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido oil control uvmune 400 con perfume SPF50+ 50ml
Anthelios fluido oil control uvmune 400 con perfume spf50+ 50ml.
(36)15,42 €34,27 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios XL Bruma Cuerpo SPF50+ 200ml
Bruma invisible con protección muy alta para el cuerpo.
(440)18,59 €92,95 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.4ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;