Alphanova Daily Sun Aceite solar SPF30 125 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 109.04ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con aceites bio de coco, jojoba y frambuesa (44% bio)
- Protege frente a UVA/UVB (SPF30) y ayuda a prevenir manchas
- Textura satinada no grasa, resistente al agua para piel y cabello
- Envase reciclado y reciclable con fragancia exótica de Monoï
- Apto para pieles normales a secas, desde los 3 años
Aceite solar Alphanova Daily Sun SPF30 combina protección solar avanzada y una experiencia sensorial única para cuidar y realzar la piel. Esta fórmula eco-responsable protege de los rayos UVA/UVB mientras nutre en profundidad con activos naturales, dejando un acabado sedoso y luminoso.
Protección solar y cuidado bio en uno
Con SPF 30 y un alto índice UVA (33), este aceite previene quemaduras y combate el envejecimiento prematuro de la piel. Enriquecido con aceites bio de coco, jojoba y frambuesa, hidrata intensamente y mantiene la elasticidad cutánea. Su composición, con un 82% de ingredientes naturales (44% de origen ecológico) y certificación vegana, lo convierte en un aliado respetuoso con el medio ambiente y la piel. Además, su fórmula resistente al agua y al sudor garantiza una protección duradera bajo el sol.
Textura sedosa y experiencia sensorial
El aceite solar Daily Sun de Alphanova destaca por su textura ligera, no grasa y de rápido absorción, ideal para cuerpo y cabello. Su fragrancia exótica a Monoï evoca destinos paradisíacos, mientras que su envase 100% reciclado y reciclable refuerza su compromiso ecológico. Apto desde los 3 años, se integra fácilmente en la rutina solar de toda la familia, uniendo eficacia, placer y sostenibilidad.
Una propuesta innovadora que une protección solar de alto rendimiento, bienestar sensorial y respeto por el planeta.
ALPHANOVA
1159 Av. Ganzin
83220 Le Pradet
04 94 35 69 65
Consejos de uso
¿Cómo usar el aceite solar Alphanova Daily Sun?
Agita bien el envase antes de usarlo. Aplica 30 minutos antes de la exposición al sol sobre la piel y el cabello, repartiendo de manera uniforme. Para el rostro, deposita primero el producto en la palma de la mano antes de aplicarlo. Renueva la aplicación después de cada baño, al secarte o cada 2 horas.
Consejo: aplica una fina capa para evitar el efecto graso y mantener una protección eficaz.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Brassica Campestris Seed Oil Bio, Triethyl Citrate, Dicaprylyl Carbonate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Ethylhexyl Triazone, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Simmondsia Chinensis Seed Oil Bio, Parfum, Cocos Nucifera Oil Bio, Rubus Idaeus Seed Oil Bio, Helianthus Annuus Seed Oil, Tocopherol.
Renueva la aplicación con frecuencia, especialmente después de cada baño o al secarte.
No expongas directamente al sol a niños pequeños.
Usa camiseta protectora, gafas de sol y gorra.
Evita la exposición solar entre las 11 h y las 15 h.
Una cantidad insuficiente de producto reduce el nivel de protección.
La sobreexposición al sol es un riesgo para la salud.
Productos relacionados
-
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solar SPF30 bio parfume monoi 125 g
Protege al instante la piel de los rayos UV con filtros minerales ligeros y resistentes al agua.
(23)15,29 €122,32 €/kg -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Roll-on solar SPF50+ alta resistencia 50 g
Protege la piel del sol al instante con una fórmula mineral ligera y transparente, sin marcas blancas, resistente al agua y con aroma a vainilla-tiaré.
(9)11,56 €231,20 €/kg -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solar protección alta SPF50 bio 100 g
Protección solar mineral SPF50 inmediata y resistente al agua para rostro y cuerpo, sin marcas blancas, con filtros naturales que respetan las pieles sensibles y los ecosistemas marinos.
(32)16,49 €164,90 €/kgAgotado -
AlphanovaAlphanova Organic Sun Stick solar Blue Whale SPF50+ bio rostro 12g
El stick solar protege todas las pieles.(1)14,07 €1.172,50 €/kgAgotado -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Leche solar invisible SPF50+ 150 ml
Su fórmula resistente al agua, sin efecto blanco, ofrece una protección reforzada UVA/UVB (UVA 46) contra el envejecimiento de la piel.
(2)20,12 €134,13 €/lAgotado -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Aceite solar SPF50 125 ml
Aceite solar SPF50 que protege eficazmente contra UVA/UVB (UVA 36), ayuda a prevenir el envejecimiento y la aparición de manchas en la piel.
(1)19,46 €155,68 €/lAgotado -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Leche solar invisible SPF30 150 ml
Primera protección solar con refuerzo UVA para combatir el envejecimiento de la piel y las manchas oscuras.
(0)20,85 €139,00 €/l -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Aceite solar SPF50 formato viaje 50 ml
Protección solar SPF50 reforzada contra UVA para combatir el envejecimiento de la piel y las manchas oscuras.
(0)11,87 €237,40 €/l -
BiodermaBioderma Photoderm Spray Spf50 Family Peaux Sensibles 300ml
Protección alta para las pieles claras o sensibles al sol. Con perfume.
(29)22,99 €76,63 €/l -
GaldermaGalderma Actinica Prevencion Solar Muy Alta Proteccion Daylong 80g
Prevención de diferentes formas de patología grave de la piel.
(107)15,88 €198,50 €/kg
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;