Alphanova Daily Sun Leche solar invisible SPF50+ 150 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 200.3ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con aceites bio de jojoba y frambuesa para nutrir la piel
- Protege eficientemente contra los UVA/UVB y el envejecimiento cutáneo
- Textura invisible, no grasa y resistente al agua, sin dejar rastros blancos
- Envase reciclado con un 74 % de ingredientes naturales y aroma a monoï
- Apta para pieles normales a sensibles, a partir de 3 años
Alphanova Daily Sun Leche Solar Invisible SPF50+ combina protección avanzada y una experiencia sensorial única para disfrutar del sol con total tranquilidad. Este cuidado solar eco-responsable protege la piel de los rayos UVA/UVB sin dejar residuos blancos ni sensación grasa, manteniendo su luminosidad natural.
Protección alta y de origen natural
Enriquecida con aceites bio de jojoba y frambuesa, esta leche solar ofrece una protección muy alta SPF50+ con un índice UVA elevado (46), ideal para prevenir el envejecimiento prematuro de la piel. Su fórmula resistente al agua y al sudor garantiza una cobertura duradera incluso en condiciones exigentes. Con un 74% de ingredientes naturales y un 39% de origen ecológico, cuida tanto de tu piel como del medio ambiente. Apta desde los 3 años, es perfecta para toda la familia.
Textura sedosa y compromiso ecológico
Su textura aterciopelada y no grasa se absorbe al instante, mientras que su aroma a monoi evoca destinos soleados. El envase, 100% reciclado y reciclable, refleja su filosofía sostenible. Sin efectos blancos ni pegajosos, esta leche solar invisible se funde con la piel para un acabado natural y una comodidad absoluta.
Una protección solar que une eficacia, placer sensorial y respeto por el planeta, para vivir el aire libre sin renunciar a nada.
ALPHANOVA
1159 Av. Ganzin
83220 Le Pradet
04 94 35 69 65
Consejos de uso
Aplica generosamente el producto 30 minutos antes de la exposición al sol. Renueva con frecuencia, especialmente después del baño o de secarte.
Productos relacionados
-
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solar SPF30 bio parfume monoi 125 g
Protege al instante la piel de los rayos UV con filtros minerales ligeros y resistentes al agua.
(23)15,29 €122,32 €/kg -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Roll-on solar SPF50+ alta resistencia 50 g
Protege la piel del sol al instante con una fórmula mineral ligera y transparente, sin marcas blancas, resistente al agua y con aroma a vainilla-tiaré.
(9)11,56 €231,20 €/kg -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solar protección alta SPF50 bio 100 g
Protección solar mineral SPF50 inmediata y resistente al agua para rostro y cuerpo, sin marcas blancas, con filtros naturales que respetan las pieles sensibles y los ecosistemas marinos.
(32)16,49 €164,90 €/kgAgotado -
AlphanovaAlphanova Organic Sun Stick solar Blue Whale SPF50+ bio rostro 12g
El stick solar protege todas las pieles.(1)14,07 €1.172,50 €/kgAgotado -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Aceite solar SPF50 125 ml
Aceite solar SPF50 que protege eficazmente contra UVA/UVB (UVA 36), ayuda a prevenir el envejecimiento y la aparición de manchas en la piel.
(1)19,46 €155,68 €/lAgotado -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Aceite solar SPF30 125 ml
Aceite solar SPF30 con protección UVA/UVB (UVA 33), previene el envejecimiento cutáneo y la aparición de manchas.
(1)17,38 €139,04 €/l -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Leche solar invisible SPF30 150 ml
Primera protección solar con refuerzo UVA para combatir el envejecimiento de la piel y las manchas oscuras.
(0)20,85 €139,00 €/l -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Aceite solar SPF50 formato viaje 50 ml
Protección solar SPF50 reforzada contra UVA para combatir el envejecimiento de la piel y las manchas oscuras.
(0)11,87 €237,40 €/l -
SvrSvr Sun Secure Leche Hidratante Invisible SPF50+ 250ml
Leche hidratante invisible SPF50+.
(63)19,67 €78,68 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido oil control uvmune 400 con perfume SPF50+ 50ml
Anthelios fluido oil control uvmune 400 con perfume spf50+ 50ml.
(37)14,29 €31,76 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 9.91ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;