Alphanova Daily Sun Aceite solar SPF50 125 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 190.93ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con aceites bio de coco, jojoba y frambuesa
- Protege frente a los UVA/UVB y ayuda a prevenir el envejecimiento de la piel
- Resistente al agua, con textura sedosa no grasa para piel y cabello
- Envase reciclado y reciclable con fragrancia exótica de Monoï
- Apto desde los 3 años, fórmula vegana y eco-responsable
Alphanova Daily Sun Aceite Solar SPF50 combina una protección solar muy alta con una experiencia sensorial única para lograr un bronceado seguro y luminoso. Este aceite innovador protege la piel de los daños causados por el sol mientras realza su brillo natural, gracias a una fórmula eco-responsable y de textura ultraagradable.
Protección avanzada y de origen natural
Este aceite solar SPF50 ofrece una protección de amplio espectro UVA/UVB (índice UVA 36) que previene el envejecimiento prematuro de la piel y la aparición de manchas. Su fórmula limpia, 100% vegetal y resistente al agua, combina aceites bio de coco, jojoba y frambuesa (con un 26 % de ingredientes ecológicos y un 74 % de origen natural) para nutrir la piel en profundidad. Su fragrancia exótica a Monoï convierte cada aplicación en un momento de evasión, mientras que su textura sedosa, no grasa y de rápida absorción, se extiende con facilidad por el cuerpo y el cabello.
Compromiso ecológico y máxima comodidad
Diseñado incluso para las pieles más sensibles (a partir de 3 años), este aceite solar forma parte de un enfoque eco-responsable: envase reciclado y reciclable, y una composición libre de filtros químicos controvertidos. Su resistencia al agua lo convierte en el aliado perfecto para el baño, sin renunciar a la comodidad. Un cuidado dos en uno que protege sin dejar sensación pesada, para un bronceado dorado y una piel suave, incluso después de la exposición al sol.
Con el Aceite Solar SPF50 de Daily Sun, Alphanova reinventa el arte de protegerse del sol, en perfecta armonía con la naturaleza y los sentidos.
ALPHANOVA
1159 Av. Ganzin
83220 Le Pradet
04 94 35 69 65
Consejos de uso
¿Cómo usar el Aceite solar Alphanova Daily Sun?
Agita bien el envase antes de usarlo. Aplica en spray 30 minutos antes de la exposición al sol sobre la piel y el cabello, repartiendo de manera uniforme. Para el rostro, deposita primero el producto en la palma de la mano antes de aplicarlo. Renueva la aplicación cada 2 horas y siempre después de cada baño o al secarte.
Consejo: su formato en spray permite una aplicación rápida y homogénea, incluso en las zonas más difíciles de alcanzar.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Dicaprylyl Carbonate, Triethyl Citrate, Brassica Campestris Seed Oil Bio, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Ethylhexyl Triazone, Simmondsia Chinensis Seed Oil Bio, Parfum, Cocos Nucifera Oil Bio, Rubus Idaeus Seed Oil Bio, Helianthus Annuus Seed Oil, Tocopherol.
Renueva la aplicación con frecuencia, especialmente después de cada baño o al secarte.
No expongas directamente al sol a niños pequeños.
Usa camiseta protectora, gafas de sol y gorra.
Evita la exposición solar entre las 11 h y las 15 h.
Una cantidad insuficiente de producto reduce el nivel de protección.
La sobreexposición al sol es un riesgo para la salud.
Productos relacionados
-
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solar SPF30 bio parfume monoi 125 g
Protege al instante la piel de los rayos UV con filtros minerales ligeros y resistentes al agua.
(23)15,29 €122,32 €/kg -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Roll-on solar SPF50+ alta resistencia 50 g
Protege la piel del sol al instante con una fórmula mineral ligera y transparente, sin marcas blancas, resistente al agua y con aroma a vainilla-tiaré.
(9)11,56 €231,20 €/kg -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solar protección alta SPF50 bio 100 g
Protección solar mineral SPF50 inmediata y resistente al agua para rostro y cuerpo, sin marcas blancas, con filtros naturales que respetan las pieles sensibles y los ecosistemas marinos.
(32)16,49 €164,90 €/kgAgotado -
AlphanovaAlphanova Organic Sun Stick solar Blue Whale SPF50+ bio rostro 12g
El stick solar protege todas las pieles.(1)14,07 €1.172,50 €/kgAgotado -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Leche solar invisible SPF50+ 150 ml
Su fórmula resistente al agua, sin efecto blanco, ofrece una protección reforzada UVA/UVB (UVA 46) contra el envejecimiento de la piel.
(2)20,12 €134,13 €/lAgotado -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Aceite solar SPF30 125 ml
Aceite solar SPF30 con protección UVA/UVB (UVA 33), previene el envejecimiento cutáneo y la aparición de manchas.
(1)17,38 €139,04 €/l -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Leche solar invisible SPF30 150 ml
Primera protección solar con refuerzo UVA para combatir el envejecimiento de la piel y las manchas oscuras.
(0)20,85 €139,00 €/l -
Vegan
AlphanovaAlphanova Daily Sun Aceite solar SPF50 formato viaje 50 ml
Protección solar SPF50 reforzada contra UVA para combatir el envejecimiento de la piel y las manchas oscuras.
(0)11,87 €237,40 €/l -
EucerinEucerin Sun Protection Gel-crema control de brillo SPF50+ acabado seco 200 ml
Gel-crema SPF50+ de textura ligera y efecto mate que protege intensamente la piel mixta a grasa de los rayos UV, con antioxidantes como la Licochalcona A para un acabado seco y duradero.
(76)16,03 €80,15 €/l -
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.76ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;