Aquateal RETOUR AUX SOURCES cuidado facial hidratante antiestrés 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 107.14ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulado con un complejo protector frente a la contaminación, la luz azul y las agresiones diarias
- Responde a las necesidades de la piel deshidratada y sensibilizada por el cansancio y los factores ambientales
- Hidrata, calma y contribuye a preservar el equilibrio de la flora cutánea a diario
- Textura híbrida que combina la riqueza de un bálsamo con la ligereza de una crema
- Adecuado para pieles expuestas a diario a las agresiones ambientales
Aquateal RETOUR AUX SOURCES cuidado facial hidratante antiestrés acompaña a las pieles expuestas a diario a las agresiones ambientales. Este cuidado hidratante ayuda a mantener el confort de la piel frente a la contaminación, la luz azul, los rayos UV, el cansancio y el estrés.
Una protección completa para la piel
En el día a día, la piel puede estar expuesta a múltiples factores capaces de alterarla. Las toxinas se acumulan en el interior de la piel, estimuladas por estas agresiones repetidas. El cuidado Retour aux Sources actúa como un escudo frente a la contaminación y la luz azul, ayudando a la piel a afrontar su entorno urbano y digital. Su fórmula ofrece una triple acción protectora: contribuye a proteger la piel de la contaminación, a reforzar su flora cutánea ayudando a reducir las bacterias, y a hidratar y calmar la epidermis. Este enfoque responde a las necesidades de una piel expuesta a las exigencias diarias, sin limitar el cuidado a una sola función.
Una textura entre bálsamo y crema
La sensorialidad es otra de las particularidades de esta fórmula. Su ligera textura bálsamo-crema combina el confort de un bálsamo con la ligereza de una crema, para disfrutar de una aplicación agradable en el rostro. Así, ofrece una experiencia adecuada para el uso habitual, mientras proporciona la hidratación y el efecto calmante anunciados por la marca. Este cuidado se integra en una rutina para pieles expuestas a la contaminación, el cansancio y el estrés.
Gracias a su acción protectora, hidratante y calmante, este cuidado acompaña a la piel cada día y le proporciona una agradable sensación de confort frente a las agresiones externas.
contact@aquateal.com
AQUATEAL
39 rue du Nochet
51300 Saint Amand
FRANCE
0326739157
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Aquateal?
Aplica el producto sobre el rostro limpio, mañana y noche, evitando el contorno de ojos. Masajea suavemente hasta su completa absorción. Para obtener mejores resultados, utiliza el producto sobre la piel limpia y seca y continúa con tu rutina habitual.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI : Aqua (agua purificada) - Aceite de semilla de camelina sativa (aceite de camelina de Francia)* - Glicerina (glicerina vegetal)* - Cocoato de isoamilo (remolacha azucarera y palma cultivada de forma sostenible)* - Octyldodecanol (coco)* - Copolímero de hidroxietil acrilato / acriloildimetil taurato sódico - Extracto de flor de buddleja offinicnalis (flores del árbol de la mariposa )*- Goma biosacárida 4 (maíz)* - Extracto de flores de Sophora japonica (flor de Sophora japonesa)* - Propanediol (palma cultivada de forma sostenible)*- Xilósido de octildodecilo (madera de haya o abedul)* - Dipolihidroxiesterato de PEG30 (aceite de Ricino)* - Alcohol bencílico - Ácido deshidroacético - 1.-Hexanediol2-hexanodiol - Parfum (fragancia de Flor Naranjo)- amil cinamal - geraniol - limoneno - linalool
Mantener fuera del alcance de los niños. No ingerir.
Evitar el contacto con los ojos y las mucosas.
Productos relacionados
-
TopicremTopicrem Cica Pieles Irritadas Crema Calmante Reparadora Cica Pieles Sensibles e Irritadas Et Sensibles 40ml
Crema Calmante Reparadora: pieles sensibles e irritadas.
(3)5,58 €139,50 €/l -
Regalo Promo
AvèneAvène Xeracalm Nutrition Leche hidratante pieles sensibles y secas 200 ml
Leche hidratante que nutre e hidrata intensamente la piel sensible y seca del rostro y el cuerpo gracias al aceite de cardo mariano, con 48 h de alivio.
(80)15,28 €76,40 €/l -
Eye Care CosmeticsEye Care Cosmetics Crema Antirrojeces Pieles Reactivas 30ml
Alivia las irritaciones, disimula las rojeces, la cuperosis y el enrojecimiento.
(3)11,33 €377,67 €/l -
CliniqueClinique Moisture Surge(TM) Tratamiento Relipid+ Intenso 72H Piel seca 30 ml
Crema-gel con Aloe Vera para calmar e hidratar intensamente la piel seca.
(95)20,88 €696,00 €/l -
CliniqueClinique Tratamiento Relipid+ Intenso 72H Piel seca 50 ml
Crema-gel con Aloe Vera para calmar e hidratar intensamente la piel seca.
(95)31,80 €636,00 €/l -
SvrSvr Sensifine Cuidado hidratante calmante calmante 40 ml
Hidrata y calma la piel sensible y reactiva con pantenol y aceites vegetales.
(50)9,78 €244,50 €/l -
AquatealAquateal BB CREAM Cuidado Mágico 40 ml
BB CREAM Cuidado Mágico Zero Blemish - 40ml
(0)20,74 €518,50 €/lAgotado -
Vegan
AquatealAquateal Peau Clean Mousse micellaire sin jabón 150 ml
La suave Espuma Micelar Facial limpia impecablemente sin dañar la piel.
(0)18,04 €120,27 €/l -
-15%
CeraveCerave Face Crema hidratante facial 52 ml
Hidrata la piel de forma continua y ayuda a preservar la barrera protectora del rostro y el cuello.
(581)11,02 € 13,04 €211,92 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Crema antirojeces y descamación piel sensible 40 ml
Calma las pieles grasas sensibles con rojeces y descamación, purificando zonas irritadas como frente o mentón.
(77)12,09 €302,25 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.02ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;