Biotherm Aquasource Hyalu Plump Gel Crema facial superhidratante 50 ml
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_974
- loc_es_ES, sid_105771, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 122.02ms
- REVIEWS, PRODUCT
-15% por la compra de 2 productos
-20% por la compra de 3 productos
Oferta válida hasta el 15/10/2026 en una selección de productos. Hasta agotar existencias. El descuento se aplicará en la cesta.
Descripción
- Enriquecido con ácido hialurónico de doble peso molecular para una hidratación profunda
- Ofrece 48 horas de hidratación intensa para una piel rellena y radiante
- Contiene Plancton de Vida™ para calmar y estimular la renovación celular
- Textura gel ligero y fresca, ideal para un acabado no graso
- Perfecto para pieles normales a mixtas, incluidas las sensibles
Descubre Crema facial superhidratante Biotherm Aquasource Hyalu Plump Gel, una solución innovadora para una piel profundamente hidratada y visiblemente más rellena. Este tratamiento revolucionario está diseñado para las pieles sedientas, ofreciendo una respuesta inmediata a los signos de deshidratación.
Hidratación duradera y luminosidad al instante
Formulada con ácido hialurónico de doble peso molecular, esta crema en gel penetra en profundidad para reponer las reservas naturales de agua de la piel. Los resultados son tangibles: 48 horas de hidratación intensa y un rostro visiblemente más radiante. El Plancton de Vida™ de origen natural refuerza esta acción, estimulando la renovación celular y calmando las irritaciones, para una piel más suave y flexible al tacto. Los estudios clínicos confirman sus efectos: el 96 % de las usuarias notan una piel más suave, mientras que el 85 % percibe un efecto buena cara inmediato.
Textura ligera y compromiso ecológico
Con su textura en gel fresca y no grasa, Aquasource Hyalu Plump Gel es perfecta para pieles normales a mixtas, incluso las más sensibles. Su rápida absorción la convierte en la aliada ideal para las rutinas más ajetreadas. Biotherm va un paso más allá con un envase eco-diseñado: tarro de vidrio reciclado al 40 %, tapa de plástico 100 % reciclado y packaging sin celofán. Esta fórmula, con un 96,7 % de ingredientes de origen natural, forma parte de la iniciativa WATERLOVERS, comprometida desde 2012 con una belleza respetuosa con los océanos.
Esta crema en gel combina eficacia y responsabilidad para una piel hidratada, rellena y radiante.
48 HORAS DE HIDRATACIÓN INTENSA Y PIEL RADIANTE
Nuestro gel hidratante facial repone las reservas naturales de agua de tu piel para ofrecerte 48 horas de hidratación* intensa. Ayuda a combatir las agresiones diarias para una piel visiblemente hidratada, más rellena y luminosa.
* Estudio clínico con 24 mujeres
relationclient@biotherm.oaccare.fr
BIOTHERM
14, rue Royale
75008 Paris France
Consejos de uso
¿Cómo usar el Gel Aquasource Hyalu Plump de Biotherm?
Aplica una pequeña cantidad de gel sobre el rostro y el cuello limpios, mañana y noche. Extiende con movimientos circulares ascendentes hasta su completa absorción. Ideal para pieles sensibles y deshidratadas.
Para un efecto rellenador óptimo, úsalo después de tu sérum hidratante.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA / WATER / EAU • GLYCERIN • ALCOHOL DENAT. • PRUNUS ARMENIACA KERNEL OIL / APRICOT KERNEL OIL • CETEARYL ISONONANOATE • ISOPROPYL ISOSTEARATE • BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER • CERAMIDE NP • CARBOMER • SODIUM CHLORIDE • SODIUM HYALURONATE • SODIUM HYDROXIDE • 2-OLEAMIDO-1,3-OCTADECANEDIOL • CHOLESTEROL • ADENOSINE • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • HYDROXYACETOPHENONE • HYDROXYPALMITOYL SPHINGANINE • CAPRYLOYL SALICYLIC ACID • VITREOSCILLA FERMENT • CITRIC ACID • XANTHAN GUM • MENTHOXYPROPANEDIOL • TOCOPHEROL • CHLORPHENESIN • CI 19140 / YELLOW 5 • CI 42090 / BLUE 1 • LINALOOL • LIMONENE • CITRAL • PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L. B263675/2).
En caso de contacto con los ojos, enjuágalos inmediatamente con abundante agua
Productos relacionados
-
BiothermBiotherm Blue Therapy Crema de noche 50ml
Crema de noche: repara los signos visibles de la edad.
(353)70,12 €1.402,40 €/l -
BiothermBiotherm Blue Peptides Uplift Crema de día antiedad y firmeza 50 ml
Crema de día antiedad y firmeza, rica en activos para reducir arrugas y mejorar la elasticidad de la piel.
(3599)64,42 €1.288,40 €/l -
Promo
BiothermBiotherm Aquasource Crema hidratante rostro pieles normales y mixtas 50ml
BIOTHERM Crema facial mujer Aquasource: crema hidratación profunda 48h.
(10)33,09 €661,80 €/l -
BiothermBiotherm WaterLover Leche Solar Fundente SPF30 Rostor y Cuerpo Solaire visage et corps 200ml
Leche solar Waterlover.
(254)20,88 €104,40 €/lAgotado -
BiothermBiotherm Biosource Loción hidratante 24h pieles normales a mixtas 400 ml
Loción tonificante.
(20)20,85 €52,12 €/l -
Promo
BiothermBiotherm Aquasource Hyalu Plump Gel Gel hidratante y reafirmante 30 ml
Biotherm Aquasource Hyalu Plump, gel hidratante y reafirmante para piel normal a mixta.
(195)17,02 €567,33 €/l -
Promo
BiothermBiotherm Aquasource Cica Nutri Crème Hidratante y calmante 30 ml
Hidratante ligero y reconfortante en formato tubo de 30 ml, con Biotech Plankton™ y Centella Asiatica para regenerar la piel y aliviar las tiranteces.
(250)17,02 €567,33 €/l -
Promo
BiothermBiotherm Aquasource Cica Nutri Crème Crema Hidratante Pieles Secas Centella Asiatica Peaux sèches 50ml
Biotherm Aquasource Cica Nutri Crema Redensificante: ¡hidrata la piel seca durante 48h!
(252)35,57 €711,40 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Crema antirojeces y descamación piel sensible 40 ml
Calma las pieles grasas sensibles con rojeces y descamación, purificando zonas irritadas como frente o mentón.
(77)12,09 €302,25 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Cicaplast Baume Ultra Réparateur B5+ SPF50 40 ml
Bálsamo B5 ultra-reparador que calma pieles frágiles o tatuadas, repara el epidermis y ayuda a prevenir marcas pigmentarias tras irritación o intervención.
(120)12,08 €302,00 €/l
Opiniones
- y_2026, m_10, d_3, h_11
- bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.48
- cp_1, bvpage1
- co_hasreviews, tv_0, tr_974
- loc_es_ES, sid_105771, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING)]
- clientName_easyparapharmacie
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 13.63ms
- REVIEWS, PRODUCT