Eucerin Sun Protection Duo Sun Oil Control transparente SPF 50 + Mini SUN SENSITIVE RELIEF aftersun de regalo
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 107.2ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Formulado con filtros solares que ofrecen una protección muy alta SPF 50+
- Responde a las necesidades de las pieles normales a grasas expuestas a los rayos UV
- Protege eficazmente, se absorbe rápidamente y ayuda a calmar la piel después de la exposición
- Spray transparente, no pegajoso y resistente al agua, con mini gel-crema de regalo
- Apto para rostro y cuerpo, y para pieles normales, grasas o sensibles
Duo Sun Oil Control transparente SPF 50 + Mini SUN SENSITIVE RELIEF aftersun de regalo combina protección solar para rostro y cuerpo con un aftersun calmante, adecuado para pieles sensibles expuestas al sol.
Protección solar con acabado seco
El spray Sun Oil Control Transparent SPF 50 está indicado para pieles normales o grasas. Su fórmula ofrece una alta protección solar SPF 50 y deja una agradable sensación de piel seca. Es completamente transparente y no deja marcas visibles sobre la piel después de aplicarlo. Su textura 100 % transparente tampoco resulta pegajosa ni grasa, para disfrutar de una sensación cómoda a diario. Se absorbe rápidamente y es resistente al agua, por lo que acompaña tus actividades al aire libre. Indicado tanto para el rostro como para el cuerpo, este spray destaca por su aplicación práctica y su acabado discreto.
Aftersun calmante para piel sensible
El aftersun SUN SENSITIVE RELIEF incluido completa la protección con una textura gel-crema para rostro y cuerpo. Es adecuado para todo tipo de pieles, incluidas las sensibles o con tendencia a reacciones cutáneas provocadas por el sol. Su fórmula calma y suaviza la piel de inmediato después de la exposición, proporcionando una agradable sensación de confort. Esta combinación reúne un spray solar transparente y un tratamiento complementario para utilizar después de pasar tiempo al sol.
El dúo Eucerin Sun Protection combina una protección transparente con acabado seco y un aftersun reconfortante. Esta fórmula completa tu rutina solar con texturas diseñadas para el rostro y el cuerpo.
eucerin.contact@beiersdorf.com
Beiersdorf S.A.
C/ Manuel Pombo Angulo 28
28050 (Madrid)
Consejos de uso
¿Cómo utilizar Eucerin Sun Protection?
Antes de la exposición, aplica generosamente la protección solar sobre todas las zonas descubiertas, especialmente el rostro y el cuerpo. Renueva la aplicación con frecuencia, especialmente después de bañarte, secarte o sudar.
Después de la exposición, aplica generosamente el gel-crema aftersun sobre la piel limpia. Renueva la aplicación por la noche si es necesario.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI :
SUNOIL CONTROL Spray Transparente SPF 50- 200ml: Alcohol Denat, C12-15 Alkyl Benzoate, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Ethylhexyl Salicylate, Butylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Caprylic/Capric Triglyceride, Dibutyl Adipate, Ethylhexyl Triazone, Carbonato de dicaprililo, Copolímero de acrilatos/octilacrilamida, Dietilhexil butamido triazona, Bis-etilhexiloxifenol metoxifenil triazina, Ácido glicirretínico, Extracto de raíz de Glycyrrhiza inflata, Tocoferol, Aqua, Parfum
AFTER SUN SENSITIVE RELIEF Gel-Crema - 50ml: Aqua, glicerina, Alcohol Denat, Butilenglicol, Almidón de Tapioca, C12-15 Alquil Benzoato, Glicina, Citrato de Sodio, Ciclometicona, Caprílico-Cáprico-Triglicérido, Octildodecanol, Dicaprilil Éter, Ácido cítrico, goma xantana, glucosilrutina, isoquercitrina, extracto de raíz de Glycyrrhiza inflata, tocoferol, acrilatos-C10-30-alquil-acrilato-cropolímero cruzado, dimeticonol, etilhexilglicerina, ácido benzoico
Evite el sol del mediodía y la exposición prolongada al sol, ya que Même los protectores solares con FPS elevados no proporcionan una protección del 100%.
Aplíquese generosamente antes de exponerse al sol y vuelva a aplicarlo con frecuencia, especialmente después de nadar, secarse con la toalla o transpirar, para mantener una protección óptima.
Aplicar una cantidad insuficiente de protector solar reduce su efecto protector.
Evite el contacto con tejidos y superficies duras para no mancharlos.
No se exponga al sol durante demasiado tiempo, aunque se haya aplicado protector solar.
Productos relacionados
-
GaldermaGalderma Daylong Instant Protect & Ultra Care loción hidratante SPF50+ 50 ml
Protege de los UVA/UVB e hidrata intensamente la piel gracias al aloe vera y a la vitamina E.
(13)8,69 €173,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Spray familiar de muy alta protección SPF50+. 300ml
Gracias a la tecnología Netlock, ANTHELIOS Family Body Spray SPF50+ ofrece una protección UVA/UVB muy alta y ayuda a prevenir el estrés oxidativo generado por los rayos infrarrojos y la contaminación.
(11)20,99 €69,97 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido invisible UVMUNE 400 sin perfume SPF50+ 50ml
Protege de los daños celulares profundos. Resistente al agua y al sudor. No irrita los ojos.(630)13,96 €279,20 €/l -
UriageUriage Bariésun Crema con color SPF50+ tono claro 50 ml
Crema con color SPF50+ tono ligero.
(0)15,38 €307,60 €/l -
UriageUriage Bariésun Crema con color SPF50+ tono dorado 50 ml
Crema con color SPF50+ tono dorado
(4)15,38 € -
UriageUriage Bariésun Fluido corrector antimanchas SPF50+ 40 ml
Protege eficazmente de UVA, UVB y luz azul mientras reduce las manchas pigmentarias gracias a su fórmula correctora con SPF50+.
(1)14,18 € -
GaranciaGarancia Sun Protect Leche invisible suavizante
Descubre el spray solar lechoso SPF 50+ que protege más allá de los rayos UV para una piel sublimada.
(2)21,95 €146,33 €/l -
IsdinIsdin FusionGel Sport Fluido solar by Alcaraz SPF50 100 ml
Protección solar intensa UVA/UVB con textura ligera y no pegajosa, ideal para pieles activas y deportivas.
(1)21,53 €215,30 €/l -
Bio
PatykaPatyka Solar Crema solar con color SPF50+ tono medio todos los tipos de piel 40 ml
Protege de los UVA/UVB con filtros minerales, hidrata intensamente gracias al ácido hialurónico y unifica el tono con pigmentos naturales.
(0)20,90 €0,52 €/ -
RespectueuseRespectueuse Spray solar SPF50 150 ml
Protege eficazmente la piel sensible del rostro y el cuerpo con una fórmula SPF50 de origen natural al 96%, ligera y resistente al agua.
(2)22,55 €150,33 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.75ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;