Uriage Bariésun Crema con color SPF50+ tono claro 50 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 117.98ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecida con patentes dermatológicas y complejo filtrante de alta protección
- Protege de los UVA/UVB y la luz azul para prevenir el envejecimiento
- Unifica el tono con un efecto buen aspecto inmediato y natural
- Textura de toque seco no grasa y de absorción instantánea
- Adaptada a pieles claras y sensibles, incluso en ciudad
Uriage Bariésun Crema con color SPF50+ tono claro combina protección solar ultraeficaz y efecto good skin para un cutis unificado y protegido de las agresiones diarias. Ideal para pieles claras, este tratamiento 2 en 1 corrige imperfecciones mientras actúa como escudo frente a los rayos UVA, UVB y la luz azul, principales responsables del envejecimiento prematuro de la piel.
Protección celular patentada
Esta crema con color SPF50+ incorpora un complejo filtrante de alta eficacia, potenciado con dos patentes dermatológicas exclusivas. Su fórmula actúa sobre los daños celulares y previene el fotoenvejecimiento, ofreciendo una protección inmediata frente a las radiaciones más agresivas. A diferencia de los protectores solares convencionales, su tecnología también neutraliza los efectos nocivos de la luz azul, presente en nuestro entorno digital.
Textura y acabado impecables
Su textura fundente y no grasa, de absorción instantánea, se transforma en un velo mate para un acabado natural y sin brillos. El tono claro se adapta a las pieles más claras, proporcionando un efecto luminoso inmediato sin efecto máscara. El toque seco de nueva generación garantiza comodidad durante todo el día, incluso bajo maquillaje o en días de calor. Un cuidado 2 en 1 que simplifica tu rutina: máxima protección y luminosidad en un solo gesto.
Con Uriage Bariésun, elige una protección solar inteligente que preserva la juventud de la piel mientras realza tu tono natural.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
Francia
Consejos de uso
¿Cómo usar Uriage Bariésun?
Aplica generosamente antes de cada exposición al sol. Una cantidad insuficiente reduce su eficacia. Renueva la aplicación después del baño, al practicar deporte o si sudas. Evita las exposiciones prolongadas, incluso con protección.
Para los niños: prioriza el uso de ropa con protección UV y limita su exposición directa al sol. Esta crema con color, ideal para rostro y cuerpo, también puede usarse en ciudad para una protección diaria.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: Aqua (Water, Eau) - Dicaprylyl Carbonate - Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol[Nano] - Ci 77891 (Titanium Dioxide) - Ethylhexyl Triazone - Butyl Methoxydibenzoylmethane - Diisopropyl Sebacate - Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate - C12-15 Alkyl Benzoate - Diisopropyl Adipate - Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine - Silica - Triacontanyl Pvp - Glycerin - C20-22 Alkyl Phosphate - C20-22 Alcohols - Decyl Glucoside - Hydrogenated Palm Kernel Glycerides - Butylene Glycol - Glucose - Ci 77492 (Iron Oxides) - Xanthan Gum - Parfum (Fragrance) - Coco-Glucoside - Benzoic Acid - Tetrasodium Edta - Coconut Alcohol - Hydrogenated Palm Glycerides - Ci 77491 (Iron Oxides) - Triethoxycaprylylsilane - Hydrogenated Polydecene - Tocopheryl Acetate - O-Cymen-5-Ol - Trehalose - Propylene Glycol - Ci 77499 (Iron Oxides) - Citric Acid - Sodium Hydroxide - Ascorbyl Tetraisopalmitate - Tocopherol - Spirulina Platensis Extract - Polyquaternium-51
Productos relacionados
-
GaldermaGalderma Daylong Instant Protect & Ultra Care loción hidratante SPF50+ 50 ml
Protege de los UVA/UVB e hidrata intensamente la piel gracias al aloe vera y a la vitamina E.
(13)8,69 €173,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Spray familiar de muy alta protección SPF50+. 300ml
Gracias a la tecnología Netlock, ANTHELIOS Family Body Spray SPF50+ ofrece una protección UVA/UVB muy alta y ayuda a prevenir el estrés oxidativo generado por los rayos infrarrojos y la contaminación.
(11)20,99 €69,97 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Fluido invisible UVMUNE 400 sin perfume SPF50+ 50ml
Protege de los daños celulares profundos. Resistente al agua y al sudor. No irrita los ojos.(630)13,96 €279,20 €/l -
UriageUriage Bariésun Crema con color SPF50+ tono dorado 50 ml
Crema con color SPF50+ tono dorado
(4)15,38 € -
UriageUriage Bariésun Fluido corrector antimanchas SPF50+ 40 ml
Protege eficazmente de UVA, UVB y luz azul mientras reduce las manchas pigmentarias gracias a su fórmula correctora con SPF50+.
(1)14,18 € -
EucerinEucerin Sun Protection Duo Sun Oil Control transparente SPF 50 + Mini SUN SENSITIVE RELIEF aftersun de regalo
Compra un Sun Oil Control Spray SPF 50 y llévate gratis After Sun Sensitive Relief Gel Cream.
(1)15,94 €63,76 €/lAgotado -
GaranciaGarancia Sun Protect Leche invisible suavizante
Descubre el spray solar lechoso SPF 50+ que protege más allá de los rayos UV para una piel sublimada.
(2)21,95 €146,33 €/l -
IsdinIsdin FusionGel Sport Fluido solar by Alcaraz SPF50 100 ml
Protección solar intensa UVA/UVB con textura ligera y no pegajosa, ideal para pieles activas y deportivas.
(1)21,53 €215,30 €/l -
Bio
PatykaPatyka Solar Crema solar con color SPF50+ tono medio todos los tipos de piel 40 ml
Protege de los UVA/UVB con filtros minerales, hidrata intensamente gracias al ácido hialurónico y unifica el tono con pigmentos naturales.
(0)20,90 €0,52 €/ -
RespectueuseRespectueuse Spray solar SPF50 150 ml
Protege eficazmente la piel sensible del rostro y el cuerpo con una fórmula SPF50 de origen natural al 96%, ligera y resistente al agua.
(2)22,55 €150,33 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 12.28ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;