Uriage Agua termal Mascarilla de agua noche para pieles deshidratadas 50ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 118.45ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
URIAGE
Eau thermale
Mascarilla de agua noche
Hipoalergénico
Pieles deshidratadas
Todo tipo de piel, incluso sensible
50ml
Sumerge tu piel en un verdadero "baño termal". El poder hidratante del agua termal de Uriage en una máscarilla de noche única con textura de agua gelificada ultraligera. La piel está descansada, con un efecto "8 h de sueño": la piel lisa al despertar y completamente hidratada, flexible y suave, para una tez ultra fresca.
Regenera la hidratación de la piel.
Esta mascarilla de agua enriquecida con Agua Termal de Uriage ayuda a reconstruir la barrera cutánea para mantener un nivel de hidratación óptimo.
Optimiza la hidratación en continuo de la epidermis.
Permite formar un film de superficie y liberar progresivamente los agentes hidratantes que contiene para suavizar la piel.
Restaura el efecto barrera de la piel y limita su deshidratación.
Actúa sobre la reconstrucción del cemento intercorneocitario potenciando la hidratación de las pieles secas.
Aporta luminosidad.
El extracto de flor de las nieves antioxidante deja una piel fresca y radiante.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
Francia
Consejos de uso
Aplicar una fina capa todas las noches sobre el rostro limpio y desmaquillado. Dejar actuar toda la noche. Aclarar al despertar con el Agua Micelar Termal o pulverizar Agua Termal de Uriage sobre el rostro para prolongar la hidratación de la piel.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA (WATER, EAU) - BUTYLENE GLYCOL - DIMETHICONE - GLYCERIN - 1,2-HEXANEDIOL - SQUALANE - AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER - XYLITYLGLUCOSIDE - TREHALOSE - UREA - ANHYDROXYLITOL - CHLORPHENESIN - XYLITOL - o-CYMEN-5-OL - PENTYLENE GLYCOL - SERINE - PARFUM (FRAGRANCE) - SODIUM HYALURONATE - GLUCOSE - ALGIN - CAPRYLYL GLYCOL - DISODIUM PHOSPHATE - GLYCERYL POLYACRYLATE - PULLULAN - ALCOHOL - LEONTOPODIUM ALPINUM FLOWER/LEAF EXTRACT - POTASSIUM PHOSPHATE - CI 42090 (BLUE 1) - CITRIC ACID - SODIUM HYDROXIDE
Preguntas frecuentes
¿Por qué utilizar la mascarilla de noche Uriage Eau Thermale?
La mascarilla de agua de noche de Uriage es una gelatina ultraligera que proporciona un auténtico baño de hidratación intensa mientras duermes. Enriquecida con agua termal de Uriage, hialuronato de sodio, complejo H₂O y extracto de edelweiss, ayuda a calmar la piel, alisar la textura cutánea y dejar el rostro fresco y descansado al despertar.
¿El agua termal de Uriage es eficaz frente a las alergias?
Rica de forma natural en minerales y oligoelementos, el agua termal de Uriage ayuda a aliviar las irritaciones y a reforzar la barrera cutánea. No trata las alergias como tal, pero contribuye a calmar rojeces y picor, además de proteger la piel frente a las agresiones externas.
¿Cuáles son las tres propiedades principales del agua termal de Uriage?
El agua termal de Uriage es hidratante gracias a su composición mineral única, calmante por su contenido en calcio y magnesio que ayuda a reducir las irritaciones, y protectora, ya que su carácter isotónico respeta la integridad de las células cutáneas y contribuye a reequilibrar la flora de la piel.
¿Qué ingredientes componen la mascarilla de agua de Uriage?
Además del agua termal, la fórmula contiene ácido hialurónico para retener la hidratación en la piel, Aquaxyl™ para reforzar la barrera cutánea y extractos de edelweiss con propiedades antioxidantes. Su textura en gel proporciona una agradable sensación de frescor.
¿Este producto es adecuado durante el embarazo o la lactancia?
Sí, la fórmula suave de la mascarilla de agua de Uriage, sin aceites esenciales, suele ser bien tolerada durante el embarazo y la lactancia. No obstante, ante cualquier duda o sensibilidad específica, se recomienda consultar con un profesional sanitario.
Productos relacionados
-
UriageUriage Hyseac Mascarilla Exfoliante Rostro Piel Mixta A Grasa 100ml
Agua termal Hyséac: mascarilla exfoliante.
(4)9,89 €98,90 €/l -
CaudalieCaudalie VinoHydra Sérum ácido hialurónico 30 ml
Hidrata en profundidad y suaviza las arruguitas gracias al ácido hialurónico de muy bajo peso molecular para una piel rellenita.
(1990)29,85 €995,00 €/l -
BiodermaBioderma Sebium Control matificante efecto 12h piel mixta a grasa 30 ml
Matifica las pieles mixtas a grasas regulando el exceso de sebo gracias al zinc y la vitamina B6 para un rostro fresco todo el día.
(68)12,09 €403,00 €/l -
UriageUriage Agua termal Crema de agua rica para pieles secas a muy secas 40 ml
Nutre profundamente la piel más deshidratada aportando confort y suavidad.
(17)14,18 €354,50 €/l -
UriageUriage Hyseac Tratamiento global color universal SPF30 pieles grasas y con imperfecciones pieles grasas y con imperfecciones 40ml
Favorece la eliminación de defectos cutáneos (granos, puntos negros, brillo).
(1)14,29 €357,25 €/l -
UriageUriage Hyseac Mascarilla Purificante Peel-Off 50ml
Una rutina refrescante para conseguir una piel limpia y sin imperfecciones.
(4)11,54 €230,80 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Hydraphase Crema hidratante HA ligera 40 ml
Hidrata intensamente el rostro hasta 72 horas gracias al ácido hialurónico y al agua termal calmante, con una textura ligera, no grasa y no comedogénica.
(492)13,75 €343,75 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Mascarilla facial de limpieza profunda con arcilla verde 2x8ml
Esta mascarilla limpia en profundidad y cierra los poros. Reduce el exceso de sebo y elimina los puntos negros.
(0)3,94 €246,25 €/l -
Promo
MartidermMartiderm The Originals Moisturising Mask Todo Tipo De Pieles
La mascarilla hidratante mejora la textura de la piel.
(1)2,08 €2,08 €/u -
Bio
ArgiletzArgiletz Pate Verte Prete A L'emploi Emplâtre et Cataplasme 400g
Excepcionalmente rica en minerales raros útiles para su organismo y rigurosamente seleccionada, esta pasta de arcilla verde illita se adapta a todas sus aplicaciones.
(16)8,24 €20,60 €/kg
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 11.03ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;