Roc Soleil Protect Spray loción hidratante 200 ml
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 106.41ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Protección solar con SPF30 UVA/UVB
- Ayuda a prevenir el envejecimiento prematuro de la piel
- Hidrata y protege la piel de los rayos nocivos
- Spray ligero, no graso y resistente al agua
- Apto para todo tipo de piel, incluso las sensibles
Descubre la loción hidratante en spray Roc Soleil Protect, una protección solar completa que cuida tu piel de los rayos UVA y UVB al tiempo que refuerza su hidratación.
Protección solar e hidratación
Este spray ofrece FPS 30 para una defensa óptima contra los daños del sol. Su fórmula ligera y de rápida absorción no deja residuos grasos ni efecto blanco, manteniendo la piel hidratada. Ideal para todo tipo de pieles, incluso las sensibles, ayuda a prevenir el envejecimiento prematuro causado por la exposición solar.
Aplicación práctica y resistencia
Su formato en spray permite una distribución homogénea y una aplicación sencilla, incluso al aire libre. Resistente al agua, es perfecto para actividades al aire libre, en la playa o la piscina. Esta loción se integra fácilmente en tu rutina de cuidado solar.
Una fórmula que combina eficacia y comodidad para una piel protegida e hidratada.
roc@sofip-sa.fr
Directlog
222, Rue des Caboeufs
92622 GENNEVILLIERS
Tél : 01 40 80 23 00
Consejos de uso
¿Cómo usar Roc Soleil Protect?
Rocía abundante y uniformemente antes de cualquier exposición. Repite después del baño, al sudar o al secarte. Evita las horas de mayor calor y limita el tiempo de exposición, aunque estés protegido. No uses en bebés.
Composición
Fórmula INCI: aqua, alkyl benzoate, ethulhexyl salicylate, octocrylene, butylene glycol, glycerin, hexadecene copolymer, butyl methodxydibenzoylmethane, styrene/acrylatesn copolymer, bis-ethylhexyloxyphenol metoxyphenyl triazine, diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, methylene bis-benzotriazolyl tetramethyllbutylphenol, acrylates copolymer, chrysanthemum parthenium flower extract, pentylene glycol, capryylyl glycol propylene glycol c14-22 alcohols, c12-20 alkyls glucoside decyl glucoside, linseed acid, sodium dodecylbenzenesulfonate, sodim lauryl sulfate, cetearyl alcohol, xanthan gum, acrylates/steareth-20 methacrylate copolymer, caprylhydroxamic acid disodium EDTa, phenoxyethanol, parfum.
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Productos relacionados
-
UriageUriage Bariésun Aceite seco pieles sensibles SPF30 200 ml
Aceite seco SPF50+ para pieles sensibles, protege intensamente de UVA/UVB con astaxantina y vitamina E, dejando un acabado sedoso y antioxidante.
(8)17,59 €87,95 €/l -
Vegan
NuxeNuxe Spray Solaire Délicieux Haute Protection SPF50 visage et corps 150ml
Textura fluida: resistente al agua y al sudor.
(10)18,69 €124,60 €/l -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Sun Crema solar protección alta SPF50 bio 100 g
Protección solar mineral SPF50 inmediata y resistente al agua para rostro y cuerpo, sin marcas blancas, con filtros naturales que respetan las pieles sensibles y los ecosistemas marinos.
(32)16,49 €164,90 €/kgAgotado -
KloraneKlorane Spray solar sublime SPF50 200 ml
Alta protección UVA/UVB para el cuerpo.
(28)19,24 €96,20 €/lAgotado -
AlphanovaAlphanova Organic Sun Stick solar Blue Whale SPF50+ bio rostro 12g
El stick solar protege todas las pieles.(1)14,07 €1.172,50 €/kgAgotado -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Spray SPF30 Ultraligero Rostro y Cuerpo 200ml
Este spray ultraligero proporciona una protección de amplio espectro UVA, UVB. Su fórmula hidrata, protege del fotoenvejecimiento y ofrece un bronceado sublime.
(1)18,69 €93,45 €/l -
Regalo
ApivitaApivita Bee Sun Safe Spray SPF50 Ultraligero Rostro y Cuerpo 200ml
Este spray ultraligero proporciona una protección de amplio espectro UVA, UVB. Su fórmula hidrata, protege del fotoenvejecimiento y ofrece un bronceado sublime.
(0)18,69 €93,45 €/l -
AcmAcm Medisun+ SPF50+ Spray 200 ml
Tratamiento que Protege de forma Invisible a toda la familia*(0)16,17 €80,85 €/l -
SvrSvr Sun Secure Agua Solar Protectora Biodegradable SPF50+ - Protector solar 200 ml
EAU SOLAIRE SPF50+ Protege la piel frente a los rayos solares.
(256)17,48 €87,40 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Anthelios Leche solar hidratante corporal SPF50+ sin perfume 250 ml
Hidratación y muy alta protección solar SPF50+ para el cuerpo, que ayuda a proteger frente al estrés oxidativo asociado a UVA, UVB, infrarrojos y contaminación.
(48)18,59 €74,36 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 21.2ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;