Uriage Derm-Phy Aceite limpiador 1 l
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getAggregateRating, 119.96ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
Descripción
- Enriquecido con agua termal de Uriage y agentes surgrasantes suaves
- Limpia sin agredir las pieles secas o sensibles
- Deja una barrera protectora hidratante tras el aclarado
- Textura gel-aceite fundente y fragancia agradable
- Ideal para rostro y cuerpo, todas las edades
Uriage Derm-Phy Aceite limpiador combina suavidad y eficacia para convertir tu rutina de higiene en un auténtico momento de cuidado. Este producto 2 en 1 limpia en profundidad sin alterar la hidratación natural de la piel, incluso con agua dura.
Limpieza suave y nutrición intensa
Formulado con una base limpiadora sin jabón, este aceite elimina las impurezas sin dañar la piel. Su textura única gel-aceite se transforma al contacto con el agua, dejando una barrera protectora que evita la sensación de tirantez. Enriquecido con Agua Termal de Uriage, refuerza la barrera cutánea y calma las pieles sensibles o reactivas. Su fragancia delicada convierte cada uso en una experiencia sensorial, ideal para un ritual diario que cuida y mima.
Protección óptima contra la cal
Los agentes sobreengrasantes de su fórmula contrarrestan el efecto deshidratante del agua dura, manteniendo la comodidad de la piel. Perfecto para rostro y cuerpo, este aceite limpiador es apto para toda la familia, incluso para las pieles más delicadas. Su acción hidratante y calmante es inmediata, dejando la piel suave y flexible tras cada aplicación.
El aceite limpiador Uriage Derm-Phy reinventa la higiene diaria uniendo eficacia y placer, para una piel limpia, nutrida y protegida cada día.
serviceconso@uriage.com
Laboratoires Dermatologiques Uriage
6-8, Boulevard du Parc, 92200 Neuilly-sur-Seine
Francia
Consejos de uso
¿Cómo usar el Aceite limpiador Uriage Derm-Phy?
Vierte una pequeña cantidad en la palma de la mano y aplica sobre la piel húmeda, masajeando suavemente para crear una espuma sedosa. Aclara abundantemente con agua. Ideal para cuerpo y rostro, incluso en pieles sensibles.
Puedes usarlo a diario bajo la ducha o en el baño. Su práctico formato permite dosificar con precisión, sin desperdicio.
Composición
La lista de ingredientes puede variar. Se recomienda verificar siempre la lista que figura en el producto adquirido.
Fórmula INCI: AQUA (WATER, EAU) — CAPRYLYL/CAPRYL GLUCOSIDE — CITRIC ACID — COCO-GLUCOSIDE — GLYCERIN — GLYCERYL OLEATE — LAURETH-2 — PARFUM (FRAGRANCE) — PEG/PPG-120/10 TRIMETHYLOLPROPANE TRIOLEATE — POLYQUATERNIUM-10 — SODIUM ACETATE — SODIUM BENZOATE — SODIUM CHLORIDE — SODIUM COCOAMPHOACETATE — SODIUM COCOYL GLUTAMATE — SODIUM LAURETH SULFATE — PEG-7 GLYCERYL COCOATE
Hipoalergénico.
Sin jabón.
Testado oftalmológicamente.
La composición puede variar. Para una información más precisa, consulta la lista de ingredientes que figura en el envase.
Uso externo únicamente
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre el aceite lavante y la crema lavante de Uriage?
Tanto el aceite lavante como la crema lavante de Uriage están formulados para limpiar suavemente la piel sensible, pero difieren en textura y propiedades.
- El aceite lavante es más nutritivo y forma una película protectora sobre la piel, lo que ayuda a prevenir la deshidratación. Es ideal para pieles secas a muy secas.
- La crema lavante tiene una textura más suave y cremosa, enriquecida con agentes hidratantes, por lo que resulta adecuada para pieles normales a secas o pieles frágiles.
La elección entre ambos depende del nivel de confort que se desee y de las necesidades específicas de la piel.
¿El aceite lavante Uriage es adecuado para niños y bebés?
Sí, el aceite lavante Uriage es apto para el uso diario en niños y bebés, incluso desde el nacimiento. Su fórmula sin jabón y de alta tolerancia respeta el equilibrio de las pieles sensibles, ayudando a proteger el manto hidrolipídico. Está enriquecido con Eau Thermale de Uriage y agentes relipidantes, que calman, nutren y evitan la tirantez o las irritaciones. Puede utilizarse tanto en el baño como en la ducha.
¿Cuáles son los ingredientes principales del aceite lavante Uriage?
Este producto destaca por su combinación de activos hidratantes y calmantes, entre los que se encuentran:
- Eau Thermale de Uriage, con propiedades calmantes y protectoras.
- Glicerina, que mantiene la hidratación natural de la piel.
- Aceites vegetales, que nutren y refuerzan la barrera cutánea.
- Tensioactivos suaves, que limpian eficazmente sin agredir la piel.
- Fórmula sin jabón, para una limpieza respetuosa.
¿En qué se diferencia de otros productos para piel sensible?
A diferencia de muchas otras fórmulas lavantes para piel sensible, el aceite lavante Uriage ofrece una textura ligera que se aclara fácilmente y no deja residuos grasos sobre la piel. Está enriquecido con Eau Thermale, lo que aporta un plus de calma y protección frente a las agresiones externas. Además, puede utilizarse tanto en el rostro como en el cuerpo, lo que lo convierte en una opción versátil para toda la familia.
¿Es eficaz en pieles muy secas?
Sí. Su fórmula ha sido diseñada especialmente para pieles secas o muy secas, con tendencia a la tirantez o a la irritación. Gracias a su acción relipidante y al contenido en Eau Thermale de Uriage, ayuda a restaurar la barrera cutánea, reducir la sequedad y mejorar visiblemente el confort de la piel desde las primeras aplicaciones.
Más detalles
Consejo EasyExperts
“Un limpiador suave es clave para mantener el equilibrio de la piel. Elige un aceite limpiador que respete la barrera natural y aplícalo sobre la piel húmeda con movimientos circulares. Aclara con cuidado, sin frotar, para evitar la tirantez.”
Productos relacionados
-
UriageUriage Xémose C8+ Aceite limpiador calmante piel seca y atópica 1 l
Uriage XEMOSE C8+ Aceite limpiador antirrascado limpia y calma desde la primera ducha las pieles muy secas con tendencia a eczema atópico de toda la familia.
(146)15,39 €15,39 €/lAgotado -
UriageUriage Xémose C8+ Aceite limpiador antipicor piel muy seca y atópica 200 ml
XEMOSE C8+ aceite limpiador antipicor limpia y calma desde la primera ducha las pieles muy secas con tendencia a eccema atópico de toda la familia.
(6)9,01 €45,05 €/l -
UriageUriage Xémose C8+ Crema relipidante antiirritación pieles muy secas con tendencia atópica 400 ml
XEMOSE C8+ Crema relipidante antiirritación nutre, repara y calma desde la primera aplicación las pieles muy secas con tendencia al eccema atópico de toda la familia.
(83)17,04 €42,60 €/lAgotado -
UriageUriage Derm-Phy Aceite limpiador 500 ml
Se transforma en una delicada espuma dejando la piel suave y sedosa.
(17)9,78 €19,56 €/l -
UriageUriage Xémose C8+ Aceite limpiador anti-picores piel atópica 500 ml
XEMOSE C8+ aceite limpiador anti-picores limpia y calma desde la primera ducha las pieles muy secas con tendencia a eczema atópico de toda la familia.
(18)13,96 €27,92 €/lAgotado -
UriageUriage Xémose C8+ Primer Bálsamo Oléo-Calmante Anti-prurito 200ml
Enriquecido con aceite de ilipé, deja una película protectora no grasa sobre la piel, para un confort inmediato y una curación rápida.
(7)12,64 €63,20 €/l -
UriageUriage Xémose C8+ Aceite limpiador calmante para pieles muy secas con tendencia atópica 2x500ml
El Aceite limpiador Xemose limpia e hidrata las pieles secas con tendencia atópica.
(1)28,91 €28,91 €/lAgotado -
Regalo
ApivitaApivita Mini Bees Gel de ducha suave niños 500 ml
Children's Gentle Hair & Body Wash ha sido cuidadosamente diseñado para proporcionar una suave limpieza, hidratación y protección, y contiene ingredientes biodegradables. La deliciosa y juguetona fragancia y la heroica abeja son la combinación perfecta para un baño divertido y relajante.
(0)13,41 €26,82 €/l -
SvrSvr Spirial Deo-douche Gel limpiador Desodorante 400 ml
Gel de ducha 2 en 1: limpiador y desodorante Multi-zona con eficacia 24 horas.
(209)9,89 €24,72 €/l -
SvrSvr Topialyse Gel limpiador aceite piel sensible 1 l
¡Piel suave, fragancia delicada: el aceite limpiador favorito de toda la familia!
(338)13,96 €13,96 €/l
Opiniones
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
- CLOUD, getReviews, 10.13ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;