Champús y tratamientos capilares
-
DucrayDucray Kelual Ds Champú tratante anticaspa 100 ml
Alivia el picor y reduce los enrojecimientos del cuero cabelludo mientras limita las caspas de forma duradera gracias a su acción anti-Malassezia.
12,09 €120,90 €/l -
2ª unidad -50%
KloraneKlorane Quinina Shampooing Fortifiant & Stimulant Antichute cabello debilitado 400ml
Descubre el champú de Quinina y Eldelweiss bio: fortalece y estimula el cabello debilitado.
10,88 €27,20 €/l -
DucrayDucray Extra Suave Champú dermo-protector dosificador 400ml
El Champú Dermo-protector Extra Suave es un producto de cuidado diario para cabellos normales y delicados.
7,48 €18,70 €/l -
DucrayDucray Extra Suave Champú dermo-protector 400ml
El Champú Dermo-protector Extra Suave es un producto de cuidado diario para cabellos normales y delicados.
7,14 €17,85 €/l -
KloraneKlorane Peonía Champú calmante para cuero cabelludo sensible bio 400 ml
El Champú Calmante Klorane a la Pivoine limpia y respeta los cueros cabelludos irritados y sensibles.
10,44 €26,10 €/l -
KloraneKlorane Avena Champú extra suave todos tipos de cabello 400 ml
Lava con suavidad todo tipo de cabellos desde los 3 años con extracto de avena bio para largos suaves y fáciles de despeinar.
10,44 €26,10 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Node P Champú anticaspa calmante 400 ml
Nodé P calma y purifica el cuero cabelludo irritado con caspa y picores, ayudando a recuperar su equilibrio natural.
8,23 € 9,68 €20,58 €/l -
DucrayDucray Kelual Ds INTENSIVE Shampooing traitant anti-pelliculaire 100ml
Elimina permanentemente la caspa, calma los picores.
13,19 €131,90 €/l -
La Roche-PosayLa Roche-Posay Kerium Champú-gel calmante suave 400 ml
Champú-gel calmante que alivia inmediatamente y duraderamente, dejando el cabello ligero, suave y con brillo.
12,09 €30,22 €/l -
-20%
DucrayDucray Anaphase Champú anticaída y crecimiento 400 ml
Ayuda a frenar la caída reactiva del cabello y estimula su crecimiento gracias a un complejo de aminoácidos y minerales para una melena más fuerte y voluminosa.
11,60 € 14,51 €29,00 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Nodé A Champú apaciguante suave para cuero cabelludo sensible 400 ml
Nodé A calmante y reforzante para cueros cabelludos sensibles e irritados, este champú dermatológico devuelve fuerza y brillo al cabello.
8,23 € 9,68 €20,58 €/l -
DucrayDucray Elution Champú anticaspa 400 ml
Champú equilibrante para cueros cabelludos debilitados.
12,09 €30,22 €/l -
Les Secrets de LolyLes Secrets de Loly Définir Gel capilar Boost Curl 250 ml
Gel capilar para cabello rizado, ondulado y con bucles.
15,28 €61,12 €/l -
VichyVichy Dercos Champú anticaspa para cabello normal a graso 390 ml
El champú anticaspa que ayuda a reequilibrar la microbioma y elimina 100% de la caspa visible.
15,06 €38,62 €/l -
-15%
BiodermaBioderma Nodé DS+ Champú anticaspa text para caspa resistente 125 ml
Actúa en el origen de la caspa persistente: desincrusta y elimina evitando su recidiva.
10,27 € 12,09 €82,16 €/l -
VichyVichy Dercos Champú Energy+ anticaída con aminexil 400 ml
¿Buscas una solución eficaz contra la caída del cabello? Descubre el champú estimulante anticaída Energy+ de Vichy, que fortalece el cabello desde la raíz hasta las puntas.
13,85 €34,62 €/l -
KloraneKlorane Ortiga Champú seco purificante cabello graso 150 ml
Purifica y absorbe el exceso de sebo en 2 minutos gracias a la ortiga reguladora y la vitamina E, dejando el cabello ligero durante 24 h.
9,89 €65,93 €/l -
VichyVichy Dercos Champu Suave Fortalecedor Mineral 400ml
VICHY.
Dercos.
Mineral Suave.
Champú suave fortalecedor.
Enriquecido en minerales del Agua Termal de Vichy.
Sin parabenos, sin silicona, sin colorante.
400ml.9,78 €24,45 €/l -
DucrayDucray Kertyol P.S.O Champú tratante para piel con tendencia psoriásica 200 ml
Alivia el picor y elimina las placas de caspa gruesa del cuero cabelludo gracias al ácido salicílico y al celastrol.
13,08 €65,40 €/l -
VichyVichy Dercos Champú sebo-corrector purificante Cabello graso 200 ml
Champú seborregulador purificante para cabellos grasos10,88 €54,40 €/l -
BiodermaBioderma Node Champu Fluido No Detergente Tous types de cheveux 200ml
Para todo tipo de cabello. Uso frecuente para prevenir desequilibrios capilares.
7,80 €39,00 €/l -
Bio
René FurtererRené Furterer Naturia Recarga ecológica Champú micelar suave 400 ml
Relleno ecológico reciclable para cuidar tu cabello y ayudar a proteger el planeta al mismo tiempo
9,34 €23,35 €/l -
VichyVichy Dercos Champú tratante queratorreductor PSOlution 200 ml
Champú queratorreductor Vichy PSOlution, alivia las sensaciones de picor en el cuero cabelludo.
12,31 €61,55 €/l -
-10% Vegan
René FurtererRené Furterer Triphasic Tratamiento anticaída progresiva longevidad y densidad 8 ampollas
Actúa sobre los 3 marcadores genéticos de la caída capilar para reforzar la densidad, resistencia y reimplantación progresiva del cabello.
47,44 € 52,49 €1.078,18 €/l -
KloraneKlorane Leche de Avena Champú seco extra suave A L'Avoine et Céramide 150ml
El cabello recupera volumen y textura en pocos minutos, entre dos champús.
9,12 €60,80 €/l -
EucerinEucerin Dermocapillaire Champu Calmante 5% De Urea 250ml
Alivia el cuero cabelludo y reduce las sensaciones de picor y sequedad.
10,77 €43,08 €/l -
René FurtererRené Furterer Triphasic Reactional 2 en 1 Tratamiento Capilar y Crecimiento 12 ampollas de 5 ml
Un tratamiento experto 2 en 1 contra la caída y para el crecimiento del cabello
43,04 €717,33 €/l -
DucrayDucray Sensinol Champú tratante de picores para el cuero cabelludo reactivo 400 ml
Champú de tratamiento que alivia de forma duradera el picor, la sensibilidad y la irritación del cuero cabelludo, y limita su reaparición, incluso después de interrumpir el tratamiento.
15,28 €38,20 €/l -
Bio
KloraneKlorane Junior Champú desenredante cabello delicado 500ml
Champú suave con perfume de melocotón: suavidad e hidratación.
10,66 €21,32 €/l -
KloraneKlorane Avena Acondicionador Ultra Suave Tous types de cheveux 200ml
El acondicionador desenredante ultra suave con leche de avena de Klorane ha sido formulado para desenredar y respetar el cabello de toda la familia.
10,78 €53,90 €/l -
NeutradermNeutraderm Champú extra suave dermo-respetuoso 500 ml
Limpia el cabello de forma eficaz protegiendo la fibra capilar y el cuero cabelludo.
5,38 €10,76 €/l -
KloraneKlorane Mango Champú Nutritivo Cheveux Secs 400ml
Descubre el champú de mango Klorane que nutre y fortalece el cabello seco sin apelmazar protegiendo la talla capilar.
10,88 €27,20 €/l -
VichyVichy Dercos Champú anticaspa cuero cabelludo sensible 200 ml
Champú doble eficacia: elimina la caspa y calma el cuero cabelludo.
10,12 €50,60 €/l -
KloraneKlorane Ortiga Champú seborregulador cabello graso 400ml
Regula progresivamente las secreciones sebáceas. Para cabellos grasos.
11,54 €28,85 €/l -
-8%
KloraneKlorane Quinina Sérum anticaída Quinine 100 ml
Sérum anticaída que reduce la caída del cabello y fortalece su anclaje gracias a la quinina y la cafeína para una melena más densa y resistente.
32,96 € 35,99 €329,60 €/l -
Vegan
KloraneKlorane Quinina Acondicionador quinina y edelweiss fortificante y estimulante 200 ml
Acondicionador de uso rápido para desenredar el cabello mientras lo fortalece, con quinina y edelweiss.
11,33 €56,65 €/l
Nuestra selección de champús
No todos los cabellos necesitan lo mismo. Por eso, en Easypara te ofrecemos una amplia gama de champús formulados para cubrir necesidades específicas: desde limpiezas suaves hasta tratamientos más intensivos. Un champú bien elegido puede marcar la diferencia en la salud y apariencia del cabello a corto y largo plazo.
Fórmulas sin sulfatos
Ideales para cuero cabelludo sensible o cabellos tratados, los champús sin sulfatos limpian sin agredir ni alterar la barrera natural de la piel. Son perfectos para quienes han pasado por coloración, alisado u otros procesos químicos.
Además de ser más respetuosos, muchos incluyen ingredientes naturales como aloe vera, aceite de argán o extractos botánicos calmantes, que ofrecen un extra de hidratación y suavidad. Este tipo de champús es también una excelente opción para quienes siguen una rutina capilar bio o buscan evitar tensioactivos agresivos.
“Los champús sin sulfatos mantienen los lípidos naturales del cuero cabelludo, reduciendo la sequedad y favoreciendo una limpieza suave pero eficaz.”
– Journal of Cosmetic Science, 2021
Descubre más opciones en nuestra sección para necesidades especiales.
Anticaspa y dermoprotección
La caspa es una de las afecciones más comunes del cuero cabelludo. Puede ser seca o grasa, y va acompañada de molestias como picor, rojeces o descamación. En Easypara contamos con champús anticaspa formulados con ingredientes como zinc piritiona, ácido salicílico o extractos vegetales como el romero o la ortiga.
Estos activos ayudan a limpiar en profundidad, controlar la flora microbiana y calmar la irritación. Muchos champús anticaspa actuales no solo tratan, sino que también hidratan y fortalecen la barrera cutánea para prevenir recurrencias.
Para reforzar sus beneficios, puedes combinarlos con productos de apoyo como los de nuestra gama de complementos para cabello y uñas.
Hidratación intensiva
Cuando el cabello está seco, apagado o con puntas abiertas, necesita una rutina más nutritiva. Los champús hidratantes con ácido hialurónico, glicerina vegetal, proteínas de seda o aceites naturales ayudan a retener la humedad y proteger la fibra capilar.
Son ideales para cabellos rizados, teñidos o expuestos al calor del secador y la plancha. Este tipo de fórmulas también mejora la manejabilidad y facilita el desenredado. Para resultados visibles, te recomendamos combinarlos con una mascarilla de la misma gama o con productos de nuestra sección de peinado.
Tratamientos capilares destacados
Más allá del champú, una rutina capilar completa necesita productos que nutran, reparen y fortalezcan el cabello desde la raíz hasta las puntas. En Easypara te ofrecemos una selección de tratamientos capilares de eficacia probada, diseñados para cada necesidad: sequedad, daño térmico, caída o pérdida de densidad.
Mascarillas nutricionales
Las mascarillas capilares son el complemento perfecto para aportar nutrición intensa. Se aplican una o dos veces por semana y actúan en pocos minutos, restaurando la hidratación perdida. Están formuladas con aceites como el de argán, coco o jojoba, y activos como la manteca de karité o las proteínas vegetales, que refuerzan la fibra capilar.
Algunas mascarillas incluyen ingredientes termoprotectores o propiedades desenredantes, ideales para cabellos largos o encrespados. Si tienes el cabello dañado por coloraciones o exposición solar, te recomendamos combinarlas con un champú suave y aplicar la mascarilla con una toalla caliente para potenciar la absorción.
Explora nuestras opciones según tu tipo de cabello en la sección de tratamientos especializados.
Sérums y ampollas
Los sérums capilares son tratamientos sin aclarado que se aplican sobre el cabello húmedo o seco. Aportan brillo, control del encrespamiento y protección frente a agresiones externas. Existen versiones nutritivas, reparadoras, voluminizadoras y termoprotectoras.
Las ampollas ofrecen una acción más intensa y localizada, especialmente en casos de debilitamiento o caída. Se presentan en monodosis fáciles de aplicar, y sus fórmulas concentradas estimulan el crecimiento, activan la circulación y refuerzan el bulbo piloso.
Consulta nuestras opciones de sérums profesionales para elegir el más adecuado.
Tratamientos anticaída
El cabello con tendencia a la caída requiere cuidados específicos y consistencia. Ya sea por estrés, cambios hormonales o factores estacionales, es importante actuar con tratamientos que frenen la pérdida y fortalezcan desde la raíz.
En Easypara te ofrecemos lociones, sérums, champús y ampollas enriquecidas con ingredientes como cafeína, biotina o vitaminas del grupo B, que estimulan el crecimiento y refuerzan la estructura capilar.
Además, si necesitas cubrir canas o reforzar el color sin dañar la fibra, puedes complementar tu rutina con una coloración suave.
Cómo elegir según tu tipo de cabello
Elegir correctamente tu champú y tratamiento capilar marca la diferencia en el resultado final. Cada tipo de cabello y cuero cabelludo tiene necesidades únicas, y adaptar los productos a esas características es clave para lograr un pelo sano, fuerte y con buen aspecto.
Consulta nuestra guía especializada sobre qué champú elegir, pensada para ayudarte a identificar tu perfil capilar y acertar con tu rutina.
Cabello seco o dañado
Este tipo de cabello suele mostrarse opaco, áspero, con puntas abiertas o frizz. Utiliza champús nutritivos con aceites vegetales, keratina o mantecas hidratantes. Evita el agua muy caliente y complementa con mascarillas reparadoras.
Cabello graso o con caspa
El exceso de sebo o la caspa requieren champús purificantes con zinc o extractos reguladores. Alterna con fórmulas suaves y mantén una rutina constante. También puedes reforzar los resultados con complementos alimenticios específicos.
Cabello fino y con caída
El cabello fino necesita volumen y resistencia. Usa champús fortificantes y tratamientos con biotina o cafeína. Para rutinas más específicas, consulta nuestros cuidados capilares para hombre.
Consejos de aplicación
Frecuencia de uso
Adapta los lavados a tu tipo de cabello. Si es graso, puedes lavarlo a diario con un champú suave. Si es seco o rizado, bastará con 2 o 3 veces por semana. Evita el agua muy caliente y masajea el cuero cabelludo suavemente para activar la circulación sin irritarlo.
Cómo combinar tu champú con tratamientos capilares
Para potenciar los resultados, combina el champú con mascarillas, acondicionadores o sérums. Por ejemplo:
- Usa una mascarilla reparadora una vez por semana.
- Aplica un sérum termo-protector si usas secador o plancha.
- En verano, añade un spray con filtro UV como los de nuestra línea de protección solar capilar.
Preguntas frecuentes
¿Qué champú usar si tengo el cuero cabelludo sensible?
Los champús sin sulfatos y con pH neutro son los más indicados. Limpian sin irritar ni alterar la barrera natural de la piel.
¿Puedo usar el mismo tratamiento todo el año?
Sí, aunque conviene adaptarlo según la temporada. En verano, añade protección solar; en invierno, refuerza la hidratación.
¿Qué diferencia hay entre un champú tradicional y uno sin sulfatos?
Los tradicionales generan más espuma, pero pueden resecar. Los sin sulfatos limpian con suavidad, ideales para cabello teñido o sensible.
¿Cómo saber si mi cabello es seco, graso o mixto?
Fíjate en cómo se comporta tras el lavado. Si se engrasa rápido, es graso. Si luce apagado o con puntas abiertas, es seco. Si notas raíces grasas y puntas normales, es mixto.